КОММЕНТАРИИ:Глава 5. Приближение и отдаление от святости

Материал из Ежевика-Танах
Версия от 09:54, 31 марта 2017; Марк (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Автор комментария:   Пинхас Полонский

Отрывок из книги:   Библейская динамика, том 8-9. Комментарий к Книге Чисел


5.1. Решение проблем через отдаление от Святости и через приближение к ней

Книга Чисел описывает народ в пути, когда обычный порядок вещей нарушен - и раздел Насо, первый из «разделов кризисов», связан с кризисами личности, с решением нестандартных проблем отдельных людей. Он дает нам два способа исправления ситуации: путем приближения к святости, или отдалением от нее.

Отдаление от Святости иллюстрируют три примера: высылка за пределы стана ритуально нечистых, слизеточивых и прокаженных. Приближение к Святости также иллюстрируют три примера: исправление раскаявшегося в обмане, ситуация подозрения жены в измене, и обет назорея.

Во всех этих случаях человек соотносится с параметром святости, он придвигается к святости или отодвигается от нее в зависимости от того, какое исправление предлагает Тора в данной ситуации. Отношение к святости это ось, вокруг которой движется индивидуум. А поскольку святость территориально концентрируется в Храме, то человек, соответственно, приближается к Храму или удаляется от него.

После описанного в предыдущем разделе порядка расположения колен вокруг Скинии, внутренним кольцом (левиты) и внешним кольцом (12 колен) - нам открывается физическое устройство национального организма, в центре которого стоит Откровение, святость. Такая концентрация на святости необычайно важна, но в некоторых случаях именно она может стать источником проблем. И случается, что излишняя близость к Святости осложняет жизнь человека, не дает ему быть самим собой (поэтому, как мы отметили выше, периодическое сокрытие святости является одним из важнейших элементов ее функционирования). Внешне эти проблемы выражаются в ритуальной нечистоте, и такой человек должен отдалиться от Святости.

Проказа – самая сильная степень нечистоты. Согласно традиции эта болезнь является следствием злоязычия, аморального поведения по отношению к ближним. В случае проказы человек уединяется за пределами всех трех станов, - чтобы там, вдали от общества, снова встретиться со своей сущностью, исправить себя и, как следствие этого, очиститься.

Страдающий истечением нечист более слабой нечистотой, которая не является прямым следствием его действий, но вызвана ими косвенно: она есть следствие пренебрежения чистотой в отношении своего физического и духовного здоровья. Такой человек высылается из лагеря левитов, требующего от находящихся там чистоты<ref>См. подробнее ниже, п. 8.2.</ref>, которую он не смог реализовать.

Третий же тип нечистоты возникает из-за прикосновения к умершим - и он не свидетельствует об ущербности в смысле морали или поведения, но подчеркивает несовершенство мира, в котором есть смерть вследствие греха Адама. Такие люди могут находиться в лагере Израиля или левитов, и не могут войти лишь на территорию Храма - поскольку он относится к Вечности, в которой нет смерти.

Далее Тора переходит к описанию трех противоположных эпизодов, когда к сложностям приводит не близость к Святости, а недостаточность связи с ней. Первый пример - это человек, который отдалился от святости до такой степени, что стал небрежно относиться к достоянию ближнего и незаконно присвоил что-то себе. Положение такого человека в некоторой степени напоминает случай с прокаженным, который направил свой язык против ближнего - но в отличие от прокаженного, здесь человек принимает решение раскаяться и исправить ситуацию самостоятельно, по своей воле, без давления внешних обстоятельств - свидетельства против него в суде или проказы злоязычия. Такому человеку следует приблизиться к святости - прийти в Храм и принести жертву за обман и незаконное присвоение чужой собственности. Это приближение к Храму приведет его к осознанию того, что нанесение материального ущерба ближнему является также нанесением ущерба святости.

Вторая ситуация рассматривает супругов, запутавшихся в отношениях и считающих друг друга виновными в сложившемся конфликте. Это похоже на положение страдающего истечением, с которым все произошло из-за его халатности, засоренности пространства вокруг него. Мир в семье должен строиться на основе осознания Божественного Присутствия между супругами, и когда этой основы нет то отношения легко разрушаются. Поэтому нужно привести супругов в Храм и показать им, что даже Божественное Имя стирается<ref>См. ниже п.5.4.</ref> с одной лишь целью восстановить мир в их доме.

И наконец третий случай это обет назорейства, поднятие отдельного человека на ступень, аналогичную ступени первосвященника, где нет места нечистоте и смерти.

Эти три противоположные ситуации дают нам пути исправления души отдельного человека. Но это частные случаи, и сконцентрировавшись лишь на них мы рискуем потерять общенациональную перспективу. Поэтому сразу после них Тора говорит нам о благословении священников, объединяющем весь народ Израиля в просьбе о нисхождении Божественного Присутствия на всю общину. Хотя и важно начинать работу по исправлению с конкретных проблем индивидуумов, - нужно осознавать, что полноценное исправление частного может произойти только в рамках исправления общего.


Дополнительные ссылки