ТАНАХ:Книга (04) ЧИСЛА●●●Раздел (01) Бемидбар●●Тема (03:01) "левиты"●Отрывок (04:17-04:20) Предостережение сынам Кеhата

Материал из Ежевика-Танах
(перенаправлено с «04●●04●17»)
Перейти к: навигация, поиск

ТОРАКнига (04) ЧИСЛАРаздел (01) БемидбарТема (03:01) "левиты"

Предыдущая Предшествующий текст Торы Продолжение текста Торы Следуюшая
 

Ивритский текст

Arrow.png
Свернуть/Развернуть оригинальный текст

יז וַיְדַבֵּר יְהוָה, אֶל-מֹשֶׁה וְאֶל-אַהֲרֹן לֵאמֹר. 

יח אַל-תַּכְרִיתוּ, אֶת-שֵׁבֶט מִשְׁפְּחֹת הַקְּהָתִי, מִתּוֹךְ, הַלְוִיִּם. 

יט וְזֹאת עֲשׂוּ לָהֶם, וְחָיוּ וְלֹא יָמֻתוּ, בְּגִשְׁתָּם, אֶת-קֹדֶשׁ הַקֳּדָשִׁים:  אַהֲרֹן וּבָנָיו, יָבֹאוּ, וְשָׂמוּ אוֹתָם אִישׁ אִישׁ עַל-עֲבֹדָתוֹ, וְאֶל-מַשָּׂאוֹ. 

כ וְלֹא-יָבֹאוּ לִרְאוֹת כְּבַלַּע אֶת-הַקֹּדֶשׁ, וָמֵתוּ. 

Pplus.pngРазвернуть все
Слушать (иврит)

Minus.pngСвернуть все
Barrow.png

Переводы

Arrow.png
Под редакцией Д. Йосифона

(17) И Господь говорил Моше и Аарону так: (18) Не изведите колена семейств Кыата из среды Лейвитов. (19) И вот что сделайте для них, чтобы они жили и не умерли, когда подходят они к святому святых: Аарон и сыны его пусть входят и расставляют их каждого у работы его и у ноши его. (20) Пусть не приходят они смотреть, как покрывают святыню, а то умрут.  

Arrow.png
П. Гиль - издание Шамир/Сончино

/17/  И ГОВОРИЛ БОГ, ОБРАЩАЯСЬ К МОШЕ И АhАРОНУ, ТАК: /18/  "НЕ ДОВЕДИТЕ ДО ГИБЕЛИ КОЛЕНА СЕМЕЙСТВ КЕhАТА ИЗ СРЕДЫ ЛЕВИТОВ. /19/  ВОТ ЧТО СДЕЛАЙТЕ ИМ, ЧТОБЫ ЖИЛИ ОНИ И НЕ УМЕРЛИ, ПОДХОДЯ К СВЯТАЯ СВЯТЫХ: АhАРОН И СЫНОВЬЯ ЕГО ПУСТЬ ВХОДЯТ И РАССТАВЛЯЮТ ИХ КАЖДОГО У РАБОТЫ ЕГО И У НОШИ ЕГО. /20/  НЕЛЬЗЯ ВХОДИТЬ ИМ И СМОТРЕТЬ, КАК ПОКРЫВАЮТ СВЯТИЛИЩЕ, А ТО УМРУТ".   

Arrow.png
По изданию р. Ш. Р. Гирша

17.  Б-г сказал Моше и Аарону: 18.  Не допустите гибели колена семейств Кеhата из среды левитов. 19.  Так сделайте для них, чтобы они жили и не умерли, приблизившись к Святая Святых; Аарон и его сыновья придут и разместят их – каждого к его служению и у его ноши, 20.  И не войдут смотреть как покрывают святыни, а то умрут.   

Arrow.png
Ф. Гурфинкель

17.  И говорил Господь Моше и Аарону так: 18.  Не допустите искоренения колена семейств Кеhата из среды левитов. 19.  Такое делайте для них, чтобы они жили и не умерли, когда приступать будут к Святая Святых: Аарон и его сыны пусть войдут и поставят их, каждого к его служению и к его ноше. 20.  И пусть не войдут смотреть, когда укрывают святыню, (чтобы не) умереть им.

Arrow.png
Тора Ми-Цион

17 И говорил Ашем Моше и Аарону, сказав: 18 Не уничтожьте колено семейств Кеати из среды левитов. 19 И это сделайте им – и будут жить, и не умрут при подходе их к Кодэш А-Кодашим: Аарон и сыновья его придут и поставят их – Муж-Муж на работу его, и к ношению его. 20 И не придут чтобы увидеть, как покрывают Кодэш – и умрут.

Arrow.png
Л. Мандельштам

17 И позгласил Господ к Мошэ и Аарону, говоря: 18 Да не отрежете лозы семейств Кегафовых из среды Левитов; 19 А вот что сделайте для них, чтобы они оставались в живыхь и не вымирали, когда будут приближаться к святому святых: Аарон и сыновья его пусть входят и приставляют их - каждаго к его работе и к его ноше; 20 Но да не приходят смотреть на раскладку святыни, чрез что им бы умереть!"

Arrow.png
Синодальный перевод

17. И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря: 18. не погубите колена племен Каафовых из среды левитов, 19. но вот что сделайте им, чтобы они были живы и не умерли, когда приступают к Святому Святых: Аарон и сыны его пусть придут и поставят их каждого в служении его и у ноши его; 20. но сами они не должны подходить смотреть святыню, когда покрывают ее, чтобы не умереть.

Barrow.png

Kомментарии

Arrow.png
Раши

20.   и пусть не войдут смотреть, когда укрывают святыню (Помещают) в покров, во вместилище, как я разъяснял выше в этом разделе: и развернут на нем такое-то облачение, и покроют его таким-то покровом. А    (בלוע)   (о котором говорится здесь) - то же, что покров (о котором говорилось выше).

Arrow.png
Тора Ми-Цион

17. Особое предупреждение в отношении кеатитов. 18. Они наиболее близки к самому выделенному, поэтому находятся в опасности 19. Залог их безопасности – полный контроль и подчинение коэнам. 20. Им нельзя не только прикасаться к инструментам, но даже видеть их.

Arrow.png
р.Й.Герц - издание Сончино

18.  не доведите до гибели колена Чтобы никто из исполняющих работы в Храме не погиб, поскольку наказанием за небрежное отношение к своим обязанностям, следствием которого было даже незначительное нарушение закона, являлась смерть, посылаемая с Небес. 20.  как покрывают Левиты не имеют права присутствовать при упаковке священных сосудов, а на Ковчег завета не имеют права смотреть даже коhены: они должны опустить завесу, отделяющую Святая Святых от Святого помещения Храма, так, чтобы она полностью закрыла Ковчег завета, стоящий за ней, и только после этого приступить к его упаковке.

Arrow.png
рав Ш. Р. Гирш

17. Б-Г СКАЗАЛ. В предыдущих стихах был заповедано, чтобы сыны Кеhата получили священные предметы и несли их лишь после того, как эти предметы полностью укрыты, с тем чтобы избежать непосредственного физического контакта между святынями и их носильщиками. Ныне нам сообщают, что кеатитам не разрешается даже присутствовать при укрывании этих предметов. Они не должны видеть эти священные предметы даже во время укрывания. Если мы не ошибаемся, цель этого запрета заключается в том, чтобы святыни оставались для своих носильщиков идеальными понятиями, а не физическими объектами, чтобы эти люди еще больше вдохновлялись теми идеалами, которые эти предметы воплощают. Духовное созерцание священных предметов, доверенных попечению кеатитов, является, видимо, основным в их обязанностях, а физическое восприятие этих предметов во время их упаковки отвлекало бы кеатитов от духовного созерцания и тем самым оскверняло бы сами предметы.

Arrow.png
П.Полонский. Библейская Динамика

3.5. Обязанности сынов Кеhата; покрытие храмовых сосудов (04;04:01-04:20)

(1) И Господь говорил с Моше и Аароном, сказав:

(2) Исчисли сынов Кеhата среди сынов Леви по семействам их, по отчему дому их,

(3) От тридцати лет и старше, до пятидесяти лет, всякого входящего в войско делающее работу в Скинии откровения.

(4) Работа же сынов Кеhата в Скинии откровения - святая святых.

(5) Аарон и сыновья его, перед выходом стана в путь, войдут и снимут Завесу закрывающую, и покроют ею Ковчег свидетельства.

' (6) И положат на него покров из кож тахашевых, и накинут покрывало из синеты сверху, и установят шесты его.

(7) А на Столе предложения расстелют покрывало из синеты, и положат на него блюда и ложки, и кружки, и чаши для возлияния, и хлеб постоянный будет на нем.

(8) И расстелют на нем покрывало багряное, и покроют его покровом из кож тахашевых, и установят шесты его.

(9) И возьмут покрывало из синеты, и покроют Светильник и лампады его, и щипцы его, и совки его, и все сосуды для елея его, которыми совершают при нем служение.

(10) И вложат его и все принадлежности его в покров из кож тахашевых, и повесят на шест.

(11) И на Золотом жертвеннике расстелют покрывало из синеты, и покроют его покровом из кож тахашевых, и вставят шесты его.

(12) И возьмут все его вещи служебные, которыми совершают служение в святилище, и положат в покрывало из синеты, и покроют их покровом из кож тахашевых, и повесят на шест.

(13) И очистят Жертвенник от пепла, и накроют его покрывалом пурпуровым.

(14) И положат на него все вещи его, которыми совершают на нем служение: совки, вилки и лопатки, и кропильницы, все принадлежности жертвенника; и накроют его покровом из кож тахашевых, и установят шесты его.

(15) Когда же Аарон и сыны его окончат покрывать святыню и все вещи святилища при отправлении стана в путь, то затем войдут сыны Кеhата, чтобы нести; но пусть не дотрагиваются они до святыни, а то умрут. Вот ноша сынов Кеhата при Скинии откровения.

(16) Под надзором Элазара, сына Аарона, священника, - масло освещения и благовонное воскурение, и дар постоянный, и елей помазания, надзор за всей Скинией и за всем, что в ней, за святилищем и принадлежностями его.

(17) И Господь говорил с Моше и Аароном, сказав:

(18) Не допустите гибели колена семейств Кеhата из среды левитов.

(19) И вот что сделайте для них, чтобы они жили и не умерли, когда подходят они к святому святых: Аарон и сыны его пусть входят и расставляют их, каждого у работы его и у ноши его,

(20) И не придут они смотреть, как покрывают святыни, - а то умрут.


Исчисли сынов Кеhата: Вначале порядок семейств в колене Леви был указан по старшинству: первенец Гершон, потом Кеhат и потом Мерари. Но описание службы левитов начинается с сынов Кеhата, поскольку их служение наиболее важное: они носят храмовые сосуды.

Всякого входящего в войско делающее работу в Скинии откровения: Выше (1:3) весь Израиль назван «войском», здесь же левиты выделены как «войско внутри войска», ответственное за духовный центр народа.

От тридцати лет и старше: Период служения левитов от 30 до 50 лет - в отличие их от других колен, где воины учитывались с 20 лет и без возрастного ограничения. Связано это с тем, что служение в Храме требует не только физической силы, но и более высокого уровня понимания, душевной зрелости - и поэтому она начинается в 30, а не в 20 лет.

До пятидесяти лет: После 50 лет физические силы человека начинают убывать, и он уже не подходит для служения в Храме, - где все направлено на увеличение силы, а не на ее уменьшение.

Работа же сынов Кеhата - святая святых: Под «Святая святых» здесь имеется в виду не только помещение внутри Скинии (где стоял Ковчег), но все храмовые сосуды, обладающие особой святостью. Кеhатиды это ближайшие родственники Моисея и Аарона, поэтому они носят самые важные вещи; и на их уровне святости ответственность столь велика, что неправильные действия ведут к смерти.

Аарон и сыновья его, перед выходом стана в путь: Всю работу по покрытию храмовых сосудов делают только Аарон и его сыновья, они ответственны и за раскрытие и за сокрытие святости. Посторонним нельзя даже присутствовать при этом.

Снимут Завесу и покроют ею Ковчег: Завеса, отделявшая Святое святых и скрывавшая Ковчег, теперь становится покрывалом, чехлом для Ковчега. Для всех других храмовых сосудов (Стола, Светильника, Жертвенника) были отдельно изготовлены специальные покрытия, но столь возвышенная вещь как Ковчег Завета нуждается не просто в чехле, а в особенном покрытии другим предметом Скинии; здесь «Святое» скрывает в себе «Святое святых».

Аарон и сыновья его снимут Завесу и покроют ею Ковчег: Ниже указано, что левиты не имеют права видеть священные сосуды, но на сам Ковчег не имеют права смотреть даже коhены: они должны, не заглядывая за Завесу, опустить ее, полностью покрывая стоящий за ней Ковчег, и только после этого начинать готовить его к переноске.

И положат на него покров: Столь подробное описание правил перемещения Ковчега - а ведь это еще не порядок служения, а лишь переноска - подчеркивает важные духовные концепции, содержащиеся в этих действиях. Храм является микромоделью мироздания, поэтому необходимость сокрытие святости в нем указывает на то, что и в нашей повседневной жизни святость не может быть открыта постоянно. Открытие и сокрытие, близость и отдаление – эти периоды присутствуют как в супружеской жизни<ref>В еврейской традиции это выражается в отдалении супругов (вплоть до запрета прикосновений) на время менструации и непосредственно после нее.</ref>, так и в отношениях между Богом и народом Израиля, и между человеком и Богом. Ниже мы увидим, что не в любой ситуации подходит увеличение святости: иногда нужно ее сокрытие, которое формирует независимость творения<ref>См. ниже гл. 5.</ref> - а самостоятельность и независимость творения являются параметрами, необходимыми для правильного Божественного развития мира.

И положат на него покров из кож тахашевых, и накинут покрывало из синеты сверху: Кожи для защиты, покрывало из синеты для великолепия. Синий цвет покрывала и неба соответствует категории хесед, «милости».

И установят шесты его: Шесты Ковчега всегда находятся в кольцах, их запрещено вынимать (Исх. 25:15), здесь же речь идет об их перемещении в положение, удобное для переноски. Когда Ковчег стоит в Скинии, то его шесты, оставаясь в кольцах, полностью сдвигаются в сторону Завесы, упираясь в нее - т.е. шесты устанавливают расстояние и отдаление Ковчега от Завесы; а то, что они несъемные, подчеркивает постоянную удаленность Ковчега как символ трансцендентности Божественности. В походном же положении, после того как Ковчег закрыт покрывалами, шесты устанавливают равномерно выступающими с двух сторон Ковчега, чтобы сыны Кеhата при переноске не коснулись его.

А на Столе ... хлеб постоянный будет на нем: Хлеба Предложения (знак материального успеха еврейского народа) должны были всегда находиться на Столе предложения, даже в походном состоянии.

И установят шесты его: В отличие от Ковчега, шесты Стола и Золотого жертвенника воскурений были лишь средством переноски: во время стояния в Скинии они вынимались из колец, и при подготовке к переноске вставлялись. Аспекты, символизируемые этими сосудами, не являются трансцендентными, и не требуют постоянного ощущения дистанции.

А на Столе предложения покрывало из синеты, ... на них покрывало багряное, и покроют покровом из кож тахашевых: Покров из кож защищает синее и красное покрывала Стола. В отличие от Ковчега, здесь нет аспекта внешнего великолепия (когда сверху на кожи кладут дополнительное покрывало). Синий это небесный цвет, категория хесед, «милость»; красный это земной цвет, категории дин, «жесткость, суд» (слово адом, «красное», является однокоренным с адама, «земля», и с дам, кровь). Покрывала Стола соединяют эти цвета - т.е. для успешной экономически-материальной жизни, символизируемой Столом, милость и суд должны сочетаться.

И возьмут покрывало из синеты, и покроют Светильник, и вложат в покров из кож тахашевых: Менора, храмовый Светильник, символизирует мудрость и имеет лишь покрывало синего, небесно-милостивого цвета.

И покров из кож тахашевых повесят на шест: В отличие от других храмовых сосудов, Светильник не имел колец и вложенных в них шестов, поэтому его переносили в кожаном чехле. При указании о создании Светильника (Исх. 25:31) подчеркивалось, что он должен быть отлит из цельного куска золота (в отличие от других храмовых сосудов, соединенных из деталей). Тут отражается идея мудрости человека как цельного взгляда на мир, который не может быть набором разнородных элементов. Поэтому у Светильника нет дополнительных деталей, даже собственных шестов, и его переносят в чехле.

И на Золотом жертвеннике расстелют покрывало из синеты, и покроют его покровом из кож тахашевых... и возьмут все его вещи служебные, и положат в покрывало из синеты: Золотой жертвенник служил для воскурений внутри Храма, призывавших Всевышнего к милости<ref>См. «Библейская Динамика» к Книге Исход, 26.5.</ref>. Покрывало для него и его сосудов синего цвета, связанного с категорией хесед.

И очистят Жертвенник от пепла, и накроют его покрывалом пурпуровым: Это внешний медный жертвенник, предназначенный для сжигания жертвенных животных. Он связан с пролитием крови, и его покрывало красного, земного цвета, связанного с категорией дин.

Под надзором Элазара, сына Аарона, священника: Элазар был главой всех левитов (3:32), но непосредственным образом он руководил работой Кеhатидов, отвечавших за самые главные части Скинии.

Под надзором Элазара масло освещения и воскурение: У Аарона и его сыновей своя ноша, они ответственны за переноску собственно «материалов служения», того, что возносится на Золотом жертвеннике и зажигается в Светильнике.

Не допустите гибели колена семейств Кеhата из среды левитов: Их работа очень опасна. Не имея, в отличие от сыновей Аарона, «статуса допуска» к храмовым сосудам, Кеhатиды очень близко подходят к их «высокому напряжению» и могут погибнуть, случайно прикоснувшись к ним<ref>Смерть ввиду случайного прикосновения к ковчегу описана в истории когда Давид привозит ковчег в Иерусалим (Шмуэль II, 6:7)</ref>.

И вот что сделайте для них, чтобы они жили и не умерли: Аарон и сыны его пусть входят и расставляют их: Без строгого подчинения коhенам прямой контакт со святостью может быть смертельным.

И не придут они смотреть, как покрывают святыни, - а то умрут: Кеhатиды должны ощущать что они переносят святость, проявления невидимой Божественности, - а не просто материальные предметы которые можно увидеть.
Barrow.png

Дополнительные комментарии - внешние ссылки

Arrow.png
К отрывку Предостережение сынам Кеhата

Пока ссылок к отрывку нет

Arrow.png
К теме левиты

Пока ссылок к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (01) Бемидбар

Пока ссылок к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (04) ЧИСЛА

Пока ссылок к книге нет
Barrow.png

Дополнительные комментарии, размещенные в Ежевика-Танах

Arrow.png
К отрывку Предостережение сынам Кеhата

Пока комментариев к отрывку нет

Arrow.png
К теме левиты

Пока комментариев к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (01) Бемидбар

Пока комментариев к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (04) ЧИСЛА

Пока комментариев к книге нет
Библиографические данные о переводчиках и комментаторах