КОММЕНТАРИИ:Не только делать, но и понимать — различия между версиями

Материал из Ежевика-Танах
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «{{О_комментарии | АВТОР=Михаэль Шерман | НАЗВАНИЕ КНИГИ= | ПЕРЕВОДЧИК= }} Во фразе "наасэ ве-…»)
 
 
Строка 5: Строка 5:
 
}}
 
}}
  
Во фразе "наасэ ве-нишма", "сделаем и поймем" - нетривиальность вовсе не в том, что евреи сказали "сделаем". Ведь это понятно, что те, кто слышит приказ Бога - скорее всего, сделают. Но нетривиальность в том, что они сказали не просто "сделаем", а "поймем" - т.е. кроме готовности выполнять, есть еще желание понять. А это есть совсем не у всех. И даже сегодня это есть совсемне у всех.  
+
Во фразе "наасэ ве-нишма", "сделаем и поймем" - нетривиальность вовсе не в том, что евреи сказали "сделаем". Ведь это понятно, что те, кто слышит приказ Бога - скорее всего, сделают. Но нетривиальность в том, что они сказали не просто "сделаем", а "поймем" - т.е. кроме готовности выполнять, есть еще желание понять. А это есть совсем не у всех. И даже сегодня это есть совсем не у всех.  
Надо переходить от установки "главное это делать" к установке "одного действие, без понимания, недостаточно".
+
Нам всем надо переходить от установки "главное это делать" - к установке "не только делать, но и понимать".
  
 
== Дополнительные ссылки ==
 
== Дополнительные ссылки ==

Текущая версия на 12:07, 15 ноября 2015

Автор комментария:   Михаэль Шерман



Во фразе "наасэ ве-нишма", "сделаем и поймем" - нетривиальность вовсе не в том, что евреи сказали "сделаем". Ведь это понятно, что те, кто слышит приказ Бога - скорее всего, сделают. Но нетривиальность в том, что они сказали не просто "сделаем", а "поймем" - т.е. кроме готовности выполнять, есть еще желание понять. А это есть совсем не у всех. И даже сегодня это есть совсем не у всех. Нам всем надо переходить от установки "главное это делать" - к установке "не только делать, но и понимать".

Дополнительные ссылки