К оглавлению книги Н.Лейбович "Новые исследования книги Бытие в свете классических комментариев"

      Книга Бытие / Недельный раздел Вайхи

"Как бы не возненавидел нас Йосеф"   (Бытие гл. 50:15-21)

1. Смерть Яакова и изменение жизни его сыновей после похорон
2. Изменилось поведения Йосефа по отношению к братьям (Раши)
3. На протяжении последних разделов книги "Брейшит" Йосеф выступает как любящий сын и верный брат. Что же "увидели" братья после похорон?
4. Для человека важно признавать и помнить, сколько добра совершает для него Творец
5. Праведник и грешний Йосеф
6. Две трактовки фразы "Разве я вместо Бога?", произнесенной отцом и сыном

1. Смерть Яакова и изменение жизни его сыновей после похорон

50:15И УВИДЕЛИ БРАТЬЯ ЙОСЕФА,   
ЧТО УМЕР ОТЕЦ ИХ, И СКАЗАЛИ:   
"КАК БЫ НЕ ВОЗНЕНАВИДЕЛ НАС ЙОСЕФ И ВОЗДАСТ НАМ ЗА ВСЕ ЗЛО, КОТОРОЕ МЫ ЕМУ ПРИЧИНИЛИ". :

     Всего одна фраза - но сколько вопросов и проблем связано с ней! Яаков умер, великим плачем оплакивали его, колоссальная погребальная процессия провожала его к месту его вечного успокоения: "И пошли с ним [с Йосефом] все придворные фараона, старейшины дома его, и все старейшины страны египетской, и весь дом Йосефа, и братья его, и дом отца его... и отправились с ним также колесницы и всадники - и образовалось воинство чрезвычайно великое" (50:7, 89). Траур, оставшийся на века в памяти народов (см. 50:11), справили по Яакову, "и отнесли его сыновья в страну Кнаан, и похоронили его в пещере поля Махпела" (50:13), как он завещал им. И вот после всего этого, после того, как "возвратился Йосеф в Египет после погребения отца своего - и он, и братья его" (50:14) - сказано:

50:15И УВИДЕЛИ БРАТЬЯ ЙОСЕФА, ЧТО УМЕР ОТЕЦ ИХ   

     А до сих пор они этого еще не заметили?!
     Однако нам ясно, что слово "увидели" не следует понимать в буквальном смысле - "увидели глазами". Нет сомнения, что имеется в виду внутреннее ощущение не самого факта смерти, а последствий, которые она повлекла за собой. Братья Йосефа заметили какие-то изменения в своей жизни, происшедшие именно после смерти их отца.

2. Изменилось поведения Йосефа по отношению к братьям (Раши)

     Раши задает тот же самый вопрос и на него отвечает так :
     "И увидели братья Йосефа, что умер отец их" - что именно они "увидели"? Заметили, что отношение Йосефа к ним изменилось после смерти отца: до этого они обычно ели за столом Йосефа, и он выказывал им свое расположение ради своего отца, а когда тот умер, перестал это делать.

     
Исследуем, откуда почерпнул Раши свой комментарий. Мы видим, что наши мудрецы высказывали весьма различные мнения по этому вопросу.
     Берешит Раба 100:8:
     Раби Леви сказал: "Йосеф перестал приглашать их в себе на трапезы". Сказал раби Танхума: "Его намерение было самым благочестивым. Он решил: раньше отец сажал меня во главе стола, отдавая мне предпочтение перед Йеhудой, главой дома, и Реувеном, самым старшим сыном, - но теперь не годится, чтобы сам себя ставил выше их. А они не поняли этого, но сказали: "Как бы не возненавидел нас Йосеф!".

     
Раши не пожелал идти вслед за раби Танхумой, потому что такая защита Йосефа - на самом деле его обвинение. Ведь при всем при том, зачем было изменять уже принятый обычай? Если он не хотел сидеть во главе стола, что мешало ему сесть наравне с остальными братьями? Вообще не в обычае Раши судить кого бы то ни было - ни защищать, ни обвинять. Свою задачу он видит в том, чтобы объяснять противоречия и улаживать спорные вопросы. Поэтому здесь он допускает, что Йосеф повел себя так, как принято в мире. После смерти отца исчез центр, вокруг которого сосредотачивалась семья, личные и государственные заботы оказались для Йосефа важнее семейных интересов, в результате он отдалился от своих братьев.

3. На протяжении последних разделов книги "Брейшит" Йосеф выступает как любящий сын и верный брат. Что же "увидели" братья после похорон?

     Настоящий комментатор обращает внимание на мелочь, на одно слово, на одну фразу, но показывает эту частность на фоне целого - одной или нескольких глав, содержания всего отрывка, всего акта драмы. Но на протяжении всех последних разделов книги "Брейшит", с того момента, как Яаков со всей своей семьей приходит в Египет, Йосеф выступает не только как почтительный, любящий сын, но и как верный брат, видящий в своем высоком положении лишь средство для оказания помощи, но отнюдь не для завоевания власти. Начиная с его замечательного монолога после того, как он открылся братьям (45:413), пронизанного духом всепрощения, любви и желанием мира, и до сообщения Торы о том, как он заботился о своих братьях (47:12), мы не находим ни малейшего намека на то, что в глубине сердца Йосеф сохранил хотя бы тень враждебности, ничто не вызывает в нас подозрения, будто он собирается им отомстить или, по меньшей мере, поставить себя выше их. Где в тексте Торы есть основание для мнения раби Леви, что Йосеф отдалился от братьев? Нигде. Поэтому другой из мудрецов, раби Ицхак, нашел иное объяснение того, что "увидели" его братья после смерти отца:
     Тора шлейма, Вайхи, 50 (от имени Мишнат раби Элиэзер, гл 7):
     Сказал раби Ицхак: "Увидели они, что после похорон Яакова подошел Йосеф к яме, в которую в свое время бросили его братья, и заглянул в нее. Только не знали они, что он сделал это с самым благочестивым намерением. Он сказал при этом: "Сколько чудес совершил для меня Всевышний, когда спас меня из этой ямы!" А они испугались: "Как бы не возненавидел нас Йосеф!".

4. Для человека важно признавать и помнить, сколько добра совершает для него Творец

     
Этот мидраш поднимает очень серьезный вопрос: правильно ли вел себя Йосеф или нет? Во всех разделах своего труда автор "Ховот hалевавот" неустанно повторяет, как важно, чтобы человек каждый миг, каждый час и каждый день напоминал себе, сколько добра совершает для него Творец. Так, в разделе "Анализ" он говорит:
     Большинство людей подобны слепым. Из-за крайней занятости делами этого мира, обещающими наслаждения, и жаждой схватить все, что пока недоступно, люди не обращают внимания на блага, которые им дает Творец. Их сердца обращены только к тому, что они надеются заполучить, к утолению их вожделений и удовлетворению запросов. Чем больше человек имеет - тем больше он желает иметь, и потому в его глазах великое добро представляется малым, самый щедрый подарок кажется жалким, - вплоть до того, что он начинает представлять себе, будто любое благо, которым обладает другой человек, похищено у него.

     
И во многих местах этой книги говорится о человеке, который настолько привыкает к благополучию, что перестает его замечать, начинает считать, что все это принадлежит ему по праву, по "закону природы" или даже в силу случая, - и не вспоминает своего Творца, не думает, что Ему он обязан всем хорошим, что есть у него. В грандиозном споре между разумом и душой, развернутом в разделе "Служение Богу", есть место, где разум объясняет душе, откуда происходят помехи в служении Всевышнему:
     Во-вторых, причина этого в том, что ты не признаешь, сколько милостей Творец оказал тебе в прошлом и продолжает оказывать беспрерывно - независимо от того, знаешь ли ты об этом или не знаешь.В-третьих, ты не знаешь самого себя и воображаешь, будто достоин несравненно большего блага, нежели то, каким обладаешь, и потому без конца просишь и просишь еще.

5. Праведник и грешний Йосеф

     
Человек, удостоившийся проявления милости Всевышнего, обязан делать все, даже прибегать к любым ухищрениям, чтобы преодолеть рутину повседневности, свои привычки и свою забывчивость. Именно этому учит нас вышеприведенный мидраш: Йосеф, желая напомнить себе о многочисленных милостях, которыми его одарил Всевышний, ушел в сторону от дороги и нашел знакомую ему яму, чтобы в час своего величия вспомнить о миге своего величайшего унижения и о смертельной опасности, от которой Всевышний спас его только потому, что сжалился над ним. Мы видим, что Йосеф вел себя вовсе не как тот "человек из толпы", которого описывает "Ховот hалевавот", старающийся забыть о своем жалком прошлом, когда достигает высокого положения. Йосеф вел себя как истинный праведник который даже в моменты величайшего подъема помнит о прошлых унижениях. И, тем не менее, автор мидраша порицает поведение Йосефа и находит, что он, при всей своей благочестивости, не вел себя так, как следует. Йосеф обязан был считаться не только с потребностями своей души и со своими обязанностями по отношению ко Всевышнему, но также с чувствами своих братьев. Они, видя Йосефа стоящим над той самой ямой, вообразили, будто он вспоминает зло, которое они ему тогда причинили. Их охватил страх, и они сказали: "Как бы не возненавидел нас Йосеф...". Нет, не исполнил Йосеф с должной тщательностью завет Торы (Бемидбар 32:22): "И будьте чисты как перед Господом, так и перед Израилем".

6. Две трактовки фразы "Разве я вместо Бога?", произнесенной отцом и сыном

     Когда же он слышит, что говорит ему посланец братьев, не осмелившихся лично явиться к нему, стыдившихся или боявшихся говорить с ним лицом к лицу, - когда он слышит их просьбу, выраженную якобы в последнем завещании Яакова (которое они сами придумали), - он плачет. Почему? Отвечает "Мидраш Раба": из-за того, что братья заподозрили его в злопамятстве, в злокозненности, в тайной ненависти к ним. И когда уже сами братья являются к нему, он говорит им:

50:19 "НЕ БОЙТЕСЬ - РАЗВЕ Я ВМЕСТО БОГА?"  :  

     "Разве я вместо Бога" - эти слова, в свое время сказанные его отцом, но при совершенно других обстоятельствах и с совершенно другим намерением (см. выше, 30:2), были поставлены Яакову в вину. Однако Йосеф повторил их - и ему они были засчитаны в заслугу. Яаков произнес их, желая отделаться от бремя ответственности, от приставаний Рахели в трудное для нее время, от ее просьб молиться за нее. Яаков не хотел разделить ее горе и заступиться за нее в час беды. Он сослался на естественные границы человеческих возможностей и невозможность их переступить, но в действительности он преуменьшил свои возможности исключительно с целью скрыть свое нежелание принять участие в беде Рахели и помочь ей. Самоуничижение - с целью увильнуть от ответственности. Однако Йосеф, произнося те же самые слова, подчеркивает ограниченность своих возможностей и свою малозначительность совершенно с иной целью: чтобы избавить своих братьев от страха. Самоуничижением Йосеф убеждает себя, что не ему судить своих братьев - есть только один Судья, Всевышний.
     И вот как оценивает мидраш произнесение одних и тех же слов Яаковом и Йосефом - один раз стыдя, другой - хваля:
     Танхума (изд. Бобера), Ваейце 19:
     Сказала Рахель Яакову (Брейшит 30:12): "Дай мне детей: а то я умру!". И рассердился Яаков на Рахель, и сказал ей: "Что я - вместо Бога?". Что я, заместитель Всевышнего? Сказал ему Всевышний: "Клянусь твоей жизнью, этими самыми словами - "что я, вместо Бога?" - ее сын ответит твоим сыновьям".