ТАНАХ:Книга (01) БЫТИЕ●●●Раздел (07) Ваецэ●●Тема (29:31) "Рождение детей Яакова"●Отрывок (30:19-30:20) Звулун

Материал из Ежевика-Танах
Перейти к: навигация, поиск

ТОРАКнига (01) БЫТИЕРаздел (07) ВаецэТема (29:31) "Рождение детей Яакова"

Предыдущая Предшествующий текст Торы Продолжение текста Торы Следуюшая
 

Ивритский текст

Arrow.png
Свернуть/Развернуть оригинальный текст

יט וַתַּהַר עוֹד לֵאָה, וַתֵּלֶד בֵּן-שִׁשִּׁי לְיַעֲקֹב. 

כ וַתֹּאמֶר לֵאָה, זְבָדַנִי אֱלֹהִים אֹתִי זֵבֶד טוֹב--הַפַּעַם יִזְבְּלֵנִי אִישִׁי, כִּי-יָלַדְתִּי לוֹ שִׁשָּׁה בָנִים; וַתִּקְרָא אֶת-שְׁמוֹ, זְבֻלוּן. 

Pplus.pngРазвернуть все
Слушать (иврит)

Minus.pngСвернуть все
Barrow.png

Переводы

Arrow.png
Под редакцией Д. Йосифона

(19) И еще зачала Лэя, и родила Яакову шестого сына. (20) И сказала Лэя: одарил меня Бог хорошим даром; сей раз будет жить у меня муж мой, ибо я родила ему шесть сыновей. И она нарекла ему имя Зывулун.

Arrow.png
П. Гиль - издание Шамир/Сончино

/19/  И ЕЩЕ ЗАЧАЛА ЛЕЯ, И РОДИЛА ШЕСТОГО СЫНА ЯАКОВУ. /20/  И СКАЗАЛА ЛЕЯ: "ОДАРИЛ МЕНЯ ВСЕСИЛЬНЫЙ ХОРОШИМ ДАРОМ; ТЕПЕРЬ ПОСТОЯННО БУДЕТ ЖИТЬ У МЕНЯ МУЖ МОЙ, ИБО Я РОДИЛА ЕМУ ШЕСТЬ СЫНОВЕЙ"; И НАРЕКЛА ЕМУ ИМЯ ЗВУЛУН.

Arrow.png
По изданию р. Ш. Р. Гирша

19.  Лея зачала снова и родила Яакову шестого сына. 20.  Лея сказала: Б-г отвел мне добрую долю; на этот раз мой муж устроит со мной свой дом, потому что я родила ему шестерых сыновей. И дала ему имя Зевулун.

Arrow.png
Ф. Гурфинкель

19.  И зачала еще Лея, и родила она шестого сына Йаакову. 20.  И сказала Леа: Наделил меня Б-г добрым даром. На сей раз пребудет со мною мой муж, ибо я родила ему шесть сынов. И нарекла ему имя 3евулун.

Arrow.png
Тора Ми-Цион

19 И забеременела ещё Леа, и родила сына шестого Яакову. 20 И сказала Леа: одарил меня Эло’им даром хорошим. На этот раз будет жить со мной муж мой, потому что родила я ему шестерых сыновей. И назвала имя его 3вулун.

Arrow.png
Л. Мандельштам

19 И Леа опять забеременела, и родила шестаго сына Яакову. 20 И сказала Леа: "Бог убрал меня добрым убранством: ныне муж мой будет держаться меня ибо я родила ему шесть сыновей!' И нарекла ему имя: Зевулун.

Arrow.png
Синодальный перевод

19. И еще зачала Лия и родила Иакову шестого сына. 20. И сказала Лия: Бог дал мне прекрасный дар; теперь будет жить у меня муж мой, ибо я родила ему шесть сынов. И нарекла ему имя: Завулон.

Barrow.png

Kомментарии

Arrow.png
Раши

20.   добрым даром Согласно Таргуму (доброй долей). пребудет со мною По значению подобно "дом для обитания" [I Кн. Царей 8, 13]. На французском языке herbergerie, обиталище. Отныне он главным образом пребывать будет со мной, ведь у меня столько сынов, сколько у всех его жен (вместе взятых).

Arrow.png
Тора Ми-Цион

19. Поведение Леи настолько морально оправдано, что она получает шестого сына, обеспечив себе, таким образом, абсолютное превосходство над сестрой. 20. Звулун от слова «звуль» - «проживание».


Arrow.png
П.Полонский. Библейская Динамика

39.8. Рождение младших сыновей Леи (01:30:17-01:30:20)

(17) И Бог услышал Лею, и она зачала, и родила Яакову пятого сына.

(18) И сказала Лея: «Дал Бог возмещение мне за то, что я дала рабыню мою мужу моему». И нарекла ему имя Иссахар.

(19) И еще зачала Лея, и родила Яакову шестого сына.

(20) И сказала Лея: «Одарил меня Бог хорошим даром; сей раз будет жить у меня муж мой, ибо я родила ему шесть сыновей». И она нарекла ему имя Зевулун.

Иссахар: Возмещение. Зевулун: Будет жить у меня. Эти имена снова показывают, что Лея воспринимает ситуацию не в рамках конфликта с Рахелью, а в рамках своих взаимоотношений с Яаковом и с Богом.

Бог услышал Лею: Когда Лея наконец обращается к Богу, то Он слышит ее. Дал Бог возмещение мне за то, что я дала рабыню мою мужу моему: Если Рахель надеется на технические средства, то Лея воспринимает ситуацию с моральной точки зрения. Лея видит свою заслугу не в том, что она купила за мандрагоры ночь с Яаковом, а в том, что, перестав рожать сама, она дала мужу свою рабыню, пожертвовав, тем самым, частью своих интимных отношений ради блага как Яакова, так и своего клана внутри семьи. И поэтому она получает в возмещение еще одного ребенка.
Barrow.png

Дополнительные комментарии - внешние ссылки

Arrow.png
К отрывку Звулун

Пока ссылок к отрывку нет

Arrow.png
К теме Рождение детей Яакова

Пока ссылок к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (07) Ваецэ

Пока ссылок к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (01) БЫТИЕ

Пока ссылок к книге нет
Barrow.png

Дополнительные комментарии, размещенные в Ежевика-Танах

Arrow.png
К отрывку Звулун

Пока комментариев к отрывку нет

Arrow.png
К теме Рождение детей Яакова

Пока комментариев к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (07) Ваецэ

Пока комментариев к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (01) БЫТИЕ

Пока комментариев к книге нет
Библиографические данные о переводчиках и комментаторах