КОММЕНТАРИИ:Тема (15:01) Детали законов

Материал из Ежевика-Танах
Перейти к: навигация, поиск

Автор комментария:   Пинхас Полонский

Отрывок из книги:   Библейская динамика, том 8-9. Комментарий к Книге Чисел


Глава 11. Заповеди в связи со скитанием по Пустыне

11.1. Восстановление жизни после приговора

После завершения истории про разведчиков Тора говорит о нескольких особых заповедях и их статусе в Стране Израиля и в Пустыне. Дарование этих заповедей в той ситуации было призвано укрепить дух евреев, чтобы даже после осознания приговора о скитании по Пустыне у них была цель и силы продолжать жить.

Сначала даются заповеди об особых законах жертвоприношений в Стране Израиля, и этим подчеркиваются, что они непременно достигнут Страны, и что уровень духовности в их жизни там будет гораздо выше, чем в Пустыне (что символически выражается в возлиянии вина на жертвенник).

После этого говорится об исправлении грехов, и указывается, что если грехи совершены по ошибке, а не злоумышленно, то могут быть искуплены, и Всевышний простит человека. Поэтому народ должен оптимистично смотреть на мир и надеяться на милость Всевышнего, а не впасть в отчаяние и тем более не упорствовать в злонамеренном истолковании того, что произошло.

Потом приводится история о собиравшем дрова в Субботу и о наказании за это - чтобы показать, что хотя это поколение умрет в Пустыне, заповеди для него не только не отменяются, но и продолжают иметь полную силу.

И завершает этот отрывок повление цицит, кистей на краях одежды, говорящее о необходимости видеть все заповеди как единый комплекс, цель которого продвижение к святости. Здесь подчеркивается, что именно Всевышний вывел евреев из Египта, он является их Богом, - поэтому не следует предполагать что Он хочет сделать им что-то плохое: Его намерение состоит не в наказании, но исключительно в исправлении.

Все это составляет те основы, с помощью которых народ сможет преодолеть переход через Пустыню - столь длительный, а в психологическом плане почти бесконечный, ведь они умирают там.


Дополнительные ссылки