КОММЕНТАРИИ:Раздел (4) Шлах — различия между версиями

Материал из Ежевика-Танах
Перейти к: навигация, поиск
(Новая страница: «{{О_комментарии | АВТОР=Алексей Краснов | НАЗВАНИЕ КНИГИ=Библейская динамика, том 8-9. Комме…»)
 
 
Строка 1: Строка 1:
 
{{О_комментарии
 
{{О_комментарии
| АВТОР=Алексей Краснов
+
| АВТОР=Пинхас Полонский
 
| НАЗВАНИЕ КНИГИ=Библейская динамика, том 8-9. Комментарий к Книге Чисел
 
| НАЗВАНИЕ КНИГИ=Библейская динамика, том 8-9. Комментарий к Книге Чисел
 
| ПЕРЕВОДЧИК=
 
| ПЕРЕВОДЧИК=

Текущая версия на 13:31, 31 марта 2017

Автор комментария:   Пинхас Полонский

Отрывок из книги:   Библейская динамика, том 8-9. Комментарий к Книге Чисел


Глава 10. Посылание разведчиков

10.1. Различные подходы к истории разведчиков

Недельный раздел Шлах и история про разведчиков по-разному воспринимается в различных направлениях иудаизма в наше время, и эти интерпретации связывают эту историю с разными сторонами нашей жизни.

Изучая этот раздел в харедимных («ультраортодоксальных») кругах, сосредотачиваются в основном вокруг запретов клеветы и злоязычия, за который были наказаны разведчики. Подчеркивается также необходимость послушания Богу; говорится, что за требованием послать разведчиков скрывался недостаток веры во всемогущество Творца, и что виноват в этом был народ, но никак не Моисей.

Когда этот раздел изучают в религиозно-сионистских кругах, то подчеркивают, что отказ от завоевания Страны Израиля является ужасным грехом, разрушительным для существования еврейского народа. В рассказе о разведчиках речь идет о 12 выдающихся представителях народа, «великих Израиля». И вот десять из них противятся захвату Страны, и только 2 выступают за это. И это случилось в поколении Исхода, когда был примой приказ Бога о завоевании Страны! Неудивительно, что когда в 19 веке появился сионизм, то большинство раввинов выступило против него - точно так же, как ранее такую позицию заняло большинство разведчиков.

Мы же рассмотрим этот рассказ также и в аспекте соотношения «святости чудесной» и «святости естественной».

Еще Виленский Гаон говорил, что во время Геулы (мессианского Освобождения) повторяется грех разведчиков - и он поражает, в основном, мудрецов Торы талмидей хахамим. И также р. Элияhу Гутмахер<ref>Элияhу Гутмахер (1796 – 1874, Польша) - выдающийся раввин середины 19 века один из первых идеологов концепции религиозного сионизма.</ref> пишет о том, что когда речь идет о возвращении в Страну Израиля, то Сатан поражает многих евреев, и в особенности мудрецов Торы.

Почему же Сатан заставляет мудрецов сопротивляться сионизму? Одна из причин состоит в том, что мудрецы Торы это духовные люди, даже чересчур духовные, - а у духовного человека всегда есть трудности с реализацией, воплощением идей, поскольку эта реализация всегда (и особенно поначалу) весьма несовершенна. Духовному же человеку трудно примириться с этим несовершенством, даже если оно временное.

Галут (Изгнание) выражается не только в физической сфере, в проживании евреев вне своей Страны, но и в психологической и духовной областях - что выражается, в частности, в том, что естественность, нормальность и природность изгоняются из национальной жизни. Народ и особенно мудрецы привыкают ориентироваться лишь на возвышенный уровень вещей, и реальная Страна Израиля кажется им слишком приземленной. В галуте интеллектуалы сидят в иешиве, и это представляется им высоким духовным уровнем, который понизится с переездом в Израиль, и этого понижения допустить нельзя.

Вторая причина, по которой большинство галутного руководства, включая мудрецов Торы, выступает против сионизма - состоит в том, что в Стране Израиля неизбежно сменится тип руководства, и лидеры предыдущего поколения сопротивляются грядущей смене элит.

Ввиду всего этого они зачастую не ощущают важность алии даже тогда, когда жизнь в галуте становится реально опасной.

По отношению ко времени есть два типа греха. Грех Золотого тельца – это «грех опережения», нетерпения: народ хотел, чтобы проблема потери лидера, связывавшего их со Всевышним, была немедленно разрешена - и если Моисей не приходит, то пусть будет хотя бы Золотой телец. Этот грех, в целом, Бог простил тому поколению - потому что телец был выражением приверженности к святости, хотя эта приверженность и выражалась в неправильной форме.

Грех разведчиков это грех противоположного типа, грех промедления. Когда пришло время, а ты не хочешь двигаться, равнодушен - то это отказ от своей сущности, поэтому Бог не простил то поколение, и они были осуждены на смерть в Пустыне.


Дополнительные ссылки