ТАНАХ:Книга (04) ЧИСЛА●●●Раздел (08) Пинхас●●Тема (26:01) "Новая перепись - для раздела земли"●Отрывок (26:12-26:14) Шимон

Материал из Ежевика-Танах
Перейти к: навигация, поиск

ТОРАКнига (04) ЧИСЛАРаздел (08) ПинхасТема (26:01) "Новая перепись - для раздела земли"

Предыдущая Предшествующий текст Торы Продолжение текста Торы Следуюшая
 

Ивритский текст

Arrow.png
Свернуть/Развернуть оригинальный текст

יב בְּנֵי שִׁמְעוֹן, לְמִשְׁפְּחֹתָם--לִנְמוּאֵל מִשְׁפַּחַת הַנְּמוּאֵלִי, לְיָמִין מִשְׁפַּחַת הַיָּמִינִי; לְיָכִין, מִשְׁפַּחַת הַיָּכִינִי. 

יג לְזֶרַח, מִשְׁפַּחַת הַזַּרְחִי; לְשָׁאוּל, מִשְׁפַּחַת הַשָּׁאוּלִי. 

יד אֵלֶּה, מִשְׁפְּחֹת הַשִּׁמְעֹנִי--שְׁנַיִם וְעֶשְׂרִים אֶלֶף, וּמָאתָיִם. 

Pplus.pngРазвернуть все
Слушать (иврит)

Minus.pngСвернуть все
Barrow.png

Переводы

Arrow.png
Под редакцией Д. Йосифона

(12) Сыны Шимона по семействам их: от Нымуэйла семейство Нымуэйлово; от Ямина семейство Яминово, от Яхина семейство Яхиново. (13) От Зэраха семейство Зэрахово, от Шаула семейство Шаулово. (14) Это семейства Шимоновы: двадцать две тысячи двести (душ).

Arrow.png
П. Гиль - издание Шамир/Сончино

/12/  СЫНЫ ШИМОНА ПО СЕМЕЙСТВАМ ИХ: ОТ НЕМУЭЛЯ - СЕМЕЙСТВО НЕМУЭЛЯ, ОТ ЯМИНА - СЕМЕЙСТВО ЯМИНА, ОТ ЯХИНА - СЕМЕЙСТВО ЯХИНА, /13/  ОТ ЗЕРАХА - СЕМЕЙСТВО ЗЕРАХА, ОТ ШАУЛЯ - СЕМЕЙСТВО ШАУЛЯ. /14/  ЭТО СЕМЕЙСТВА ШИМОНА - ДВАДЦАТЬ ДВЕ ТЫСЯЧИ ДВЕСТИ.   

Arrow.png
По изданию р. Ш. Р. Гирша

12.  Сыны Шимона по своим семействам: от Немуэля – родовая ветвь Немуэля, от Ямина – родовая ветвь Ямина, от Яхина – родовая ветвь Яхина, 13.  от Зераха – родовая ветвь Зераха, от Шауля – родовая ветвь Шауля. 14.  Это семейства колена Шимона – двадцать две тысячи двести.

Arrow.png
Ф. Гурфинкель

12.  Сыны Шим'она по их семействам: от Немуэля семейство Немуэли, от Йамина семейство Йамини, от Йахина семейство Йахини; 13.  От Зераха семейство Зархи, от Шауля семейство Шаули. 14.  Это семейства Шим'они, двадцать две тысячи двести.

Arrow.png
Тора Ми-Цион

12 Сыны Шимона по семьям их: у Нэмуэля – семья Нэмуэли, у Ямина – семья Ямини, у Яхина – семья Яхини. 13 У Зэраха – семья Зархи, у Шауля – семья Шаули. 14 Эти семьи Шимони: две и двадцать тысяч, и двести.

Arrow.png
Л. Мандельштам

12 Сыновья Шимеоновы, по семействам их: от Немуэля семейство Немуэлово; от Ямина семейство Яминово; от Яхина семейство Яхиново; 13 От Зераха — семейство Зерахиево; от Шаула — семейство Шаулово; 14 Это семейства Шимеоновы; двадцать две тысячи двести.

Arrow.png
Синодальный перевод

12. Сыны Симеона по поколениям их: от Немуила поколение Немуилово, от Ямина поколение Яминово, от Яхина поколение Яхиново, 13. от Зары поколение Зарино, от Саула поколение Саулово; 14. вот поколения Симеоновы [при исчислении их]: двадцать две тысячи двести.

Barrow.png

Kомментарии

Arrow.png
Раши

13.   от Зераха Он же Цохар (сын Шимона; см. Имена 6, 15), что означает    (צוהר)  , сияние (и является синонимом    (  )זרח). Однако семейство Оhада (который назван там) прекратило свое существование. И так же пять (семейств) из колена Биньямина, ведь он сошел в Мицраим с десятью сыновьями, здесь же перечислены только пять. И так же Ишва из колена Ашера. Всего семь семейств (прекратило свое существование) [Танхума]. В Талмуде Йерушалми я нашел (объяснение тому, как пресеклись эти семь родов: ) Со смертью Аарона отошли облака славы, и обитатели Кенаана воевали с сынами Исраэля, и те решили возвратиться в Мицраим и отошли назад на восемь переходов, от горы hОр до Мосеры, как сказано: "И сыны Исраэля отправились от источников сынов Йаакана в Мосеру, там умер Аарон" [Речи 10, 6]. Но ведь он умер на горе hОр, а от Мосеры до горы hОр восемь переходов в обратном направлении. Однако (следует понимать) что они отступили назад, а сыны Леви преследовали их, чтобы возвратить, и убили из них семь семейств. А из сынов Леви пало четыре семейства: семейство Шими и Узиэли, а из сынов Ицhара здесь названо только семейство Кораха; что же до четвертого семейства, не знаю, какое (имеется в виду) [Сота 1, 10]. А раби Танхума разъяснял, что (не упомянутые здесь семейства) погибли во время мора по вине Билама. Однако, если судить по убыли, обнаруженной в колене Шимона при этом счислении по сравнению с первым счислением в пустыне Синай (см. 1, 23), видим, что все двадцать четыре тысячи (погибших от мора; см 25, 9) пали из колена Шимона


Arrow.png
П.Полонский. Библейская Динамика

24.2. Южный стан — Реувен, Шимон и Гад (4:26:05—26:18)

(5) Реувен, первенец Израиля. Сыны Реувена: от Ханоха семейство Ханохи, от Паллу семейство Паллуи,

(6) От Хецрона семейство Хецрони, от Карми семейство Карми.

(7) Это семейства Реувена; и было исчислено их сорок три тысячи семьсот тридцать.

(8) И сыны Паллу: Элиав.

(9) И сыны Элиава: Немуэль, и Датан, и Авирам; это Датан и Авирам, знатные люди общины, которые подстрекали против Моше и Аарона в сборище Кораха, когда подстрекали они против Господа.

' (10) И разверзла земля уста свои, и поглотила их с Корахом, когда умерло это сборище, когда пожрал огонь двести пятьдесят человек, и стали они знамением.

(11) Сыны же Кораха не умерли.

(12) Сыны Шимона по семействам их: от Немуэля семейство Немуэли; от Ямина семейство Ямини, от Яхина семейство Яхини.

(13) От Зераха семейство Зерахи, от Шауля семейство Шаули.

(14) Это семейства Шимона, двадцать две тысячи двести.

(15) Сыны Гада по семействам их: от Цефона семейство Цефони; от Хагги семейство Хагги; от Шуни семейство Шуни,

(16) От Озни семейство Озни; от Эйри семейство Эйри,

(17) От Арода семейство Ароди; от Арэйли семейство Арэйли.

(18) Это семейства сынов Гада, по исчисленным в них — сорок тысяч пятьсот.

(5) Реувен, первенец Израиля Южный стан — это Реувен и Шимон, старшие сыновья Леи (то есть первые дети Яакова), и Гад, старший сын Зилпы, служанки Леи. Мы отмечали (в комментарии к Числа 2:10), что это те, кто недоволен руководством Иеhуды. И хотя они уже не являются лидерами, все же они сохранили некоторую долю первенства, и поэтому перечисление начинается с них.

(7) Это семейства Реувена; и было исчислено их 43 730 Сыновей Реувена сейчас примерно на 3 тысячи меньше, чем при первом подсчете, то есть они уменьшились, хотя и не намного.

(9) Датан и Авирам... И земля поглотила их с Корахом, когда пожрал огонь двести пятьдесят человек Упоминание этих подробностей при перечислении тех, кто получает землю в Стране Израиля, указывает на то, что участники мятежа Кораха лишились своего надела. В отличие от других конфликтов в Пустыне, народ «отступил от сборища Кораха» (16:27), то есть отрекся от них, они были как бы «извергнуты из среды народа». Поэтому они лишились своего надела в Стране, — ведь владение Страной это общенациональное, а не частно-индивидуальное действие.

(11) Сыны же Кораха не умерли В контексте перечисления родов это замечание подчеркивает, что сыны Кораха сохранили свой наследственный участок земли.

(9) Датан и Авирам, которые подстрекали... и земля поглотила их; сыны же Кораха не умерли В отличие от Датана и Авирама, которые занимались лишь подстрекательством, у Кораха были все же некоторые идеалы. Поэтому Датан и Авирам погибли вместе с потомством, а дети Кораха не погибли. Это означает, что у идеалов «всеобщего религиозного равенства», выдвинутых Корахом («Ведь вся община, все святы» — Числа 16:3) есть некоторое позитивное продолжение. Мидраш сообщает, что одним из потомков Кораха был пророк Шмуэль.

(10) И стали они знамением Стали знаком предостережения для дальнейших поколений, чтобы никто посторонний не посягал на статус священника.

(14) Это семейства Шимона, 22 200 Семейство Шимона понесло самые большие потери — было 59 тысяч мужчин призывного возраста, а теперь их только 22 тысячи, то есть его численность уменьшилась на 37 тысяч, более чем в два раза. Поскольку одним из зачинщиков связей с мидьянитянками был князь из колена Шимона, то можно предположить, что это колено было весьма вовлечено в историю соблазнения, и поэтому многие из них умерли от мора (то есть большая часть из 24 тысяч человек, умерших от мора, составляли представители колена Шимона).

Остальные же потери колена Шимона произошли в Пустыне — возможно, ввиду их активного участия в бунте Кораха. Такое поведение колена Шимона объясняется тем, что Шимон был склонен к импульсивным и необдуманным действиям. В истории с Диной, оба брата, Шимон и Леви, вели себя импульсивно, но потом Леви существенно изменился, и от него произошли ответственные руководители — Моисей, Аарон и Мирьям; а Шимон, наоборот, деградировал. И в критический момент импульсивность шимонитян выразилась в том, что Зимри привел мидьянитянку в стан Израиля, а импульсивность левитов, наоборот, проявилась в действиях Пинхаса, который убил Зимри в порыве ревностности за Бога. То есть импульсивность левитов была чистой, а импульсивность шимонитян — нечистой.

(18) Это семейства сынов Гада, по исчисленным в них, 40 500 При первой переписи в колене Гада было 45 тысяч, то есть оно уменьшилось.

Таким образом, численность всего Южного стана сильно сократилась, на 45 тысяч мужчин призывного возраста. Это показывает, что колена этого стана, обиженные на отстранение от лидерства, не смогли выйти на конструктивный уровень. Видимо, участие представителей этих колен в бунтах и в соблазнении описывало лишь наиболее заметные случаи их неподобающего поведения.

В итоге численность колена Шимона сократилась столь сильно, что в Стране Израиля оно не получило отдельной территории, а поселилось среди колена Иеhуды и, в конце концов, растворилось в нем, то есть потеряло собственную общинную идентичность. А Реувен и Гад поселились в Заиорданье, а впоследствии тоже отдалились от остальных колен, были первыми угнаны в плен и исчезли.
Barrow.png

Дополнительные комментарии - внешние ссылки

Arrow.png
К отрывку Шимон

Пока ссылок к отрывку нет

Arrow.png
К теме Новая перепись - для раздела земли

Пока ссылок к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (08) Пинхас

Пока ссылок к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (04) ЧИСЛА

Пока ссылок к книге нет
Barrow.png

Дополнительные комментарии, размещенные в Ежевика-Танах

Arrow.png
К отрывку Шимон

Пока комментариев к отрывку нет

Arrow.png
К теме Новая перепись - для раздела земли

Пока комментариев к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (08) Пинхас

Пока комментариев к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (04) ЧИСЛА

Пока комментариев к книге нет
Библиографические данные о переводчиках и комментаторах