К оглавлению книги Н.Лейбович "Новые исследования книги Бытие в свете классических комментариев"

      Книга Бытие / Недельный раздел Лех леха

"Уходи из страны твоей"(Бытие гл. 12)


     Раздел "Законы об идолопоклонстве" - четвертая часть "Книги Познания" из фундаментального труда Рамбама "Мишнэ Тора" - начинается с краткой истории человеческого сознания до рождения праотца нашего Авраhама. Рамбам пишет:
     Во времена Эноша человечество совершило великую ошибку. Мудрецы того поколения впали в заблуждение, и сам Энош был среди заблудших. Ошибка их была в том, что они сказали: "Поскольку Господь сотворил звезды и созвездия, чтобы они управляли миром, и поместил их в вышине, и воздал им честь, и они служат и прислуживают Ему, следует воздавать им восхваления и славословия - таково желание Бога, благословен Он, чтобы их почтили и возвеличили; так царь желает, чтобы почитали его вельмож, ибо в том - честь царю". И придя к этой мысли, стали они воздвигать храмы звездам и приносить им жертвы, воспевать их в речах и падать перед ними ниц, - чтобы, согласно их ложным понятиям, снискать милость Творца. Таковы были истоки и сущность идолопоклонства. Некоторые из тех, что предались ему, будучи сведущи в основах его, не говорили, что божество их - та или иная звезда. Так у Йермияhу сказано: "Тебя ли, царь народов, кто не убоится, как и приличествует это Тебе; ибо среди всех мудрецов народов и во всех царствах их нет подобного Тебе. И все до одного они безрассудны и глупы: [свидетельство] суетности учения их - деревянный чурбан." (10:7). Это означает, что все знают, что только Ты Один - Бог; но заблуждение и безумство идолопоклонников в том, что вообразили, будто бы Ему угоден этот вздор. С течением времени появились лжепророки и объявили, что Бог якобы повелел им: "Служите некой звезде или всем звездам, приносите им жертвы, и возливайте им вино так-то и так-то, и постройте такой-то и такой-то чертог, чтобы там поклоняться им - весь народ, мужчины, женщины и дети и простолюдины". И описывали им образы, которые они сами измыслили, и говорили: это образ такой-то звезды, возвещенный нам в пророческом видении. Так начали воздвигать истуканов в храмах, под деревьями, на горах и на вершинах холмов. И собирались вместе, и поклонялись им, и рассказывали людям, что это изображение может причинить им зло или сделать добро, и надлежит служить ему и бояться его, а жрецы говорили, что надо служить больше и усерднее, и делать это так-то и так-то, и не делать так-то и так-то.
А другие обманщики начали утверждать, что сама звезда, созвездие или ангел говорили с ними и сказали: "Служите мне так-то!" И объясняли людям подробности ритуала. И распространилось это на весь мир, и стали люди поклоняться различным изображениям, исполнять всяческие ритуалы и приносить им жертвы.
Время шло, и с течением времени позабылось Великое и Грозное Имя, исчезло с уст живущих и из их ума, и уже не знали Его, и стало так, что все простые люди, и женщины, и дети уже не знали ничего, кроме изображений из дерева и камня и каменных чертогов, в которых они с малолетства были приучены поклоняться идолам, служить им и клясться их именем. Ведь и мудрецы их, такие, как жрецы и священники и тому подобные служители, воображали, что нет иного бога, кроме звезд и созвездий, ради которых и по подобию которых были изготовлены изображения. Но не было никого, кто бы ведал о Твердыне мира, кроме немногих людей в мире, таких, как Ханох, Метушелах, Ноах, Шем и Эвер.
По таким-то путям и шел весь мир, пока не появился столп мира, праотец наш Авраhам. Еще в раннем детстве, как только был отнят от груди, этот великий муж начал размышлять. Днем и ночью он раздумывал и дивился: как может быть, чтобы вон то созвездие всегда ходило по своим путям и никто не направлял его? Кто же движет его? Может ли быть, что оно вращается само собой? И некому было его научить, и некому было объяснить. Ведь он был заброшен в Ур Касдимский и жил среди неразумных и глупых идолопоклонников. Его отец и мать поклонялись звездам, и он поклонялся им вместе со всеми. Но сердце его искало истину, до тех пор, пока он не нашел верное направление на пути к правде. И понял он, что есть один Бог, и Он направляет созвездия, и нет во всей Вселенной божества кроме Него. И понял он, что весь мир заблуждается, и заблуждение это состоит в том, что [люди] служат идолам и изображениям, и утратили истинное знание.
Сорок лет было Авраhаму, когда узнал он своего Создателя. А узнав, начал беседовать с жителями города Ура Касдимского, начал спорить с ними и говорить: "По неверному пути идете вы". Он разбивал статуи идолов и объяснял народу, что не следует служить никому, кроме вечного Бога, и ему подобает поклоняться, приносить жертвы и возливать вино, чтобы познали Его все Его создания. А идолов надо уничтожить и разбить, чтобы не ошибался народ из-за них, как те, кто мнит, что нет, кроме них, иного божества. И поскольку всех превзошел он в доказательствах своей правоты, царь приказал его убить. Но он спасся чудесным образом и бежал в Харан. Там он сокрушал идолов и учил людей, что не следует служить никому, кроме Бога Вечного, Которому только и следует служить. И так ходил он и собирал людей - от города к городу, от царства к царству, пока не пришел в землю Ханаан и "Стал провозглашать там имя Господа, Бога вечного" (Брейшит, 21:33).

     
О внутренней борьбе и о противостоянии внешнему миру ("начал беседовать с жителями Ура Касдимского, начал спорить с ними и всех превзошел он в доказательствах"), обо всех преследованиях и опасностях ("царь приказал его убить, но случилось чудо, и он спасся и бежал в Харан") - обо всем этом Тора не рассказывает нам ничего. Обо всех этих событиях мы знаем от мудрецов. В агадах и мидрашах подробно рассказывается о том, как рос Авраhам в доме отца своего Тераха, торговца идолами, как сын торговца беседовал с покупателями отца и отговаривал их от покупок, за которыми они пришли в лавку, и как однажды он встал и разбил идолов, и как был он брошен в печь огненную - первый из тех, кто пошел в огонь за свою верность Богу; но Тора об этом не говорит ни слова. В конце главы "Ноах" дается краткое изложение родословной Авраhама и имена членов его семьи, а следующая глава начинается сразу с избрания Авраhама:

12:1И СКАЗАЛ БОГ АВРАМУ:   
УХОДИ ИЗ СТРАНЫ ТВОЕЙ, И   
С РОДИНЫ ТВОЕЙ, И ИЗ ДОМА ОТЦА ТВОЕГО  
В СТРАНУ, КОТОРУЮ Я УКАЖУ ТЕБЕ.  :  

12:2И Я СДЕЛАЮ ТЕБЯ ВЕЛИКИМ НАРОДОМ,  
И БЛАГОСЛОВЛЮ ТЕБЯ, И ВОЗВЕЛИЧУ ИМЯ  
ТВОЕ, И БЫТЬ ТЕБЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕМ. :  

12:3И БЛАГОСЛОВЛЮ Я БЛАГОСЛОВЛЯЮЩИХ  
ТЕБЯ, А ЗЛОСЛОВЯЩИХ ТЕБЯ  
ПРОКЛЯНУ. И БЛАГОСЛОВЛЯТЬСЯ    
БУДУТ ТОБОЮ ВСЕ СЕМЕЙСТВА ЗЕМЛИ.  : 

     Эти три стиха - первое откровение Всевышнего праотцу нашего народа - начинаются с проведения границы между Авраhамом и всем остальным миром: Авраhам должен оторваться от своего мира, от своей родины, от отцовского дома. А заканчивается откровение вселенским универсализмом: "И благословляться будут тобою все семейства земли". Словно единственная точка света, мерцающая во мраке и тумане мира - Авраhам, уходящий из Ура Касдимского "на землю, которую я укажу тебе", - расширяется и распространяет свое сияние по всему миру, во все его пределы, "с восхода солнца до заката его" (Малахи, 1:11) - "И благословляться будут тобою все семейства земли".
     Обратим внимание: в повествовании о наших праотцах этот мотив повторяется пять раз.
     Авраhаму снова будет возвещено:

18:18АВРАhАМ СТАНЕТ НАРОДОМ    
ВЕЛИКИМ МОГУЧИМ, И БЛАГОСЛОВЯТСЯ   
[его именем] ВСЕ НАРОДЫ ЗЕМЛИ.  :   

     И после жертвоприношения Ицхака:

22:18И БУДУТ БЛАГОСЛОВЛЯТЬСЯ [именем]    
ПОТОМСТВА ТВОЕГО ВСЕ НАРОДЫ ЗЕМЛИ.   

     Ицхаку сказано:

26:4И БУДУТ БЛАГОСЛОВЛЯТЬСЯ [именем]    
ПОТОМСТВА ТВОЕГО ВСЕ НАРОДЫ ЗЕМЛИ.  : 

     Яакову в его сне было обещано:

28:14И БУДУТ БЛАГОСЛОВЛЯТЬСЯ ИМЕНЕМ   
ТВОИМ И ТАКЖЕ ИМЕНЕМ ТВОЕГО  
ПОТОМСТВА, ВСЕ НАРОДЫ ЗЕМЛИ.  :

     Это взгляд в далекое будущее, в конец того исторического пути, который здесь начинается, это и цель пути. Но начало требует решительного разрыва со всем, что близко и дорого:

12:1И СКАЗАЛ БОГ АВРАМУ:   
УХОДИ ИЗ СТРАНЫ ТВОЕЙ, И   
С РОДИНЫ ТВОЕЙ, И ИЗ ДОМА ОТЦА ТВОЕГО  
В СТРАНУ, КОТОРУЮ Я УКАЖУ ТЕБЕ.  :  

     Комментаторы отмечают странность порядка изложения в этом стихе. Скорее можно было бы ожидать, что будет сказано: "из дома отца твоего, с родины твоей, из земли твоей". Ведь человек вначале выходит из дома, затем покидает город и лишь затем оставляет страну. Автор комментария hактав веhакабала прекрасно сказал по этому поводу, что здесь идет речь не о физическом удалении человека от какого-то места, но о "духовном отдалении, которое идет от внешнего к внутреннему, от далекого к самому близкому". Отъезд из родных мест переживается легче, чем расставание с родительским домом и с близкими, отчуждение от которых больнее всего.
     Напомним, что Тора пользуется сходными выражениями и мотивами для того, чтобы связать между собой события и поступки. Во время первого испытания Авраhама ему было сказано:

12:1УХОДИ ИЗ СТРАНЫ ТВОЕЙ...   

     и во время последнего испытания сказано:

22:2ИДИ В СТРАНУ МОРИЯ И   
ПРИНЕСИ ЕГО ТАМ В ЖЕРТВУ.    

     Первое испытание требует от него расстаться со своим прошлым; последнее испытание требует отречься от будущего. Между этими двумя главами - "Лех леха" ("Иди") и "Вайера" ("Открылся") - вся жизнь праотца нашего Авраhама: между "иди" и "иди". И он идет - от испытания к испытанию, от откровения к откровению.

12:2И Я СДЕЛАЮ ТЕБЯ ВЕЛИКИМ НАРОДОМ,   
И БЛАГОСЛОВЛЮ ТЕБЯ, И ВОЗВЕЛИЧУ ИМЯ  
ТВОЕ, И БЫТЬ ТЕБЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕМ. :  

12:3И БЛАГОСЛОВЛЮ Я БЛАГОСЛОВЛЯЮЩИХ   
ТЕБЯ, А ЗЛОСЛОВЯЩИХ ТЕБЯ  
ПРОКЛЯНУ. И БЛАГОСЛОВЛЯТЬСЯ    
БУДУТ ТОБОЮ ВСЕ СЕМЕЙСТВА ЗЕМЛИ.  : 

     В заключение приведем одно замечание Бенно Яакова из его книги о Брейшит. В начальных стихах главы "Лех леха" (12:13) пять раз встречаются слова с корнем ['брх']: ['веаварехеха'] "и благословлю тебя";   ['веhйе браха'] "и будешь благословением"; ['веавареха меварехеха'] "И благословлю благословляющих тебя"; ['венивреху'] "и благословляться будут". Этот обильный поток благословений, поток духовного света - как пять раз повторенное слово "свет" в повествовании о Первом дне сотворения мира. "Это новый мир, - пишет Бенно Яаков, - мир, словно сотворенный с приходом Авраhама, мир благословения, которое будет отныне дано сынам человеческим через сынов человеческих".
     
Продолжение