КОММЕНТАРИИ:Тема (09:01) Песах в пустыне

Материал из Ежевика-Танах
Перейти к: навигация, поиск

Автор комментария:   Пинхас Полонский

Отрывок из книги:   Библейская динамика, том 8-9. Комментарий к Книге Чисел


8.5. Пробуждение снизу как интегральная часть Торы

Тора устанавливает празднование Песах шени во втором месяце, в Ияре. В первом месяце, в Нисане, избавление приходит Сверху: евреев выводит Бог, сами же они лишь выполняют приказы. В месяце Ияр ситуация иная: происходит пробуждение снизу, когда мы действуем сами, и требование дополнительного Песаха является проявлением такой самостоятельности. Нисан – месяц избавления при подчинении, и в этом недостаток Исхода. Ияр – месяц самостоятельного избавления, исправляющего этот недостаток. Поэтому в обычный Песах, в Нисане, не едят хамец, а маца является символом подчиненности (никаких продуктов моего собственного брожения нет, т.е. нет моих идей, я делаю лишь то что сказали) - но во время Песах шени, в Ияре, не требуется на эти дни отказаться от хамец.

Песах шени, инициированный самими евреями, является архетипом появления праздника по нашей инициативе. И неслучайно, что уже в наше время на месяц Ияр выпали День Независимости Израиля и День Иерусалима.

Идея Песах шени состоит в том, что если данное Свыше тебя не устраивает - то ты споришь с Богом. Такой спор есть проявление хуцпа, и он является интегральной частью иудаизма и важнейшим качеством еврейского народа. Разумеется мы обязаны принимать указания Свыше, - однако это не значит, что их нужно принимать беспрекословно. Божественные приказы обсуждаются, а не только выполняются, и процесс такого обсуждения зачастую приводит к коррекции приказов. И только при таком типе взаимодействия происходит правильное развитие религии, как результат совместной деятельности Бога и человека<ref>Проявлением этого принципа являются также спор Авраама с Богом, борьба Яакова с ангелом, история разбитых скрижалей и Вторые скрижали как написанные совместно Богом и человеком и т.д.</ref>.

Новое Откровение появляется лишь как ответ на запрос народа. Это воспитывает в народе самостоятельность и активность, учит его думать о путях реализации заповедей, а в случае необходимости требовать исправления. Религиозная самостоятельность народа заложена в иудаизме с самого начала.


8.6. В течение 39 лет в Пустыне не праздновали Песах

Книга Иеhошуа рассказывает, что описанное здесь в Торе празднование Песаха (на второй год от Исхода) было единственным за время хождения по Пустыне, после этого 39 лет евреи не праздновали Песах и не делали обрезание: «В то время Господь сказал Йеhошуа: сделай себе ножи и обрежь сынов Израиля, .. потому что весь народ вышедший из Египта был обрезан, а народ, родившийся в пустыне, не был обрезан, ... так как не обрезывали их в пути.... И стояли сыны Израиля станом в Гилгале, и совершили Песах в четырнадцатый день месяца вечером в степях Иерихонских» (Иеhошуа 5:2-7). Однако причина, по которой 39 лет в пути не делали обрезание и не праздновали Песах (а только обрезанный может есть Пасхальную жертву)<ref>Сама эта связка заповедей очень необычна: необрезанный еврей может осуществлять все другие заповеди (субботу, тфилин и т.д.) но не может есть Пасхальную жертву. Отметим, что это не относится к современному празднованию Пасхального Седера, но только к жертвоприношению.</ref>, не объяснена.

Заповеди обрезания и Песаха относятся к рождению еврейского народа, к самой основе еврейской традиции. Обрезание берет начало от Авраама, прото-рождения еврейского народа, а Песах связан с Исходом из Египта, с собственно национальным рождением. При этом обе стадии рождения народа связаны со Страной Израиля. Аврааму сказано: «уйди из земли твоей, от родни твоей и из дома отца твоего - в Страну, которую Я укажу тебе» (Быт. 12:1), и при Завете обрезания повторено: «И дам тебе и потомству твоему после тебя землю твоего пребывания, всю землю Ханаанскую, во владение вечное... ты же соблюдай завет Мой, ... между Мною и вами, и между потомством твоим после тебя: обрезан да будет у вас всякий мужчина (Быт. 17:8-10). И также при Исходе целью является именно Страна: «Потому скажи сынам Израиля: Я Господь, и выведу вас из-под ига Египтян, ... И введу вас в Страну, о которой Я поклялся дать ее Аврааму, Ицхаку и Яакову, и дам Я ее вам в наследие. Я Господь» (Исх. 6:6-8).

Критическая важность жизни еврейского народа в Стране Израиля состоит в том, что миссия еврейского народа может быть реализована только на Святой земле, - а эта миссия составляет сущность народа и основу его жизни. При этом, если мы находимся в изгнании, но в любой момент ждем возможности вернуться - то смысл обрезания сохраняется. Однако если поколение принципиально оторвано от Страны, - то оно оторвано от своей миссии и от смысла своего существования, и его еврейство «замораживается».

Когда поколение, вышедшее из Египта, было осуждено скитаться по Пустыне - они прекратили делать детям обрезание и праздновать Песах. Всевышний не принимает Пасхальной жертвы, символа освобождения, от тех кто отказался от завоевания Страны. Лишь когда это поколение ушло, а Иеhошуа возглавил их детей, чтобы повести народ в Страну Израиля, они вновь обрели свою миссию и связь со Страной, поэтому обрезание и Песах были восстановлены.

Таким образом, в процессе Исхода были три «начала движения», и им соответствуют три празднования Песаха. Первое - начало движения, первый Песах. Это движение началось еще во время пребывания в Египте, и было приостановлено историей Золотого тельца. Второе - здесь в Книге Чисел, и это как бы «второй дубль Исхода», когда нужно было заново выйти в дорогу - и движение было прервано историей разведчиков. И третье - это уже когда во главе народа встал Иеhошуа. Иеhошуа делает всем обрезание и опять устраивает Песах, моделируя Исход (переход через Иордан как римейк перехода через Море) - и идет на завоевание Страны.


Дополнительные ссылки