ТАНАХ:Книга (04) ЧИСЛА●●●Раздел (05) Корах●●Тема (17:01) "Восстановление структуры общества"●Отрывок (17:06-17:08) Ропот общества

Материал из Ежевика-Танах
Версия от 14:28, 9 марта 2022; MyBot (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

ТОРАКнига (04) ЧИСЛАРаздел (05) КорахТема (17:01) "Восстановление структуры общества"

Предыдущая Предшествующий текст Торы Продолжение текста Торы Следуюшая
 

Ивритский текст

Arrow.png
Свернуть/Развернуть оригинальный текст

ו וַיִּלֹּנוּ כָּל-עֲדַת בְּנֵי-יִשְׂרָאֵל, מִמָּחֳרָת, עַל-מֹשֶׁה וְעַל-אַהֲרֹן, לֵאמֹר:  אַתֶּם הֲמִתֶּם, אֶת-עַם יְהוָה. 

ז וַיְהִי, בְּהִקָּהֵל הָעֵדָה עַל-מֹשֶׁה וְעַל-אַהֲרֹן, וַיִּפְנוּ אֶל-אֹהֶל מוֹעֵד, וְהִנֵּה כִסָּהוּ הֶעָנָן; וַיֵּרָא, כְּבוֹד יְהוָה. 

ח וַיָּבֹא מֹשֶׁה וְאַהֲרֹן, אֶל-פְּנֵי אֹהֶל מוֹעֵד. 

Pplus.pngРазвернуть все
Слушать (иврит)

Minus.pngСвернуть все
Barrow.png

Переводы

Arrow.png
Под редакцией Д. Йосифона

(6) И на следующий день возроптала вся община сынов Исраэйля на Моше и Аарона, говоря: вы умертвили народ Господень. (7) И когда собралась община против Моше и Аарона и обратились к шатру соборному, и вот, покрыло его облако, и явилась слава Господня. (8) И пришел Моше и Аарон к шатру соборному. Четвертый день

Arrow.png
П. Гиль - издание Шамир/Сончино

/6/  И ВОЗРОПТАЛО ВСЕ ОБЩЕСТВО СЫНОВ ИЗРАИЛЯ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ НА МОШЕ И АhАРОНА, И СКАЗАЛИ: "ВЫ УМЕРТВИЛИ НАРОД БОГА!". /7/  НО КОГДА СОБРАЛОСЬ ВСЕ ОБЩЕСТВО ПРОТИВ МОШЕ И АhАРОНА И НАПРАВИЛОСЬ К ШАТРУ ОТКРОВЕНИЯ, ТО ВОТ, ПОКРЫЛО ЕГО ОБЛАКО, И ЯВИЛАСЬ СЛАВА БОГА. /8/  И ПРИШЛИ МОШЕ И АhАРОН К ШАТРУ ОТКРОВЕНИЯ.   

Arrow.png
По изданию р. Ш. Р. Гирша

6.  А назавтра возроптала вся община сынов Израиля на Моше и Аарона, сказав: Вы умертвили народ Б-га. 7.  И было, когда община собралась против Моше и Аарона, то обернулись к Шатру Собрания, и вот! облако покрыло его, и показалась Слава Б-га. 8.  Моше и Аарон подошли к Шатру Собрания.

Arrow.png
Ф. Гурфинкель

6.  И возроптали они, вся община сынов Исраэля, на следующий день на Моше и на Аарона, говоря: Вы умертвили народ Господень! 7.  И было, когда собралась община против Моше и против Аарона, и обратились они к шатру собрания, и вот покрыло его облако, и явила себя слава Господня. 8.  И пришел Моше и Аарон пред шатер собрания.

Arrow.png
Тора Ми-Цион

6 И жаловались вся община сынов Исраэля назавтра на Моше и на Аарона, сказав: вы умертвили народ Ашем! 7 И было, при собрании общины на Моше и на Аарона, и обратились к Шатру Встречи, и вот: покрыло его облако, и показалась Слава Ашем. 8 И пришёл Моше и Аарон перед Шатёр Встречи.

Arrow.png
Л. Мандельштам

6 И возроптала назавтра вся община сыновей Іизразлевых на Мошэ и на Аарона, говоря: "вы убили народ Господень!" 7 Но случилось, что когда собралась вся община на Мошэ и на Аарона, обернулись к шатру-собору, и вот, облако покрыло его и явилась слава Господня! 8 И вошли Мошэ и Аарон внутрь шатра-собора.

Arrow.png
Синодальный перевод

6. И сказал Моисей сынам Израилевым, и дали ему все начальники их, от каждого начальника по жезлу, по коленам их двенадцать жезлов, и жезл Ааронов был среди жезлов их. 7. И положил Моисей жезлы пред лицем Господа в скинии откровения. 8. На другой день вошел Моисей [и Аарон] в скинию откровения, и вот, жезл Ааронов, от дома Левиина, расцвел, пустил почки, дал цвет и принес миндали.

Barrow.png

Kомментарии

Arrow.png
Тора Ми-Цион

6. Облицовка жертвенника совками сгоревших была для сынов Израиля доказательством их полной невиновности: «Так зачем же вы, Моше и Аарон, подставили их под огонь Ашем, заранее зная результат?». Гибель Кораха, Датана и Авирама не вызывает у них вопросов: это было от Ашем. 7. Как всегда в таких случаях «Слава Ашем» спасает Моше и Аарона. 8. «Пришёл» - Моше, а за ним и Аарон.

Arrow.png
р.Й.Герц - издание Сончино

6.-15.  Слова Кораха были созвучны настроению большинства народа, обреченного на долгие странствия в пустыне, они запали в душу - и гибель Кораха была воспринята как утрата надежды. Народ был убежден, что Моше и Аhарон - не те люди, которые могут решить их насущные проблемы: спасти от бесконечного блуждания по пустыне и привести хоть куда-нибудь, где они обретут покой. Обрушившееся на народ наказание - смерть большого числа людей по непонятной причине - показало, что отказ от Моше как от руководителя и от Аhарона как от первосвященника равносилен гибели. 7.  то вот, покрыло его облако В знак того, что Моше всегда будет защищен от толпы. 8.  и пришли... к Шатру откровения Чтобы получить указание Всевышнего, как им следует поступить.

Arrow.png
П.Полонский. Библейская Динамика

12.4. Воскурение, спасающее от смерти (04:17:06-17:15)

(6) А на следующий день взроптала вся община сынов Израиля на Моше и Аарона, говоря: вы умертвили народ Господа.

(7) И когда собралась община против Моше и Аарона и обратились к Скинии откровения, - и вот, покрыло ее Облако, и явилась слава Господа.

(8) И пришел Моше и Аарон к Скинии откровения.

(9) И Господь говорил с Моше, сказав:

(10) Поднимитесь от общины этой, и Я уничтожу их мгновенно. И пали они на лица свои.

' (11) И Моше сказал Аарону: возьми совок и положи в него огня с жертвенника, и положи воскурения, и неси скорее к общине, и искупи их; ибо вышел гнев от Господа, и начался мор.

(12) И взял Аарон, как говорил Моше, и побежал в среду общества, - и вот, начался мор в народе, а он возжег воскурение и искупил народ.

(13) И стал он между мертвыми и живыми, и прекратился мор.

(14) И умерших от мора было четырнадцать тысяч семьсот человек, кроме умерших из-за Кораха.

(15) И возвратился Аарон к Моше ко входу Скинии откровения, после того как мор прекратился.


А на следующий день взроптала вся община сынов Израиля на Моше и Аарона: После наказания инициаторов мятеж отнюдь не закончился. Это показывает, что здесь была действительно глубокая проблема внутри всего общества, и нельзя считать что просто «Корах соблазнил народ».

Говоря: вы умертвили народ Господа: Гибель Датана и Авирама не вызывает у них вопросов, это было явно от Всевышнего. Но гибель 250 мужей - при том, что Всевышний повелел сделать покрытие для жертвенника из их совков, что демонстрирует содержащийся в них позитив - представляется народу как сознательная уловка со стороны Моисея и Аарона, и поэтому мятеж не остановился.

Вы умертвили народ Господа: По прямому смыслу «народ Господа» это 250 мужей, но второй смысл здесь это «весь народ Израиля». Люди не хотели замены первенцев на левитов, считая, что это отдаляет народ от служения Богу, а такое отдаление это смерть для них. Централизация народа не создается административными назначениями (даже Божественными), это долгий путь интеграции. Поэтому Всевышний несколько раз, в различных аспектах, демонстрирует народу избранность левитов и коhенов, а далее связывает все колена с ними через десятину и возношение - а это означает что левиты будут рассеяны среди колен и будут зависеть от них, и через это сохранится связь со святостью для всего народа.

И когда собралась община против Моше и Аарона и обратились к Скинии откровения, - и вот, покрыло ее Облако, и явилась слава Господа: Всевышнему приходится снова вмешиваться напрямую. Это показывает глубину проблемы, существующей в народе, и необходимость жесткой иерархии для того чтобы можно было продолжать путь.

И Господь говорил с Моше, сказав: Поднимитесь от общины этой, и Я уничтожу их мгновенно: Здесь Моисей уже не может заявить, что виноват кто-то один - ясно, что вина лежит на всем народе. И это новое испытание для Моисея - сможет ли он защитить народ даже и в такой ситуации явной вины всех.

И пали они на лица свои: Моисей молчит, аргументов для защиты уже не осталось. Единственный довод - это отказ отделяться от общины как общая мольба о милости.

И Моше сказал Аарону: возьми совок... ибо вышел гнев от Господа, и начался мор: В отличие от предыдущих аналогичных случаев, Моисей не может сформулировать доводы в защиту еврейского народа, - поэтому Бог переходит к наказанию и начинается мор. В такой ситуации Моисей решает действовать сам и приказывает совершить воскурение в стане (в среде общины), а не у Скинии.

И положи в него огня с жертвенника, и положи воскурения, и неси скорее к общине: Непосредственно перед этим воскурение было источником смерти 250 мужей, что вызвало возмущение народа, и Аарон представляется им опасным человеком, приведшим к смерти других. Теперь надо было продемонстрировать народу позитивную сторону Аарона, а также показать воскурение не как опасность, а как защиту для жизни.

И искупи их: Останови смерть с помощью воскурения.

И взял Аарон, как говорил Моше, и побежал в среду общества: Аарон бежит, чтобы спасти тех людей, которые хотели его убить. Это демонстрирует, что именно он заслуживает быть Первосвященником.

И вот, начался мор в народе: Повторение «начался мор» показывает, что мор был очень сильным и быстрым, и если бы Аарон не поспешил, народ мог бы погибнуть.

И стал он между мертвыми и живыми, и прекратился мор: Когда народ увидел, что Аарон спас их, что он является основой для их жизни - то не только было преодолено недовольство, но были также заложены основы национального перевоспитания.

И умерших от мора было четырнадцать тысяч семьсот человек, кроме умерших из-за Кораха: В данном случае виноват был весь народ, вина не лежит только на нескольких смутьянах - поэтому последствия гораздо более серьезные.

Мидраш объясняет защитную силу воскурения ее символикой единства общества. А именно, среди трав для воскурения большинство имеет замечательный запах, но запах одной из трав весьма неприятный. Однако когда воскурение сжигается как целое, эта трава присоединяется ко всем остальным - и будучи на своем месте, она не только не портит общий запах, но без нее все воскурение было бы неправильным. Аналогично этому не очень хороший человек может быть конструктивно встроен в общество, и тогда даже свои отрицательные качества он может перенаправить и использовать для чего-то положительного. И поэтому воскурения это символическая просьба «простить народ несмотря на то, что в нем есть злодеи», или даже несмотря на то, что иногда весь народ ведет себя неправильно.

И возвратился Аарон к Моше ко входу Скинии откровения, после того как мор прекратился: Аарон осознает себя не как самостоятельного лидера, а как помощника Моисея и исполнителя его указаний, поэтому по завершении миссии возвращается к Моисею, не отрывается от него. Это позиция Аарона - основа успеха его деятельности.
Barrow.png

Дополнительные комментарии - внешние ссылки

Arrow.png
К отрывку Ропот общества

Пока ссылок к отрывку нет

Arrow.png
К теме Восстановление структуры общества

Пока ссылок к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (05) Корах

Пока ссылок к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (04) ЧИСЛА

Пока ссылок к книге нет
Barrow.png

Дополнительные комментарии, размещенные в Ежевика-Танах

Arrow.png
К отрывку Ропот общества

Пока комментариев к отрывку нет

Arrow.png
К теме Восстановление структуры общества

Пока комментариев к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (05) Корах

Пока комментариев к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (04) ЧИСЛА

Пока комментариев к книге нет
Библиографические данные о переводчиках и комментаторах