ТАНАХ:Книга (03) ЛЕВИТ●●●Раздел (10) Бехукотай●●Тема (27:01) "Выкуп посвященного"●Отрывок (27:30-27:34) Выкуп десятины урожая

Материал из Ежевика-Танах
Версия от 15:23, 12 июля 2018; MyBot (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

ТОРАКнига (03) ЛЕВИТРаздел (10) БехукотайТема (27:01) "Выкуп посвященного"

Предыдущая Предшествующий текст Торы [[|Продолжение текста Торы]] Следуюшая
 

Ивритский текст

Arrow.png
Свернуть/Развернуть оригинальный текст

ל וְכָל-מַעְשַׂר הָאָרֶץ מִזֶּרַע הָאָרֶץ, מִפְּרִי הָעֵץ--לַיהוָה, הוּא:  קֹדֶשׁ, לַיהוָה. 

לא וְאִם-גָּאֹל יִגְאַל אִישׁ, מִמַּעַשְׂרוֹ--חֲמִשִׁיתוֹ, יֹסֵף עָלָיו. 

לב וְכָל-מַעְשַׂר בָּקָר וָצֹאן, כֹּל אֲשֶׁר-יַעֲבֹר תַּחַת הַשָּׁבֶט--הָעֲשִׂירִי, יִהְיֶה-קֹּדֶשׁ לַיהוָה. 

לג לֹא יְבַקֵּר בֵּין-טוֹב לָרַע, וְלֹא יְמִירֶנּוּ; וְאִם-הָמֵר יְמִירֶנּוּ, וְהָיָה-הוּא וּתְמוּרָתוֹ יִהְיֶה-קֹּדֶשׁ לֹא יִגָּאֵל. 

לד אֵלֶּה הַמִּצְו‍ֹת, אֲשֶׁר צִוָּה יְהוָה אֶת-מֹשֶׁה--אֶל-בְּנֵי יִשְׂרָאֵל:  בְּהַר, סִינָי. 

Pplus.pngРазвернуть все
Слушать (иврит)

Minus.pngСвернуть все
Barrow.png

Переводы

Arrow.png
Под редакцией Д. Йосифона

(30) И всякая десятая часть с земли: из семян земли, из плодов дерева – принадлежит Господу; это святыня Господня. (31) Если же кто (захочет) выкупить что-либо из десятины своей, то пусть прибавит к тому пятую долю того. Мафтир (32) И всякую десятину из крупного и мелкого скота, все, что проходит под посохом десятым, следует посвящать Господу, (33) Не должно разбирать, хорошее то или плохое, и не должно заменять его; если же он заменит его, то оно и замен его будут святынею и не может быть выкуплено. (34) Вот заповеди, которые заповедал Господь Моше для сынов Исраэйлевых на горе Синае.    

Arrow.png
П. Гиль - издание Шамир/Сончино

/30/  И ВСЯКАЯ ДЕСЯТАЯ ЧАСТЬ С ЗЕМЛИ: ИЗ СЕМЯН ЗЕМЛИ, ИЗ ПЛОДОВ ДЕРЕВА - ПРИНАДЛЕЖИТ БОГУ, ЭТО СВЯТЫНЯ БОГА. /31/  ЕСЛИ ЖЕ КТО-НИБУДЬ ЗАХОЧЕТ ВЫКУПИТЬ ЧТО-ЛИБО ИЗ ДЕСЯТИНЫ СВОЕЙ, ТО ПУСТЬ ПРИБАВИТ К ЭТОМУ ЕГО ПЯТУЮ ДОЛЮ. /32/  И ВСЯКУЮ ДЕСЯТИНУ ИЗ КРУПНОГО И МЕЛКОГО СКОТА, ВСЕ, ЧТО ПРОХОДИТ ПОД ПОСОХОМ ДЕСЯТЫМ, СЛЕДУЕТ ПОСВЯЩАТЬ БОГУ. /33/  НЕЛЬЗЯ РАЗБИРАТЬ, ХОРОШЕЕ ОНО ИЛИ ПЛОХОЕ, И НЕЛЬЗЯ ЗАМЕНЯТЬ ЕГО. ЕСЛИ ЖЕ ОН ЗАМЕНИТ ЕГО, ТО ОНО И ЗАМЕНА ЕГО БУДУТ СВЯТЫНЕЙ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫКУПЛЕНО". /34/  ВОТ ЗАПОВЕДИ, КОТОРЫЕ БОГ ЗАПОВЕДАЛ МОШЕ ДЛЯ СЫНОВ ИЗРАИЛЯ НА ГОРЕ СИНАЙ.   

Arrow.png
По изданию р. Ш. Р. Гирша

30.  И всякая десятина земли – из семян земли, из плодов дерева – принадлежит Б-гу; это свято для Б-га. 31.  Всякий раз когда человек выкупает часть своей десятины, он должен добавить к ней пятую часть. 32.  Всякая десятина крупного или мелкого скота, все, проходящее под посохом, будет свято Б-гу. 33.  Он не должен различать хорошее ли оно, или плохое, и не должен заменять его. Если же он заменит его любым способом, то оно и его замена будут святы; оно не может быть выкуплено. 34.  Вот заповеди, которые Б-г заповедал Моше для сынов Израиля на горе Синай.   

Arrow.png
Ф. Гурфинкель

30.  И всякая десятина земли, из семян земли, из плодов дерева — Господу это, святыня Господу. 31.  А если выкупает кто-либо из десятины своей, пятую часть прибавит к этому. 32.  И все десятое из крупного скота или мелкого, все, что пройдет под посохом десятым, будет святыней Господу. 33.  Не будет различия делать между хорошим и плохим и заменять его; если же заменит, то останется это (животное) и его замена, будет свято, не выкупится. 34.  Вот заповеди, которые заповедал Господь Моше для сынов Исраэля на горе Синай.

Arrow.png
Тора Ми-Цион

30 И всякая десятина земли: из семени земли, из плода дерева – для Ашем она, выделенность для Ашем. 31 А если освобождая освободит Муж из десятины своей – пятую часть её добавит к ней. 32 И всякая десятина крупного и мелкого скота, всё, что пройдёт под посохом – десятый будет выделенностью для Ашем. 33 Не различит между хорошим и плохим и не заменит его, а если заменяя заменит его – и будет он и замена его будет выделенностью: не освободится. 34 Эти мицвот, которые приказал Ашем Моше сынам Исраэля на горе Синай.

Arrow.png
Л. Мандельштам

30 И всякая десятина земли, из засева земнаго, из плодов древесных, — Господня, — святыня ради Господа; 31 Если же кто пожелает выкупить часть десятины своей, — то пусть прибавить пятую долю к ся стоимости. 32 Также всякая деятина крупнаго и мелкаго скота, всякая десятина из ходящих под посохом, становится священною для Господа. 33 Да не различают между хорошею и дурною, и да не заменяют ея; если же заменят ее, то и она и замененная ею — становятся священными, не выкупимыми!" 34 Вот заповеди, которыя заповедал Господь, Мошэ для сынов Іизраэлевых, при гор, Сина,.

Arrow.png
Синодальный перевод

30. И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня; 31. если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к цене ее пятую долю. 32. И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу; 33. не должно разбирать, хорошее ли то, или худое, и не должно заменять его; если же кто заменит его, то и само оно и замен его будет святынею и не может быть выкуплено. 34. Вот заповеди, которые заповедал Господь Моисею для сынов Израилевых на горе Синае.

Barrow.png

Kомментарии

Arrow.png
Раши

30.   и всякая десятина земли Писание говорит о второй десятине. из семян земли Это злаки. из плодов дерева Это вино и оливковое масло. Господу это Это принадлежит Вездесущему, и Он повелел тебе совершать восхождения и есть в Йерушалаиме - с Его стола, как сказано: "И будешь есть пред Господом, Б-гом твоим... десятину от хлеба твоего и вина твоего и т. д." [Речи 14,28]. 31.  из десятины своей Но не из десятины ближнего своего; выкупающий десятину ближнего своего не прибавляет к этому пятую часть. А что есть выкуп этого (десятины, для чего он совершается)? Выкупает, чтобы можно было есть это повсюду, а деньги доставляет в Йерушалаим (чтобы купить пищу и напитки) и ест там, как сказано: "И обменяй на серебро и т. д." [Речи 14,25-26]. 32.  под посохом Желая выделить десятину (из скота), дает им выйти из загона одному за другим и десятого (по счету) ударяет посохом, обмакнутым в красную краску, чтобы видно было, что это десятый. Так поступают с козлятами, ягнятами и телятами каждого года. будет святыней (посвященным) Чтобы его кровь и тук приносились на жертвеннике, а мясо едят владельцы, так как это не входит в число приношений священнослужителям, и мы не находим, что мясо такого (животного) отдают священнослужителям. 33.  не будет различия делать... Из сказанного "и все избранное по вашим обетам" [Речи 12, 11] я мог бы (заключить), что следует выбрать лучшее; поэтому сказано: "не будет различия делать между хорошим и плохим" — будь то (животное) без порока или с пороком, святость (десятины) распространяется на него. Это не (означает), что животное с увечьем приносят в жертву, но его должно есть (соблюдая законы о) десятине, его нельзя стричь и использовать для работы [Бxopoт 14 б].

Arrow.png
Тора Ми-Цион

30. Первая десятина урожая отдаётся левитам. Здесь речь идёт о второй десятине, которую владелец должен съесть в Иерусалиме. 31. Десятина может быть выкуплена за 120% её стоимости. Тогда ею можно пользоваться, а на эти деньги хозяин покупает еду в Иерусалиме и ест её там со своей семьёй. 32. Десятину чистого скота режут в Бейт А-Микдаше, брызгают кровь на жертвенник, сжигают внутренности, а мясо съедается хозяином, его семьей и гостями в Иерусалиме. «Десятый будет выделенностью для Ашем» - намёк на более охватывающие временные циклы, измеряемые уже числом 10, а не 7. 33. Замена животного при отборе десятины не допускается. При попытке замены оба животных становятся выделенными. 34. Подводится итог всех мицвот, полученных на горе Синай.

Arrow.png
р.Й.Герц - издание Сончино

30.  и всякая десятая часть Речь идет о т. н. "второй десятой части". Законы, относящиеся к ней, описываются в Дварим, 14:22.    принадлежит Богу Десятая часть принадлежит Всевышнему, истинному хозяину земли (см. комм. к Ваикра, 25:23). Всякий, кто живет на Его земле, должен платить Ему дань. 32.  и всякую десятину из крупного и мелкого скота Каждое десятое животное приплода крупного рогатого или мелкого скота должно быть отделено. Относительно отделенных животных применяется такой же закон, как и относительно "второй десятой части", отделяемой от урожая: животное должно быть приведено в Иерусалим, принесено в качестве жертвы и большую часть его мяса хозяин должен съесть в пределах городских стен вместе со всеми, кого он пригласит.    все, что проходит под посохом Для отделения десятой части от приплода скота была установлена определенная процедура: молодняк загоняли в загон с узким выходом. Через этот выход животные могли выходить только по одному. Когда проходило десятое животное, хозяин помечал его ударом хлыста, предварительно опущенного в красную краску. 33.  нельзя разбирать Владелец скота не имел права выбирать животных по своему усмотрению и объявлять их десятой частью от приплода скота. Если хозяин решал заменить одно из помеченных красной краской животных на более хорошее, то закон обязывал его принести в жертву обоих животных. 34.  вот заповеди Ср. Ваикра, 26:46.    Масора отмечает, что в книге Ваикра содержится 859 стихов, объединенных в 10 недельных глав.

Arrow.png
рав Ш. Р. Гирш

33. ..."Еврейский священнический устав" завершается обсуждением двух святынь:    (משער  שני)     (второй десятины) и    (משער  בהמה)     (десятины скота). Эти законы делают наслаждение удовольствиями жизни в границах морали истинно Б-гоугодным делом, каждый дом – жилищем Б-га, а каждый стол – жертвенником. Каждый еврей и каждая еврейка, в таком случае, освящены подобно коэнам, и при том безо всякого священнического обряда, и они сами могут воспользоваться посвященными Б-гу предметами. "Священнический устав" иудаизма провозглашает, что конечной целью всех священных институтов и коэнских обязанностей является насыщение всего народа и его национальной жизни духом святости и тем качеством коэнской жизни и поведения, которые одни могут превратить Святилище в жилище Б-га, и которая должна восприниматься коэном как единственная цель его коэнского призвания. 34. ВОТ ЗАПОВЕДИ. Предыдущая глава также завершилась похожим, хотя и не полностью идентичным заключением (стих 46) относительно всех излагавшихся ранее законов. Тем не менее эти слова повторяются здесь, в заключительной части "священнического кодекса", чтобы показать, что и эта глава, рассказывающая о посвящении предметов Святилищу и об оценке святынь для этой цели – есть часть Б-жественного Закона. Законы об обетах принести дар Храму, а именно они составляют содержание этой главы, показывают, что эти приношения определяются свободной волей человека и поэтому не являются частью законов, которые были охарактеризованы в заключительной части предыдущей главы как направленные на установление связи между Б-гом и нами. Однако и эти законы представляют собой заповеди, данные Б-гом на горе Синай всему Израилю через Моше наряду со всеми другими законами. Отсюда, хотя их и не обязательно принимать, эти обеты в такой же степени подчиняются указаниям Б-жественного Закона, как и вся остальная наша повседневная деятельность.

Barrow.png

Дополнительные комментарии - внешние ссылки

Arrow.png
К отрывку Выкуп десятины урожая

Пока ссылок к отрывку нет

Arrow.png
К теме Выкуп посвященного

Пока ссылок к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (10) Бехукотай

Пока ссылок к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (03) ЛЕВИТ

Пока ссылок к книге нет
Barrow.png

Дополнительные комментарии, размещенные в Ежевика-Танах

Arrow.png
К отрывку Выкуп десятины урожая

Пока комментариев к отрывку нет

Arrow.png
К теме Выкуп посвященного

Пока комментариев к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (10) Бехукотай

Пока комментариев к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (03) ЛЕВИТ

Пока комментариев к книге нет
Библиографические данные о переводчиках и комментаторах