ТАНАХ:Книга (04) ЧИСЛА●●●Раздел (08) Пинхас●●Тема (28:01) "Храмовые приношения"●Отрывок (28:11-28:15) Приношение в начале нового месяца

Материал из Ежевика-Танах
Версия от 14:30, 12 июля 2018; MyBot (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

ТОРАКнига (04) ЧИСЛАРаздел (08) ПинхасТема (28:01) "Храмовые приношения"

Предыдущая Предшествующий текст Торы Продолжение текста Торы Следуюшая
 

Ивритский текст

Arrow.png
Свернуть/Развернуть оригинальный текст

יא וּבְרָאשֵׁי, חָדְשֵׁיכֶם--תַּקְרִיבוּ עֹלָה, לַיהוָה:  פָּרִים בְּנֵי-בָקָר שְׁנַיִם וְאַיִל אֶחָד, כְּבָשִׂים בְּנֵי-שָׁנָה שִׁבְעָה תְּמִימִם. 

יב וּשְׁלֹשָׁה עֶשְׂרֹנִים, סֹלֶת מִנְחָה בְּלוּלָה בַשֶּׁמֶן, לַפָּר, הָאֶחָד; וּשְׁנֵי עֶשְׂרֹנִים, סֹלֶת מִנְחָה בְּלוּלָה בַשֶּׁמֶן, לָאַיִל, הָאֶחָד. 

יג וְעִשָּׂרֹן עִשָּׂרוֹן, סֹלֶת מִנְחָה בְּלוּלָה בַשֶּׁמֶן, לַכֶּבֶשׂ, הָאֶחָד; עֹלָה רֵיחַ נִיחֹחַ, אִשֶּׁה לַיהוָה. 

יד וְנִסְכֵּיהֶם, חֲצִי הַהִין יִהְיֶה לַפָּר וּשְׁלִישִׁת הַהִין לָאַיִל וּרְבִיעִת הַהִין לַכֶּבֶשׂ--יָיִן:  זֹאת עֹלַת חֹדֶשׁ בְּחָדְשׁוֹ, לְחָדְשֵׁי הַשָּׁנָה. 

טו וּשְׂעִיר עִזִּים אֶחָד לְחַטָּאת, לַיהוָה, עַל-עֹלַת הַתָּמִיד יֵעָשֶׂה, וְנִסְכּוֹ. 

Pplus.pngРазвернуть все
Слушать (иврит)

Minus.pngСвернуть все
Barrow.png

Переводы

Arrow.png
Под редакцией Д. Йосифона

(11) А в началах месяцев ваших приносите всесожжение Господу: быков молодых двух и одного овна, агнцев годовалых семь, без порока; (12) И в дар три десятых части эйфы тонкой пшеничной муки, смешанной с елеем, для одного быка, и две десятых части эйфы тонкой пшеничной муки, смешанной с елеем, для одного овна. (13) И в дар по одной десятой части (эйфы) тонкой пшеничной муки, смешанной с елеем, на одного агнца. Это – всесожжение, приятное благоухание, возжигание Господу. (14) И возлияния при них: пол-ина вина да будет на быка и треть ина на овна, и четверть ина на агнца. Это – всесожжение в каждое начало месяца во все месяцы года. (15) И одного козла в грехоочистительную жертву Господу, сверх всесожжения постоянного, следует приносить, с возлиянием его. Шестой день

Arrow.png
П. Гиль - издание Шамир/Сончино

/11/  А В НОВОМЕСЯЧЬЯ ВАШИ ПРИНОСИТЕ ЖЕРТВУ ВСЕСОЖЖЕНИЯ БОГУ - ДВУХ МОЛОДЫХ БЫКОВ И ОДНОГО БАРАНА, СЕМЬ ГОДОВАЛЫХ ЯГНЯТ БЕЗ ПОРОКА. /12/  И ТРИ ДЕСЯТЫХ ЭЙФЫ ТОНКОЙ ПШЕНИЧНОЙ МУКИ, СМЕШАННОЙ С МАСЛОМ, В ДАР - НА ОДНОГО БЫКА, И ДВЕ ДЕСЯТЫХ ЭЙФЫ ТОНКОЙ ПШЕНИЧНОЙ МУКИ, СМЕШАННОЙ С МАСЛОМ, В ДАР - НА ОДНОГО БАРАНА. /13/  И ПО ОДНОЙ ДЕСЯТОЙ ЭЙФЫ ТОНКОЙ ПШЕНИЧНОЙ МУКИ, СМЕШАННОЙ С МАСЛОМ, В ДАР - НА ОДНОГО ЯГНЕНКА. Это - ЖЕРТВА ВСЕСОЖЖЕНИЯ, БЛАГОУХАНИЕ, ПРИЯТНОЕ БОГУ. /14/  А ВОЗЛИЯНИЯ ИХ: ПОЛhИНА ВИНА БУДЕТ НА БЫКА, И ТРЕТЬ hИНА НА БАРАНА, И ЧЕТВЕРТЬ hИНА НА ЯГНЕНКА. ЭТО - ЖЕРТВА ВСЕСОЖЖЕНИЯ ВО ВСЕ НОВОМЕСЯЧЬЯ ГОДА. /15/  И ОДНОГО КОЗЛА В ГРЕХООЧИСТИТЕЛЬНУЮ ЖЕРТВУ БОГУ, СВЕРХ ПОСТОЯННОГО ВСЕСОЖЖЕНИЯ, СЛЕДУЕТ ПРИГОТОВИТЬ, И ВОЗЛИЯНИЕ ЕГО С НИМ.   

Arrow.png
По изданию р. Ш. Р. Гирша

11. 12.  Три десятых тонкой пшеничной муки, смешанной с маслом, в дар преданности на одного быка; две десятых тонкой пшеничной муки, смешанной с маслом, в дар преданности на одного барана 13.  и по одной десятой тонкой пшеничной муки, смешанной с маслом, в дар преданности на одного ягненка, – жертва восхождения в выражение угождения Б-гу, в огненную жертву. 14.  И их возлияния: пол ина вина на быка, треть ина на барана и четверть ина на ягненка. Это жертва восхождения нового месяца – в новомесячие, по месяцам года. 15.  И одного козла в искупительную жертву Б-гу; сверх постоянной жертвы восхождения приготовьте его и его возлияние.

Arrow.png
Ф. Гурфинкель

11.  И в началах месяцев ваших приносите всесожжение Господу. двух молодых тельцов и одного овна, семь агнцев по первому году, без порока. 12.  И три десятых (эфы) тонкой муки, смешанной с елеем, в хлебное приношение на одного тельца, и две десятых (эфы) тонкой муки, смешанной с елеем, в хлебное приношение на одного овна. 13.  И по десятой (части эфы) тонкой муки, смешанной с елеем, в хлебное приношение на одного агнца всесожжение, удоволение, огнепалимая жертва Господу. 14.  И возлияния при них. вина пол-ина будет на тельца, и треть ина на овна, и четверть ина на агнца. Это всесожжение новомесячное в его новомесячие для месяцев года. 15.  И один козел в очистительную жертву Господу, сверх постоянного всесожжения совершено будет, и возлияние при нем.

Arrow.png
Тора Ми-Цион

11 А в Началах месяцев ваших приблизьте ола для Ашем: быков, сынов быков – двоих, и барана одного, ягнят годовалых – семь цельных. 12 И три исарона тонкой пшеничной муки – минху, замешанную в масле – для быка одного, и два исарона тонкой пшеничной муки – минху, замешанную в масле – для барана одного. 13 И исарон-исарон тонкой пшеничной муки – минху, замешанную в масле – для ягнёнка одного: ола, запах благоухания, огненное для Ашем. 14 И возлияние их: половина ина будет для быка и треть ина для барана, и четверть ина для ягнёнка – вино – это ола месяца в месяц его для месяцев года. 15 И козла коз одного для хатат для Ашем – вместе с ола постоянной сделается, и возлияние его.

Arrow.png
Л. Мандельштам

11 В начале же месяцев ваших приносить вам всесожжения Господу: двух тельцов, одного барана, семь агнцев годовыхх, неповрежденных, 12 С тремя десятыми (<n>Эфы</n>) тонкой муки, в дар, смешанной с еллем, на одного тельца, и двумя десятыми тонкой муки, в дар, смешанной с елеем, на одного барана; 13 Да по десятой и десятой тонкой муки, смешанной с елеем — в дар, на каждаго агнца, во всесожжение, в приятное благоухание ради Господа. 14 А возлияниями к ним быть: полгина вина на тельца, треть гина — на барана и четверть гина — на каждаго агнца; это — всесожжение с месяца на месяц, по новолуниям года. 15 И одного козленка за грехь, ради Господа, сверх обычнаго всесожжения должно приготовлять, с возлиянием его.

Arrow.png
Синодальный перевод

11. И в новомесячия ваши приносите всесожжение Господу: из крупного скота двух тельцов, одного овна и семь однолетних агнцев без порока, 12. и три десятых части ефы пшеничной муки, смешанной с елеем, в приношение хлебное на одного тельца, и две десятых части ефы пшеничной муки, смешанной с елеем, в приношение хлебное на овна, 13. и по десятой части ефы пшеничной муки, смешанной с елеем, в приношение хлебное на каждого агнца; это - всесожжение, приятное благоухание, жертва Господу; 14. и возлияния при них должно быть пол-гина вина на тельца, треть гина на овна и четверть гина на агнца; это всесожжение в каждое новомесячие во все месяцы года. 15. И одного козла приносите Господу в жертву за грех; сверх всесожжения постоянного должно приносить его с возлиянием его.

Barrow.png

Kомментарии

Arrow.png
Раши

12.   и три десятых части Согласно предписанию о возлияниях при тельце, ибо так установлено в разделе о возлияниях [15, 9]. 14.   это всесожжение новомесячное в его новомесячие Итак, если прошел его день, жертвоприношение становится недействительным, не имея более возмещения (т.е. нет другого дня вместо пропущенного для совершения жертвоприношения). 15.   и козел... Все козлы, (приносимые в качестве) добавочных жертвоприношений, предназначены для искупления (за привнесение) нечистоты в Святилище и на его святыни, - все это разъяснено в трактате Шeвyoт [9 а]. Козел новомесячия отличается (от других козлов, приносимых в качестве добавочного жертвоприношения) тем, что о нем сказано "Господу". Это имеет целью учить тебя, что он искупает за (грех привнесения нечистоты), если таковой не был осознан ни в начале, ни в конце (т.е. после его совершения, см. Раши к И воззвал 16, 16), и никто не знает о грехе, кроме Святого, благословен Он (т.е. это очистительная жертва за грех, который известен только Превечному. ) Отсюда делаем вывод относительно других козлов (что они искупают за привнесение нечистоты при тех же условиях). А аллегорическое толкование таково: Сказал Святой, благословен Он: "Принесите искупительную жертву предо Мною (в новомесячие, чтобы почтить и удовлетворить луну) за уменьшение Мною луны" (см. Раши к 1, 16) [Шeвyoт 9 а, Хулин 60 б]. сверх постоянного всесожжения совершено будет Все это жертвоприношение. и возлияние при нем "Возлияние при нем" не относится к козлу, ибо очистительные жертвы не имеют при себе возлиянии.

Arrow.png
Тора Ми-Цион

11. «В Началах Месяцев» - в дни рождения новой луны, установленные по свидетельству. Дополнительные жертвы выражают новое изобилие жизни, приходящее каждый месяц. «Быков, сынов быков» - молодых, трёхлетних. Быки – намёк на Авраама, который приносил в жертву крупный скот (Берешит 15), баран был принесён вместо Ицхака (Берешит 22), а ягнята напоминают Яакова, который разводил овец (Берешит 30).

Arrow.png
р.Й.Герц - издание Сончино

11.-15. Жертва, приносимая в начале месяца 15.  в грехоочистительную жертву Которую надо приносить во все праздничные дни (кроме субботы). Эта жертва предназначена для искупления грехов коhенов и левитов, связанных с запретом входить в Храм в состоянии ритуальной нечистоты (Мишна).

Arrow.png
рав Ш. Р. Гирш

Arrow.png
П.Полонский. Библейская Динамика

25.2. Жертвоприношения Субботы и нового месяца (4:28:09—28:15)

(9) А в день субботний двух агнцев годовалых без порока, и в хлебное приношение два исарона муки, смешанной с елеем, и возлияние при нем.

(10) Это субботнее всесожжение, в каждую субботу, сверх всесожжения постоянного и возлияния при нем.

(11) А в дни начала месяцев приносите всесожжение Господу: двух молодых быков и одного овна, семь годовалых агнцев, без порока;

(12) И в хлебное приношение три исарона муки с елеем на одного быка, и два исарона муки с елеем для одного овна,

(13) И исарон муки с елеем на одного агнца.
�то всесожжение, благоухание приятное, возжигание Господу.

(14) И возлияния при них: пол-hина вина на быка и треть hина на овна, и четверть hина на агнца. Это всесожжение в каждое начало месяца, во все месяцы года.

(15) И одного козла приноси в жертву очищения Господу за грех, сверх всесожжения постоянного и возлияния при нем.

(9) А в день субботний двух агнцев... сверх всесожжения постоянного и возлияния при нем Дополнительные Субботние и праздничные жертвоприношения называются мусаф, «дополнение», и такое же название носят дополнительные молитвы в наши дни, в пост-храмовую эпоху. Наличие таких жертв уже упоминалось ранее (Левит гл. 23), но только здесь, перед входом в Страну Израиля, они описаны подробно.

Мусаф субботы полностью повторяет ежедневную жертву, то есть в субботу происходит удвоение постоянного жертвоприношения. Суббота выражает «двойную полноту», дополнительное изобилие жизни в ее постоянном, текущем существовании, это удвоенный день по отношению к будням. В этот день в Пустыне удваивалась порция манны, а в дальнейшие эпохи было принято удваивать еду и освещение. Традиция полагает, что у празднующего субботу появляется «дополнительная субботняя душа».

(9) Исарон Десятая часть эйфы, то есть 3,8 л.

(11) А в дни начала месяцев Месяц начинался, когда после новолуния можно было видеть серп молодой луны (см. Исх. 12:2 и комментарии там); технически же начало месяца провозглашалось решением высшей судебной палаты при Храме, которая от имени народа принимала свидетельство о том, что новая луна видна. То есть в отличие от субботы, которая постоянна и «спущена Свыше», начало месяца связано с решением еврейского народа, и поэтому мусаф начала месяца связан с Праотцами. Он выражает дополнительное изобилие жизни, приходящее каждый месяц и связанное теперь уже не с природой, а с народом.

(11) Быков молодых двух и одного овна, агнцев годовалых семь Быки символизируют связь с Авраамом (Быт. 15:9, 18:7), баран был принесён в жертву вместо Ицхака (Быт. 22:13), а ягнята ассоциируются с Яаковом (Быт. 30:40).

(12) Три исарона муки с елеем на одного быка, и два исарона муки с елеем для одного овна, и исарон муки с елеем на одного агнца Хлебные приношения соответствуют размерам животного.

(14) И возлияния при них: пол-hина вина на быка и треть hина на овна, и четверть hина на агнца Количество вина при возлиянии также соответствует размерам животного.

(15) И одного козла приноси в жертву очищения Господу за грех Во все праздничные дни приносили козла в грехоочистительную жертву. Эта жертва предназначалась для искупления грехов коhенов и левитов, которые по ошибке могли войти в Храм в состоянии ритуальной нечистоты (простой человек имел дело с Храмом и жертвоприношениями только в отдельные, особые моменты в году, и тщательно готовился к этому, а для коhенов и левитов приход в Храм был постоянным и даже рутинным действием). Праздники — это дни радости и веселья, а для полноценной радости необходимо предварительное очищение от грехов.

При таких жертвах, связанных не с полнотой жизни, а с очищением от греха, не было дополнительных хлебных и винных приношений.

(15) Козла приноси в жертву очищения Господу за грех Только в жертвах новомесячья (в отличие от остальных праздников), при описании приношения козла добавлено «в жертву очищения Господу», — причем грамматически фраза построена так, что ее можно прочесть как «в очищение греха (Самого) Господа». По мидрашу, здесь заложена идея «греха, совершенного Всевышним» (на иврите «грех», хет, это не «нарушение закона», а «недостаток, ущерб»); и этот грех связан именно с новолунием, когда Луна уменьшается и как бы «исчезает». То есть согласно этому мидрашу, Всевышний как бы сказал: «Принесите искупительную жертву за Меня в новомесячье, чтобы почтить и удовлетворить Луну, которую Я уменьшил (по отношению к Солнцу)». Мидраш рассказывает о том, что в начале Творения Луна не захотела принять предложенные Богом условия равенства с Солнцем, заявив что «не могут два царя носить одну корону» — то есть в царствовании над миром невозможно равенство, кто-то один должен быть главным. За это Луна была уменьшена и перестала быть равной с Солнцем. Поэтому в каждое новомесячье есть ощущение неправильности времени, и требуется грехоочистительная жертва «за неправильное устройство мира»; цель такой жертвы — напомнить о «неправильности мира» и создать стремление к исправлению мироздания<ref>См. комментарии Раши на Бытие, 1:16, а также подробно об этом в книге «Два Лика», гл. 2.9, www.ejwiki-books.com/iz_prakha_ziemnogho.html</ref>.
Barrow.png

Дополнительные комментарии - внешние ссылки

Arrow.png
К отрывку Приношение в начале нового месяца

Пока ссылок к отрывку нет

Arrow.png
К теме Храмовые приношения

Пока ссылок к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (08) Пинхас

Пока ссылок к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (04) ЧИСЛА

Пока ссылок к книге нет
Barrow.png

Дополнительные комментарии, размещенные в Ежевика-Танах

Arrow.png
К отрывку Приношение в начале нового месяца

Пока комментариев к отрывку нет

Arrow.png
К теме Храмовые приношения

Пока комментариев к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (08) Пинхас

Пока комментариев к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (04) ЧИСЛА

Пока комментариев к книге нет
Библиографические данные о переводчиках и комментаторах