ТАНАХ:Книга (04) ЧИСЛА●●●Раздел (01) Бемидбар●●Тема (03:01) "левиты"●Отрывок (03:11-03:13) Левиты вместо первенцев

Материал из Ежевика-Танах
(перенаправлено с «04●●03●13»)
Перейти к: навигация, поиск

ТОРАКнига (04) ЧИСЛАРаздел (01) БемидбарТема (03:01) "левиты"

Предыдущая Предшествующий текст Торы Продолжение текста Торы Следуюшая
 

Ивритский текст

Arrow.png
Свернуть/Развернуть оригинальный текст

יא וַיְדַבֵּר יְהוָה, אֶל-מֹשֶׁה לֵּאמֹר. 

יב וַאֲנִי הִנֵּה לָקַחְתִּי אֶת-הַלְוִיִּם, מִתּוֹךְ בְּנֵי יִשְׂרָאֵל, תַּחַת כָּל-בְּכוֹר פֶּטֶר רֶחֶם, מִבְּנֵי יִשְׂרָאֵל; וְהָיוּ לִי, הַלְוִיִּם. 

יג כִּי לִי, כָּל-בְּכוֹר--בְּיוֹם הַכֹּתִי כָל-בְּכוֹר בְּאֶרֶץ מִצְרַיִם הִקְדַּשְׁתִּי לִי כָל-בְּכוֹר בְּיִשְׂרָאֵל, מֵאָדָם עַד-בְּהֵמָה:  לִי יִהְיוּ, אֲנִי יְהוָה. 

Pplus.pngРазвернуть все
Слушать (иврит)

Minus.pngСвернуть все
Barrow.png

Переводы

Arrow.png
Под редакцией Д. Йосифона

(11) И Господь сказал Моше, говоря: (12) Я ведь взял Лейвитов из среды сынов Исраэйля вместо всех первенцев, разверзающих чрево, из сынов Исраэйля, дабы Лейвиты были Моими; (13) Ибо всякий первенец – Мой; в день избиения Мною всякого первенца в земле Египетской посвятил Я Себе всякого первенца в Исраэйле, от человека до скота: они должны быть Моими, Я Господь. Пятый день

Arrow.png
П. Гиль - издание Шамир/Сончино

/11/  И ГОВОРИЛ БОГ, ОБРАЩАЯСЬ К МОШЕ, ТАК: /12/  "ВОТ Я ВЗЯЛ ЛЕВИТОВ ИЗ СРЕДЫ СЫНОВ ИЗРАИЛЯ ВМЕСТО ВСЕХ ПЕРВЕНЦЕВ, ОТКРЫВАЮЩИХ УТРОБУ, ИЗ СЫНОВ ИЗРАИЛЯ, ЧТОБЫ МОИМИ БЫЛИ ЛЕВИТЫ. /13/  ИБО ВСЯКИЙ ПЕРВЕНЕЦ - МОЙ; КОГДА УМЕРТВИЛ Я ВСЯКОГО ПЕРВЕНЦА В СТРАНЕ ЕГИПЕТСКОЙ, ОСВЯТИЛ Я СЕБЕ ВСЯКОГО ПЕРВЕНЦА В ИЗРАИЛЕ, ОТ ЧЕЛОВЕКА ДО СКОТА - МОИ ОНИ: Я - БОГ!".   

Arrow.png
По изданию р. Ш. Р. Гирша

11.  Б-г сказал Моше: 12.  Что до Меня, вот Я взял левитов из среды сынов Израиля вместо всех первенцев, открывающих материнское чрево, из сынов Израиля, и будут Моими левиты. 13.  Ибо всякий первенец принадлежит Мне; в тот самый день, что Я поразил всех первенцев в земле Египта, Я освятил для Себя всех первенцев в Израиле от человека до скота – они останутся Моими, Я – Б-г .

Arrow.png
Ф. Гурфинкель

11.  И говорил Господь Моше так: 12.  И Я, вот Я взял левитов из среды сынов Исраэля вместо всякого первенца, разверзающего утробу из сынов Исраэля; и будут Моими левиты 13.  Ибо Мой всякий первенец; в день, когда Я поразил всякого первенца на земле Мицраима, Я посвятил Мне всякого первенца в Исразле от человека до скота; Моими будут они, - Я Господь

Arrow.png
Тора Ми-Цион

11 И говорил Ашем Моше, сказав: 12 А Я – вот, взял левитов из среды сынов Исраэля вместо всякого первенца, открывающего рэхэм из сынов Исраэля, и будут Мне левиты. 13 Потому что Мне всякий первенец, в день, когда поразил Я всякого первенца в стране Египет, выделил Я Себе всякого первенца в Исраэле: от человека до скота – Мне будут, Я – Ашем!

Arrow.png
Л. Мандельштам

11 И возгласил Господь к Мошэ, говоря: 12 Это Я взял Левитов из среды сыновей Іизраэлевых, вместо всех первородных, открывающих л0жесна, из сыновей Іизраэлевых по этому пусть принадлежат Мне Левиты. 13 Ибо Моими стали все первородные; во время избiенiя Мною всех первородных в земле египетской, Я освятил для Себя всех первородных в Iизраэле, от человека до скота: Моими да будут они: Я Господь!"

Arrow.png
Синодальный перевод

11. И сказал Господь Моисею, говоря: 12. вот, Я взял левитов из сынов Израилевых вместо всех первенцев, разверзающих ложесна из сынов Израилевых [они будут взамен их]; левиты должны быть Мои, 13. ибо все первенцы - Мои; в тот день, когда поразил Я всех первенцев в земле Египетской, освятил Я Себе всех первенцев Израилевых от человека до скота; они должны быть Мои. Я Господь.

Barrow.png

Kомментарии

Arrow.png
Раши

12.   и Я, вот Я взял А Я... чем Я обрел право на них "из среды сынов Исраэля", чтобы сыны Исраэля нанимали их для служения Мне! (см. Раши к 3, 8). Через первенцев обрел Я право на них и взял их вместо них (вместо первенцев). Потому что (первоначально) служение исполняли первенцы, но когда (сыны Исраэля, и среди них первенцы) согрешили (поклонением золотому) тельцу, они стали непригодными (для служения), и левиты, которые не поклонялись идолу, были избраны вместо них [3eвaxим 112 б].

Arrow.png
Тора Ми-Цион

11. Новая подтема. 12. Левиты – замена первенцев. Первоначально в Мишкане должны были служить первенцы. «Рэхэм» - матка. 13. Т.к. Ашем спас первенцев Израиля в Египте – они принадлежат ему.

Arrow.png
р.Й.Герц - издание Сончино

12.  вместо всех первенцев Первенцы в каждой семье были выделены с того момента, когда Всевышний поразил первенцев египтян, а первенцев евреев не тронул. Первый ребенок мужского пола в каждой семье обладал преимущественным правом приносить жертвы. Это право сохранялось за первенцами независимо от того, к какому колену или к какому семейству они принадлежали, вплоть до того момента, когда был совершен грех золотого тельца. Поскольку в той или иной степени в грехе золотого тельца были замешаны все колена, кроме колена Леви, то первенцы утратили право приносить жертвы. Вместо них были выделены левиты, оставшиеся совершенно чистыми от греха идолопоклонства. 13.  Мои они Левиты.

Arrow.png
рав Ш. Р. Гирш

11. Положение левитов по отношению к общине, с одной стороны, и к коэнам, с другой, только что было определено, как основанное на исходящей непосредственно от Б-га заповеди. Следующие стихи подробно обсуждают эту заповедь и объяснят особые отношения левитов с Б-гом. 13. ИБО ВСЯКИЙ ПЕРВЕНЕЦ ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ. (Ср. Шмот 13:15 – "Моими они останутся"). Передача обязанности в Святилище от первенцев к левитам не предполагает, что первенцы больше не посвящены Б-гу. Несмотря на передачу обязанностей, они остаются посвященными Б-гу. Единственная прерогатива, которой они лишаются, – это функция представлять весь народ в Святилище. Их функция в пределах их собственной семьи, то есть их роль выражать подчиненность всей семьи Б-гу, сохраняется, так же как и обязанность посвящать Б-гу чистых животных и первенцев ослов, символизируя зависимость средств к существованию и имущества от Б-га... Освящение первенца не имеет никакого физического выражения. Значение его исключительно моральное; отсюда его величайшая важность для народа...

Arrow.png
П.Полонский. Библейская Динамика

(11) И Господь говорил с Моше, сказав:

(12) И вот, Я взял левитов из среды сынов Израиля, вместо всех первенцев из сынов Израиля, разверзающих чрево, чтобы левиты были Моими;

(13) Ибо всякий первенец - Мой; в день, когда поразил Я всякого первенца в земле Египетской, посвятил Я Себе всякого первенца в Израиле, от человека до скота: Моими они должны быть, Я Господь.

(14) И Господь говорил с Моше в пустыне Синайской, сказав:

(15) Исчисли сынов Леви по отчему дому их, по семействам их; всех мужчин от одномесячного возраста и выше исчисли их.

' (16) И исчислил их Моше по слову Господа, как ему было повелено.


В день, когда поразил Я всякого первенца в земле Египетской, посвятил Я Себе всякого первенца в Израиле: Во время Десятой из казней египетских, Поражения первенцев, еврейские первенцы тоже могли бы погибнуть, - но они остались живы и стали «принадлежать Всевышнему».

Я взял левитов вместо всех первенцев: Отход от Египта произошел в две стадии: сначала статус первенства перешел от египетских первенцев к еврейским, а затем еврейские первенцы были заменены на левитов.

У всех древних народов первенцы играли важную роль в семье. Первенцы старше по возрасту, и поэтому естественно, что им принадлежит лидерство, как физическое (власть), так и духовное (включая принесение жертв высшим силам и т.д.). Понятие первенства играет существенную роль в конфликте Египта и Израиля. Всевышний говорит (Исх. 4:22): «Сын Мой, первенец Мой – Израиль»<ref>Подробнее см. «Библейская Динамика» к Книге Исход, 6.2 и 10.3.</ref>, и это подразумевает передачу первенства от Египта (который считал себя в то время первенцем человечества, старшей и наиболее продвинутой цивилизацией) – к Израилю, которому принадлежит будущее. В этом плане символично, что завершающая казнь египетская – это именно поражение первенцев.

Еврейская культура в Египте переняла многие важные представления доминирующей египетской культуры, которые впоследствии не могли быть преодолены сразу. Поэтому на первом этапе египетская система, основанная на первенцах, была переведена на аналогичную еврейскую систему: еврейские первенцы были посвящены Богу и должны были бы стать духовными лидерами народа. Однако далее духовное лидерство перешло от первенцев к левитам<ref>При этом в еврейской традиции все же остались некоторые элементы выделения первенцев: выкуп первенцев, пост первенцев перед Песахом, получение первенцем двойной доли наследства.</ref>, и это был второй этап ухода от египетской духовной системы.

На внешнем уровне переход от первенцев к левитам произошел как следствие истории с Золотым тельцом: поскольку первенцы считались главным и ответственными за поддержание связи с высшими силами, то именно на них ложится особая вина за тельца (хотя в поклонении тельцу участвовали люди самого разного статуса из всех колен). Левиты же в той ситуации наоборот, показали себя верными Торе и выступили против поклонения тельцу, что сделало необходимость замены первенцев на левитов очевидной для всего народа.

Однако история с Золотым тельцом является как бы «отрицательной причиной», причиной постфактум: первенцы не смогли выполнить свою роль, поэтому отодвинуты от лидерства. На самом деле такой причины было бы недостаточно для столь серьезной смены статуса (например, еврейский народ тоже в целом участвовал в поклонении тельцу и нарушил Завет, однако же народ был исправлен, а вовсе не заменен на другой). Очевидно, тут кроется лишь повод для реформы: левиты с самого начала должны были стать духовными лидерами, и история с тельцом стала лишь поводом для окончательной передачи полномочий. Сущность же такой замены совершенно иная: она связана с тем, что именно Аарон, основатель династии коhенов и при этом главный из левитов, был тем человеком, который смог позитивно разрешить одну из наиболее сложных проблем человечества, проблему первенства. Поэтому первенство заслуженно перешло к нему.

В Книге Бытия во всех поколениях проблема первенцев стоит очень остро. По идее первенец, который первым преодолевает жизненные препоны и передает свой опыт младшим, должен нести повышенную ответственность - однако на практике все выходит иначе, и в истории человечества именно первенцы становятся источником конфликта. Начиная с истории Каина и Авеля, мы видим постоянные конфликты между первенцем и младшими детьми – конфликты Ицхака и Ишмаэля, Яакова и Эсава, Иосифа и его братьев, замена Менаше на Эфраима в благословении Яакова. Во всех этих случаях первенцы не справляются с порученным им лидерством. Многими поколениями предпринимались попытки исправить положение вещей, но все они провалились, и возникла необходимость отменить первородство как статус, а роль первенцев передать Аарону и левитам.

Причина этой проблемы первенцев раскрывается еще в описании рождения детей Адама. Хава говорит: «Приобрела я человека с Господом» (Быт. 4:1). Всевышний дает жизнь – человек же поднимается уровень творца, давая жизнь другому. С рождением Каина Хава приобретает полноценный статус, статус родителя, т.е. ее слова надо понять так: «Приобрела я [статус полноценного] человека, [теперь в этом я рядом] с Господом». Каин (и вообще первенец) самим фактом своего рождения превращает Адама и Еву в родителей, выводит их на новую ступень, тем самым по праву приобретая особое положение в семье, становится ее центром. А рождение Авеля, второго ребенка, сдвигает первенца с этой центральной позиции, - что во многих случаях вызывает у первого сильнейший кризис. Для первенца необычайно сложно смириться с необходимостью делить свое особое место.

Корнем конфликта между братьями (да и вообще между людьми как братьями) является притязание на общее наследство. Процесс дележки всегда разрушителен, а для родных братьев он стоит особенно остро, приводя к раздорам и даже войнам.

Разрешить этот конфликт можно только научившись принимать успехи брата как свои собственные, радоваться им, - т.е. ощущать себя с братом как единое целое. Именно таким позитивным первенцем по отношению к младшему брату смог стать Аарон. Всевышний говорит Моисею: «Аарон, брат твой, левит - и как увидит тебя, возрадуется в сердце своем» (Исх. 4:14) - несмотря на то, что он твой старший брат, он радуется твоему величию. Аарон открыл путь к разрешению проблемы первенства: всячески помогая брату, он не соревновался с ним, а рассматривал его деятельность как их совместную.

Аарон является как бы «правильным первенцем», и его духовное наследие должно лежать в основе решения проблемы первенцев для всего человечества. Это и есть та настоящая «положительная» причина, благодаря которой Аарон и его братья-левиты должны заменить первенцев в служении Всевышнему.

Духовный кризис и поражение в истории с Золотым тельцом лишь сделали необходимость этой замены очевидной для всего общества - и, в первую очередь, для самих первенцев, которые без этого не были бы готовы на замену.

Всех мужчин от одномесячного возраста и выше исчисли их: Месяц считается минимальным возрастом жизненности ребенка. Хотя далее (4:3) указано, что левиты служили при Скинии начиная с тридцати лет, - их пересчитывают уже в младенчестве, тем самым включая в «действующее войско Всевышнего». Левиты не только служили в Храме, но и стали хранителями и преподавателями Традиции для всех колен, поэтому их обучение начиналось очень рано, «с месячного возраста».
Barrow.png

Дополнительные комментарии - внешние ссылки

Arrow.png
К отрывку Левиты вместо первенцев

Пока ссылок к отрывку нет

Arrow.png
К теме левиты

Пока ссылок к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (01) Бемидбар

Пока ссылок к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (04) ЧИСЛА

Пока ссылок к книге нет
Barrow.png

Дополнительные комментарии, размещенные в Ежевика-Танах

Arrow.png
К отрывку Левиты вместо первенцев

Пока комментариев к отрывку нет

Arrow.png
К теме левиты

Пока комментариев к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (01) Бемидбар

Пока комментариев к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (04) ЧИСЛА

Пока комментариев к книге нет
Библиографические данные о переводчиках и комментаторах