ТАНАХ:Книга (04) ЧИСЛА●●●Раздел (07) Балак●●Тема (25:01) "Грех Израиля с Моавом"●Отрывок (25:04-25:06) Моисей не в состоянии исправить ситуацию

Материал из Ежевика-Танах
Версия от 15:29, 12 июля 2018; MyBot (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

ТОРАКнига (04) ЧИСЛАРаздел (07) БалакТема (25:01) "Грех Израиля с Моавом"

Предыдущая Предшествующий текст Торы Продолжение текста Торы Следуюшая
 

Ивритский текст

Arrow.png
Свернуть/Развернуть оригинальный текст

ד וַיֹּאמֶר יְהוָה אֶל-מֹשֶׁה, קַח אֶת-כָּל-רָאשֵׁי הָעָם, וְהוֹקַע אוֹתָם לַיהוָה, נֶגֶד הַשָּׁמֶשׁ; וְיָשֹׁב חֲרוֹן אַף-יְהוָה, מִיִּשְׂרָאֵל. 

ה וַיֹּאמֶר מֹשֶׁה, אֶל-שֹׁפְטֵי יִשְׂרָאֵל:  הִרְגוּ אִישׁ אֲנָשָׁיו, הַנִּצְמָדִים לְבַעַל פְּעוֹר. 

ו וְהִנֵּה אִישׁ מִבְּנֵי יִשְׂרָאֵל בָּא, וַיַּקְרֵב אֶל-אֶחָיו אֶת-הַמִּדְיָנִית, לְעֵינֵי מֹשֶׁה, וּלְעֵינֵי כָּל-עֲדַת בְּנֵי-יִשְׂרָאֵל; וְהֵמָּה בֹכִים, פֶּתַח אֹהֶל מוֹעֵד. 

Pplus.pngРазвернуть все
Слушать (иврит)

Minus.pngСвернуть все
Barrow.png

Переводы

Arrow.png
Под редакцией Д. Йосифона

(4) И Господь сказал Моше: возьми всех начальников народа и повесь их Господу пред солнцем, и отвратится ярость гнева Господня от Исраэйля. (5) И сказал Моше судьям Исраэйля: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Баал-Пыору. (6) И вот некто из сынов Исраэйля пришел и подвел к братьям своим Мидьянитянку пред глазами Моше и пред глазами всей общины сынов Исраэйля, а они плакали у входа шатра соборного. Мафтир

Arrow.png
П. Гиль - издание Шамир/Сончино

/4/  И СКАЗАЛ БОГ, ОБРАЩАЯСЬ К МОШЕ: "СОЗОВИ ВСЕХ ГЛАВ НАРОДА И ПОВЕСЬ ТЕХ, кто поклонялся Бааль-Пеору, сделай это ВО ИМЯ БОГА ПОД СОЛНЦЕМ, И ОТВРАТИТСЯ ГНЕВ БОГА ОТ ИЗРАИЛЯ". /5/  И СКАЗАЛ МОШЕ СУДЬЯМ ИЗРАИЛЯ: "УБЕЙТЕ КАЖДЫЙ ЛЮДЕЙ СВОИХ, ПРИЛЕПИВШИХСЯ К БААЛЬ-ПЕОРУ!". /6/  И ВОТ, ОДИН ЧЕЛОВЕК ИЗ СЫНОВ ИЗРАИЛЯ ПРИШЕЛ И ПОДВЕЛ К БРАТЬЯМ СВОИМ МИДЬЯНИТЯНКУ НА ГЛАЗАХ МОШЕ И НА ГЛАЗАХ У ВСЕГО ОБЩЕСТВА СЫНОВ ИЗРАИЛЯ, А ОНИ ПЛАКАЛИ У ВХОДА В ШАТЕР ОТКРОВЕНИЯ.

Arrow.png
По изданию р. Ш. Р. Гирша

4.  И сказал Б-г Моше: Возьми всех глав народа, и повесь тех (виновных) перед Б-гом под солнцем, и тогда пылающий гнев Б-га отвратится от Израиля. 5.  И сказал Моше судьям Израиля: Пусть каждый из вас накажет смертью людей, прилепившихся к Бааль Пеору. 6.  И вот! подошел муж из сынов Израиля и на глазах у Моше и у всей общины сынов Израиля подвел к своим братьям мидьянитянку, а они плакали у входа в Шатер Собрания.

Arrow.png
Ф. Гурфинкель

4.  И сказал Господь Моше: Возьми всех глав народа, и (поклонявшихся идолу) повесь пред Господом против солнца, и отвратится палящий гнев Господень от Исраэля. 5.  И сказал Моше судьям Исразля: Убейте каждый своих людей, приставших к Баал-Пеору. 6.  И вот некто из сынов Исраэля пришел и привел к братьям своим женщину из Мид'яна на глазах у Моше и на глазах у всей общины сынов Исраэля, и они плакали у входа в шатер собрания.

Arrow.png
Тора Ми-Цион

4 И сказал Ашем Моше: возьми всех глав народа и повесь их для Ашем напротив солнца – и вернётся возгорание гнева Ашем от Исраэля! 5 И сказал Моше судьям Исраэля: убивайте Муж Мужей своих, прилепившихся к бааль пэору! 6 И вот: Муж из сынов Исраэля пришёл, и приблизил к братьям своим Мидьянку – перед глазами Моше и перед глазами всей общины сынов Исраэля, а они плачут у входа Шатра Встречи.

Arrow.png
Л. Мандельштам

4 И сказал Господь Мошэ: "возми с собою всех начальников народа, и повесь тех-то, ради Господа, пред солнцем, — и отвратится ярость Господня от Іизраэля! 5 И сказал Мошэ судьям Іизраэльским: "казните — каждый — людой своих, привязавшнхся к Баалу-Пегору!" 6 А тут, один господин из сыновей Іизраэлевых, пришедши, представил братьям своим одну Мидианитянку, в глазах Мошэ и в глазах всей общины сыновей Іизраэлевых; а они плакали у дверей шатра-собора;

Arrow.png
Синодальный перевод

4. И сказал Господь Моисею: возьми всех начальников народа и повесь их Господу перед солнцем, и отвратится от Израиля ярость гнева Господня. 5. И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору. 6. И вот, некто из сынов Израилевых пришел и привел к братьям своим Мадианитянку, в глазах Моисея и в глазах всего общества сынов Израилевых, когда они плакали у входа скинии собрания.

Barrow.png

Kомментарии

Arrow.png
Раши

4.   возьми всех глав народа Чтобы судить служивших Пеору [Санhедрин 35 а]. и повесь их Поклонявшихся,    (והוקע)   означает повешение, подобно тому, как находим в случае сынов Шауля, "и повесим их   ' (לה)   пред Господом" [II Шмуэль 21, 6], и там (в стихах 12-13) прямо говорится о повешении [Санhедрин 34 б]. Идолопоклонство (грех, совершенный здесь, карается) побиением камнями, а побитых камнями вешают [Санhедрин 45 б]. против солнца На виду у всех. А аллегорическое толкование гласит: солнце указывало на грешников - облако отступало от него (от грешника), и солнце светило на него [Танхума]. 5.   убейте каждый своих людей Каждый из судей Исраэля убил двоих (т. е. слово "людей, мужей" стоит во множественном числе, а наименьшее множественное - два). А судей Исраэля было восемьдесят восемь тысяч, как сказано в трактате Санhедрин [18 а]. 6.   и вот некто из сынов Исраэля пришел Колено Шимона собралось у Зимри, у своего предводителя, и сказали ему: "Мы осуждены на смерть, а ты бездействуешь! ", как находим в Санhедрин [82 а]. женщину из Мидьяна (мидьянитянку) Это Козби, дочь Цура. на глазах у Моше Сказали ему: "Моше! Эта запрещена или дозволена (в качестве жены)? Если скажешь, что запрещена, то кто разрешил тебе (брать в жены) дочь Итро?". Как находим там же [Санhедрин 82 а]. и они плакали Предписание (в этом деле) ускользнуло от него, и поэтому все зарыдали. В случае (с золотым) тельцом Моше противостоял шестистам тысячам, как сказано: "и истер тонко... (и дал пить сынам Исраэля) " [Имена 32, 20]. А здесь у него опустились руки (он не знал, что делать)?! Однако это, чтобы явился Пинхас и получил заслуженное им [Танхума].

Arrow.png
Тора Ми-Цион

4. Ашем требует повесить глав народа, как ответственных за его моральный уровень, … 5. … но Моше понимает это только как приказ наказать самих «прилепившихся». 6. Израильтянин приводит мидьянку в лагерь Израиля. Здесь идолопоклонства нет, а у Моше и старейшин нет юридических аргументов против оскорбления национального достоинства, поэтому «они плачут». К тому же это намёк на личную жизнь Моше: «А тебе кто разрешил жениться на мидьянке?» Неясно: перед ним такой же идеалист (ведь Моше искал в Мидьяне Божественную мудрость) или развратник, подводящий идеологическую базу под стремление дать волю инстинктам? Такова глубина замысла Билама – спровоцировать гнев Ашем на Израиль, даже не используя запрет идолопоклонства, чтобы поставить под вопрос национальную избранность народа Ашем!

Arrow.png
р.Й.Герц - издание Сончино

4.  созови всех глав народа Собери их всех вместе для того, чтобы решить, что делать.    под солнцем В дневное время. Чтобы те, кто склонялся к тому, чтобы последовать примеру грешников, испугались и оставили свои помыслы.    и отвратится гнев Бога Который нашел свое выражение в том, что люди начали умирать по непонятной причине. См. стих 9. 5.  судьям Тем, кого Моше назначил, чтобы разбирать споры между людьми (Шмот, 18:21-26). Это те же самые люди, которые в стихе 4 названы "главами народа".    каждый людей своих Преступников, которые относились к тем семьям, над которыми он был назначен судьей. 6.  один человек из сынов Израиля Это был Зимри, князь колена Шимона (см. стих 14). Он осмелился не только входить в шатры моавитянок и мидьянитянок, но и не побоялся привести мидьянитянку в стан, где проявлялось Божественное Присутствие, и заявить, что брак с идолопоклонницей не запрещен законом Торы.    а они плакали Никто не знал, как поступить, и положение казалось безвыходным. Зимри на глазах у всех обратился к Моше с дерзким вопросом: "Скажи, какая разница между этой женщиной, которую я пожелал взять себе в жены, и твоей женой Ципорой, которая тоже происходит из Мидьяна?". Моше не знал, что ответить, не потому, что сомневался в законе Торы, а потому, что вопрос Зимри был неискренним и провокационным. Ципора, дочь Итро, стала женой Моше до дарования Торы, когда закон о гиюре был другим: женщине достаточно было отказаться от идолопоклонства, чтобы брак с ней стал разрешенным. Решение отказаться от служения идолам и от веры в них было крайне редким в древнем мире, и сыны Израиля в Египте заключали браки только в пределах семьи Яакова. Итро, отец Ципоры, и его дочери оставили идолопоклонство задолго до того, как Моше оказался в доме главного жреца Мидьяна. Но разъяснять все это Зимри было бесполезно.

Arrow.png
рав Ш. Р. Гирш

4. И СКАЗАЛ Б-Г. В Законе Б-га уголовное правосудие полностью основывается на процедуре предъявления обвинительного заключения. По еврейскому закону суд не имеет права действовать по собственной инициативе до предъявления обвинения. Однако такие обвинения выдвигаются не общественным прокурором; по еврейскому закону вся нация выступает в роли обвинителя через своих совершеннолетних мужчин. Когда некто близок к совершению преступления, два человека из народа должны предупредить его и сообщить ему, какой закон он нарушит и какому наказанию он в этом случае будет подвергнут. Если, несмотря на эти предупреждения, он совершает преступление, то те же два человека, которые предупреждали его, должны арестовать его, доставить в суд и от имени Закона потребовать, чтобы он получил заслуженное наказание... Следовательно, если не было свидетелей, чтобы привести виновного в суд, судьи не имели законного права исполнять свои судейские функции. В этом случае, при широкомасштабном открытом отступлении от Закона, никто не вмешался и не предупредил нарушителей Закона, а после того как преступление совершилось, никто не вмешался, не схватил преступника, чтобы представить его перед полномочными судьями и остановить грубое попрание Закона. Поэтому все, кто оставался безучастным во время совершения преступлений, стали соучастниками преступления, и, таким образом, весь народ держал ответ за происходящее. Поэтому нам говорят: "И воспылал гнев Б-га на Израиль", и по этой же причине Б-г возложил на Моше законным путем "экстренной меры" временные полномочия (и таким образом обязанность) выступать в качестве судьи в этой исключительной ситуации. ВОЗЬМИ ВСЕХ ГЛАВ НАРОДА. Это говорится о "судьях Израиля", о которых сообщают в следующем стихе. Повеление    (קח  וגו')   (возьми...) совершенно соответствует событию, описанному в Бемидбар 1:17: "Моше и Аарон взяли этих мужей...", сообщая нам о том, как определенные люди были избраны Моше и Аароном, чтобы помочь в исполнении возложенной на Моше и Аарона официальной обязанности. Моше должен действовать здесь как высшая юридическая власть, олицетворение Санхедрина. Он должен был избрать всех "глав народа", "князей над тысячами" и так далее, которых назначили судьями (Дварим 1:15, 16), чтобы помочь ему покарать всех служивших Пеору побиением камнями, наказанием, которое Закон предусматривает за идолопоклонство. В случае виновности в богохульстве или идолопоклонстве, это наказание влечет за собой кратковременное "повешение" тела преступника после казни (Санхедрин 46б)... 6. ...Мы узнаем из стиха 14, что этот человек был одним из князей своего колена. Однако в данном стихе он описывается просто как "муж из сынов Израиля" видимо для того, чтобы дальнейшее интерпретировалось чисто в перспективе его бытия "евреем". Безусловно, его преступление должно казаться гораздо более серьезным, поскольку он был князем и поэтому должен был служить образцом моральной чистоты. Безусловно также, что поступок Пинхасa должен выглядеть гораздо более значительным, поскольку человек, которого он казнил, мстя за оскорбление Закона, был выше его по званию и положению. Все это достаточно ясно объясняет, почему звания мужчины и женщины даны в стихах 14 и 15 соответственно. Также ясно и то, что описанное в этом эпизоде преступление, которое было совершено и отомщено, считалось таким серьезным не только потому, что совершивший его был князем. Этот поступок кажется столь достойным порицания потому, что он совершен "еврейским мужем".    (איש  מבני  ישראל)   (муж из сынов Израиля) презрел Б-га, Его Закон и Израиль с мидьянитянкой и, будучи пойманным in flagrante delicto, подвергся наказанию от руки ревнителей Б-га, Его Закона и Израиля. Сравните: "Того, кто совокупляется с арамейской женщиной, могут поразить ревнители" (Санхедрин 82а).

Arrow.png
П.Полонский. Библейская Динамика

#перенаправление TEMP:04●25●01-04●25●06=== 22.1. Совращение с дочерьми Моава и Мидьяна (4:25:01—25:06) ===

(1) И Израиль поселился в Шиттим, и народ начал блудодействовать с дочерьми Моава.

(2) И приглашали они народ на трапезы перед своими богами; и ел народ, и поклонялся их богам.

(3) И прилепился Израиль к Бааль-Пеору. И возгорелся гнев Господа на Израиль,

(4) И Господь сказал Моше: возьми всех глав народа, и повесь их пред Господом напротив солнца, и отвратится ярость гнева Господа от Израиля

' (5) И сказал Моше судьям Израиля: казните каждый тех из людей своих, кто прилепился к Бааль-Пеору.

(6) И вот человек из сынов Израиля пришел и подвел к братьям своим мидьянитянку пред глазами Моше и пред глазами всей общины сынов Израиля, а они плакали у входа Скинии Откровения.

(1) И Израиль поселился в Шиттим Вайешев, «поселиться» означает «обосноваться надолго, осесть», и этот глагол выглядит здесь странно, ведь народ должен был перейти Иордан, а не оставаться жить на его восточном берегу. Но здесь «обосновался» отражает возникшее настроение: как только была завоевана подходящая территория, в народе начали распространяться предложения осесть на ней и отказаться от дальнейших завоеваний. Такое преждевременное ощущение достижения цели является разрушительным.

В принципе, восточный берег Иордана также должен был стать частью Страны Израиля, но он должен рассматриваться только как дополнение, а не как главное. Центр святости Страны находится в Ханаане, и другие территории могут быть присоединены только после его завоевания.

(1) И народ начал блудодействовать с дочерьми Моава Брать в жены дочерей местных народов, «жениться на местных, для усиления своей укорененности» — является естественной практикой при обычном захвате и заселении территории (Подобная установка была и у Иеhуды, сына Яакова, когда он женился на хананеянке, см. комментарий к Быт. 38:2). Однако захват Страны евреями отнюдь не являлся обычной оккупацией, и принятые практики здесь не подходят. История с дочерьми Моава и Мидьяна была призвана помочь еврейскому народу осознать это.

(1) И народ начал блудодействовать с дочерьми Моава, и приглашали они народ на трапезы перед своими богами Целью разврата было привлечение Израиля к идолопоклонству; и в целом основой запрета брать жен из идолопоклонников является опасение, что они втянут мужей в ритуалы идолопоклонства (Втор. 7:3).

Далее (31:16) мы узнаем, что совращение было запланированной акцией, но здесь это не упомянуто, поскольку внешне всё выглядело «естественно», и лишь постфактум выясняется что существовал заговор и расчет на уничтожение народа.

В итоге мы видим, что проклятия и открытая война не так уж страшны нам, при том, что соблазн — гораздо опаснее.

(2) И приглашали они народ на трапезы перед своими богами; и ел народ, и поклонялся их богам. И прилепился Израиль к Бааль-Пеору «Пеор» буквально означает «беспорядок», «распущенность». Как мы отмечали выше, культ Бааль-Пеора заключался в раскрепощении низменных инстинктов.

(3) И возгорелся гнев Господа на Израиль Гнев проявился в том, что среди евреев начался мор.

(4) И Господь сказал Моше: возьми всех глав народа, и повесь их пред Господом напротив солнца По прямому смыслу здесь указано казнить самих руководителей, поскольку они не смогли удержать народ и поэтому ответственны за происходящее. Возможно, многие главы народа и сами были замешаны в соблазнении, как мы видим далее в ситуации с Зимри. Но можно истолковать эти слова и в смысле того, что судьям приказано казнить зачинщиков идолопоклонства, которые здесь названы «главы народа», поскольку они стали его фактическими лидерами.

(4) Напротив солнца То есть казнить открыто, перед всем народом, для устрашения.

(5) И сказал Моше судьям Израиля: казните каждый тех из людей своих, кто прилепился к Бааль-Пеору Моисей отдает приказ наказать только «прилепившихся к идолопоклонству», никак не упоминая о казни «глав народа» — то есть его приказ представляется существенно менее жестким, чем указание Всевышнего (или же он предпочел трактовать неоднозначный приказ Всевышнего более мягким образом). При этом Тора ничего не сообщает о том, началось ли исполнение даже и этого приказа — то есть даже если его и начали выполнять, это не оказало никакого воздействия, пока Пинхас не вмешался в ситуацию.

(6) И вот человек из сынов Израиля пришел и подвел к братьям своим мидьянитянку Далее, постфактум, (25:15) Тора сообщает, что это был Зимри, князь из колена Шимона, а мидьянитянка — дочь одного из их царей. Но здесь их имена не названы — то есть для присутствующих это представлялось спонтанным всплеском разврата, а поэтому и нам Тора лишь потом сообщает, что в эту историю было вовлечено руководство Мидьяна, и что это была спланированная акция по уничтожению Израиля.

(6) Пришел и подвел к братьям своим мидьянитянку Ранее говорилось, что «народ начал блудодействовать с дочерьми Моава», а здесь речь идет о мидьянитянке. Это означает, что, видимо, с простым народом работали моавитянки, но соблазнением руководства занимались мидьянитянки.

(6) Пришел и подвел к братьям своим мидьянитянку, пред глазами Моше и пред глазами всей общины сынов Израиля Подчеркивание «пред глазами» говорит о том, что это происходило не только открыто, но и нарочито демонстративно. Поэтому мидраш описывает, что Зимри обратился к народу со словами: «Конечно, идолопоклонство — это плохо, но оно происходит только потому, что евреи вынуждены ходить в стан Моава и Мидьяна, чтобы найти себе девушек, и там они подвержены идолопоклонскому влиянию. Поэтому для исправления ситуации надо приводить девушек к нам в стан, тогда проблем не будет. А в самой связи с мидьянитянкой нет ничего плохого, ведь и у самого Моисея жена тоже из Мидьяна». Разумеется, здесь не было никакой аналогии, поскольку жена Моисея происходила из семьи монотеиста Итро, и брак с ней не был связан с идолопоклонством — однако такая демагогия оказывала влияние на народ.

(6) А они плакали у входа Скинии Откровения Моисей растерян и не знает что делать. Его приказ казнить прилепившихся к идолопоклонству, по-видимому, не исполняется, поскольку в совращении замешана часть руководства колен. Это означает, что вся система власти, выстроенная Моисеем ранее и действовавшая на протяжении сорока лет в Пустыне, теперь сломалась и требует полной переделки. Моисей не в состоянии на это пойти, поэтому он растерян.
Barrow.png

Дополнительные комментарии - внешние ссылки

Arrow.png
К отрывку Моисей не в состоянии исправить ситуацию

Пока ссылок к отрывку нет

Arrow.png
К теме Грех Израиля с Моавом

Пока ссылок к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (07) Балак

Пока ссылок к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (04) ЧИСЛА

Пока ссылок к книге нет
Barrow.png

Дополнительные комментарии, размещенные в Ежевика-Танах

Arrow.png
К отрывку Моисей не в состоянии исправить ситуацию

Пока комментариев к отрывку нет

Arrow.png
К теме Грех Израиля с Моавом

Пока комментариев к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (07) Балак

Пока комментариев к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (04) ЧИСЛА

Пока комментариев к книге нет
Библиографические данные о переводчиках и комментаторах