ТАНАХ:Книга (05) ВТОРОЗАКОНИЕ●●●Раздел (04) Ръэ●●Тема (13:01) "Лжепророк и совратитель к идолопоклонству"●Отрывок (13:01-13:01) Не прибавляй и не убавляй

Материал из Ежевика-Танах
Перейти к: навигация, поиск

ТОРАКнига (05) ВТОРОЗАКОНИЕРаздел (04) РъэТема (13:01) "Лжепророк и совратитель к идолопоклонству"

Предыдущая Предшествующий текст Торы Продолжение текста Торы Следуюшая
 

Ивритский текст

Arrow.png
Свернуть/Развернуть оригинальный текст

א אֵת כָּל-הַדָּבָר, אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוֶּה אֶתְכֶם--אֹתוֹ תִשְׁמְרוּ, לַעֲשׂוֹת:  לֹא-תֹסֵף עָלָיו, וְלֹא תִגְרַע מִמֶּנּוּ. 

Pplus.pngРазвернуть все
Слушать (иврит)

Minus.pngСвернуть все
Barrow.png

Переводы

Arrow.png
Под редакцией Д. Йосифона

(1) Все, что я заповедую вам, бережно исполняйте, не прибавляй к тому и не убавляй от того.

Arrow.png
П. Гиль - издание Шамир/Сончино

/1/  ВСЕ, ЧТО Я ЗАПОВЕДУЮ ВАМ, СТРОГО ИСПОЛНЯЙТЕ; НЕ ПРИБАВЛЯЙ К ЭТОМУ НИЧЕГО И НИЧЕГО НЕ УБАВЛЯЙ ОТ ЭТОГО.   

Arrow.png
По изданию р. Ш. Р. Гирша

1.  Все, что я заповедую вам, строго исполняйте; не прибавляй к этому ничего и ничего не убавляй от этого.

Arrow.png
Ф. Гурфинкель

1.  Все то, что я заповедую вам, соблюдайте исполнить; не прибавь к тому и не убавь от того.

Arrow.png
Тора Ми-Цион

1 Всё слово, которое я приказываю вам – его храните, чтобы делать: не добавляй к нему и не убавляй от него.

Arrow.png
Л. Мандельштам

1 Всякое дело, которое я вам завещаваю, тщательно исполняйте, не прибавляй к нему и не убавляй от него!

Arrow.png
Синодальный перевод

1. Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо,

Barrow.png

Kомментарии

Arrow.png
Раши

1.   все то Как легкую (заповедь), так и тяжелую (см. 12, 28). соблюдайте исполнить (Имеет целью) прибавить запрет к повелениям, изреченным в разделе, ибо везде    (השמר)   означает запрет (совершения какого-либо действия); однако не подлежат телесному наказанию за (нарушение запрета, выраженного через)    (השמר)   в связи с заповедью позитивной (и это в отличие от наказания за нарушение запретительной заповеди "не делай"). не прибавь к тому (Например: вместо четырех) пять (разделов-извлечений) в тефилин, пять (видов растений при исполнении заповеди о) лулаве, (вместо трех) четыре благословения в благословении священнослужителей (см. Раши к 4,2) [Сифре].

Arrow.png
Тора Ми-Цион

1. «Всё слово» - все мицвот, которые я разъясняю сейчас. «Не добавляй к нему и не убавляй от него» - не изобретайте путей служения Всевышнему, как в истории с золотым телёнком. Только Творец знает, как ему служить, поэтому любая религиозная фантазия неизбежно приведёт к идолопоклонству.

Arrow.png
р.Й.Герц - издание Сончино

1.Глава 13 в) Подстрекатели, призывающие оставить веру отцов    В этой главе приводятся законы, направленные на то, чтобы устранить опасность появления ложных пророков, сновидцев и лжецов, которые, ссылаясь на Божественное озарение, могут призвать народ оставить исполнение законов Торы и встать на путь идолопоклонства. 1. не прибавляй к этому ничего См. комм. к Дварим, 4:2. Постоянные изменения закона могли бы привести к полному разрушению стройной системы Торы. Это повлекло бы за собой неверие людей в то, что текст Пятикнижия является Божественным откровением. С другой строны, постоянно изменяющиеся условия требуют корректировки для согласования принципиальных положений закона и сложившейся ситуации. Практически закон Торы остается неизменным, а лишь выявляется его многогранность, позволяющая безошибочно применять его в любой ситуации. Право регулировать закон дано лишь Санhедрину. Часто поставновления Санhедрина носили характер "ограды", т.е. мудрецы вводили определенные правила, которые позволяют человеку, не знакомому со всеми тонкостями законов, соблюдать основные заповеди и удаляться от преступления. Кроме того, Санhедрин обладал правом временно отменить какое-либо постановление, принятое более ранними авторитетами. Но ни один из законов, даже из тех, которые были приняты мудрецами, не мог быть отменен полностью и объявлен недействующим (Рамбам).    Запрет отменять постановления мудрецов предыдущих поколений сыграл важную роль в развитии современного иудаизма. Реформаторы иудаизма предприняли самые разнообразные действия, пытаясь сделать иудаизм более приемлемым, с их точки зрения, для современных условий. Все эти попытки закончились провалом. Они стали лишь иллюстрацией того, что скрывается за предупреждением "не прибавляй к этому ничего и ничего не убавляй от этого": Тора перестает быть Торой, а люди, увлеченные ложным учением, уходят из еврейского народа и исчезают бесследно. Одни из реформаторов пытались лишить иудаизм субботы, другие - еврейского языка, третьи - любви к Сиону. С другой стороны, все они непременно привносили что-либо в еврейскую традицию, "добавляя к Торе" то, что становилось серьезным препятствием на пути осознания единства Всевышнего и других принципов еврейской веры.


Barrow.png

Дополнительные комментарии - внешние ссылки

Arrow.png
К отрывку Не прибавляй и не убавляй

Пока ссылок к отрывку нет

Arrow.png
К теме Лжепророк и совратитель к идолопоклонству

Пока ссылок к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (04) Ръэ

Пока ссылок к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (05) ВТОРОЗАКОНИЕ

Пока ссылок к книге нет
Barrow.png

Дополнительные комментарии, размещенные в Ежевика-Танах

Arrow.png
К отрывку Не прибавляй и не убавляй

Пока комментариев к отрывку нет

Arrow.png
К теме Лжепророк и совратитель к идолопоклонству

Пока комментариев к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (04) Ръэ

Пока комментариев к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (05) ВТОРОЗАКОНИЕ

Пока комментариев к книге нет
Библиографические данные о переводчиках и комментаторах