ТАНАХ:Книга (04) ЧИСЛА●●●Раздел (01) Бемидбар●●Тема (02:01) "Порядок стоянок и движения"●Отрывок (02:25-02:31) Дан к северу

Материал из Ежевика-Танах
Перейти к: навигация, поиск

ТОРАКнига (04) ЧИСЛАРаздел (01) БемидбарТема (02:01) "Порядок стоянок и движения"

Предыдущая Предшествующий текст Торы Продолжение текста Торы Следуюшая
 

Ивритский текст

Arrow.png
Свернуть/Развернуть оригинальный текст

כה דֶּגֶל מַחֲנֵה דָן צָפֹנָה, לְצִבְאֹתָם; וְנָשִׂיא לִבְנֵי דָן, אֲחִיעֶזֶר בֶּן-עַמִּישַׁדָּי. 

כו וּצְבָאוֹ, וּפְקֻדֵיהֶם--שְׁנַיִם וְשִׁשִּׁים אֶלֶף, וּשְׁבַע מֵאוֹת. 

כז וְהַחֹנִים עָלָיו, מַטֵּה אָשֵׁר; וְנָשִׂיא לִבְנֵי אָשֵׁר, פַּגְעִיאֵל בֶּן-עָכְרָן. 

כח וּצְבָאוֹ, וּפְקֻדֵיהֶם--אֶחָד וְאַרְבָּעִים אֶלֶף, וַחֲמֵשׁ מֵאוֹת. 

כט וּמַטֵּה, נַפְתָּלִי; וְנָשִׂיא לִבְנֵי נַפְתָּלִי, אֲחִירַע בֶּן-עֵינָן. 

ל וּצְבָאוֹ, וּפְקֻדֵיהֶם--שְׁלֹשָׁה וַחֲמִשִּׁים אֶלֶף, וְאַרְבַּע מֵאוֹת. 

לא כָּל-הַפְּקֻדִים, לְמַחֲנֵה דָן--מְאַת אֶלֶף וְשִׁבְעָה וַחֲמִשִּׁים אֶלֶף, וְשֵׁשׁ מֵאוֹת; לָאַחֲרֹנָה יִסְעוּ, לְדִגְלֵיהֶם. 

Pplus.pngРазвернуть все
Слушать (иврит)

Minus.pngСвернуть все
Barrow.png

Переводы

Arrow.png
Под редакцией Д. Йосифона

(25) Знамя стана Дана к северу, по ополчениям их, и начальник сынов Дана Ахиэзэр, сын Аммишаддая, (26) И воинства его, исчисленных у него, шестьдесят две тысячи семьсот. (27) Стоящие же станом подле него: колено Ашейра, и начальник сынов Ашейра Пагиэйл, сын Охрана, (28) И воинства его, исчисленных у него, сорок одна тысяча пятьсот. (29) Затем колено Нафтали, и начальник сынов Нафтали Ахира, сын Эйнана, (30) И воинства его, исчисленных у него, пятьдесят три тысячи четыреста. (31) Всех (вошедших) в исчисление в стане Дана сто пятьдесят семь тысяч шестьсот; последними выходить им под знаменами своими.

Arrow.png
П. Гиль - издание Шамир/Сончино

/25/  ЗНАМЯ СТАНА ДАНА, К СЕВЕРУ, ПО ОПОЛЧЕНИЯМ ИХ, А ВОЖДЬ СЫНОВ ДАНА - АХИЭЗЕР, СЫН АМИШАДАЯ. /26/  И ВОИНСТВА ЕГО ИСЧИСЛЕННЫХ - ШЕСТЬДЕСЯТ ДВЕ ТЫСЯЧИ СЕМЬСОТ. /27/  А ВОЗЛЕ НЕГО СТОЯТ СТАНОМ: КОЛЕНО АШЕРА, А ВОЖДЬ СЫНОВ АШЕРА - ПАГИЭЛЬ, СЫН ОХРАНА. /28/  И ВОИНСТВА ЕГО ИСЧИСЛЕННЫХ - СОРОК ОДНА ТЫСЯЧА ПЯТЬСОТ. /29/  И КОЛЕНО НАФТАЛИ, А ВОЖДЬ СЫНОВ НАФТАЛИ - АХИРА, СЫН ЭЙНАНА. /30/  И ВОИНСТВА ЕГО ИСЧИСЛЕННЫХ - ПЯТЬДЕСЯТ ТРИ ТЫСЯЧИ ЧЕТЫРЕСТА. /31/  ВСЕГО ИСЧИСЛЕННЫХ В СТАНЕ ДАНА - СТО ПЯТЬДЕСЯТ СЕМЬ ТЫСЯЧ ШЕСТЬСОТ; ПОСЛЕДНИМИ ИДТИ ИМ ПО ЗНАМЕНАМ СВОИМ".   

Arrow.png
По изданию р. Ш. Р. Гирша

25.  Знамя стана Дана – на севере, по своим ополчениям; князь сынов Дана – Ахиэзер, сын Амишадая. 26.  Его ополчение числом шестьдесят две тысячи семьсот. 27.  Рядом с ним располагается колено Ашера; князь сынов Ашера – Пагиэль, сын Охрана. 28.  Его ополчение числом сорок одна тысяча пятьсот. 29.  И колено Нафтали: князь сынов Нафтали – Ахира, сын Эйнана. 30.  Его ополчение числом пятьдесят три тысячи четыреста. 31.  Всех причисленных к лагерю Дана – сто пятьдесят семь тысяч шестьсот; замыкающими пойдут по своим знаменам.

Arrow.png
Ф. Гурфинкель

25.  Знамя стана Дана - к северу, по их ратям, а предводитель сынов Дана - Ахиэзер, сын Амишадая; 26.  И войска его, их исчисленных, шестьдесят две тысячи семьсот 27.  А стоящие станом подле него колено Ашера, а предводитель сынов Ашера - Пагиэль, сын Ахрана; 28.  И войска его, их исчисленных, сорок одна тысяча пятьсот. 29.  И колено Нафтали, а предводитель сынов Нафтали -Ахира, сын Энана; 30.  И войска его, их исчисленных, пятьдесят три тысячи четыреста 31.  Всех исчисленных в стане Дана (было) сто пятьдесят семь тысяч шестьсот; последними им выступать при своих знаменах.

Arrow.png
Тора Ми-Цион

25 Флаг лагеря Дана – к северу по войскам их, а Наси сынов Дана – Ахиэзэр Бен Амишадай. 26 И войско его, и подсчитанные их – две и шестьдесят тысяч и семьсот. 27 И расположенные рядом с ним – колено Ашер, а Наси сынов Ашера – Пагиэль Бен Ахран. 28 И войско его, и подсчитанные их – одна и сорок тысяч и пятьсот. 29 И колено Нафтали, а Наси сынов Нафтали – Ахира Бен Эйнан. 30 И войско его, и подсчитанные их – три и пятьдесят тысяч и четыреста. 31 Все подсчитанные лагеря Дана – сто тысяч и семь, и пятьдесят тысяч, и шестьсот – последними двинутся по флагам своим.

Arrow.png
Л. Мандельштам

25 Знамени стана Дан — к северу, по полкам его; а князем у сыновей Дановых — Ахиэзер, сын Амишаддаев. 26 Войска же его и причитающихся к нему: шестьдесят две тысячи, семьсот. 27 Подле него стоять лагерем колену Ашер; а князем у сыновей Ашер — Нагиэль, сын Ахранов. 28 Войска его и причитающихся к нему: сорок одна тысяча, пятьсот. 29 Потом колену Нафтали; а князем у сыновей Нафтали — Ахирга, сын Эйнанов. 30 Войска же его и причитающихся к нему: пятьдесят три тысячи четыреста. 31 Всех числящихся по стану Данову: сто пятьдесят семьтысяч, шестьсот; им идти в поход последним, по энаменам своим.

Arrow.png
Синодальный перевод

25. Знамя стана Данова к северу, по ополчениям их, и начальник сынов Дана Ахиезер, сын Аммишаддая, 26. и воинства его, вошедших в исчисление его, шестьдесят две тысячи семьсот; 27. подле него ставит стан колено Асирово, и начальник сынов Асира Пагиил, сын Охрана, 28. и воинства его, вошедших в исчисление его, сорок одна тысяча пятьсот; 29. далее [ставит стан] колено Неффалима, и начальник сынов Неффалима Ахира, сын Енана, 30. и воинства его, вошедших в исчисление его, пятьдесят три тысячи четыреста; 31. всех вошедших в исчисление к стану Дана сто пятьдесят семь тысяч шестьсот; они должны идти последними при знаменах своих.

Barrow.png

Kомментарии

Arrow.png
Тора Ми-Цион

25. Лидер последней по важности группировки – Дан. Он первенец рабыни Рахэли Бил’ы. Эта группа полность состоит из потомков рабынь. Яаков предпочитал Рахэль, поэтому сын её рабыни назначается лидером. 26. То же число, что и при первом персчёте, но уже в качестве лидера группы. 27. Ашер – сын рабыни Леи – Зилпы. Он подчинен сыну рабыни Рахэли. 28. Численность колена та же самая, но уже в подчинённой роли. 29. Нафтали – тоже сын Бил’ы, рабыни Рахэли. 30. То же число, что и при первом подсчёте, но в подчинённой роли. 31. Общая численность группы Дана – больше, чем у Эфраима и Рэувэна, т.е. она вторая по величине. «Последними двинутся» - они последние в иерархии, но являются арьергардом, поэтому многочисленны.


Arrow.png
П.Полонский. Библейская Динамика

2.6. Порядок станов в Пустыне (04:02:01-02:34)

(1) И Господь говорил с Моше и Аароном, сказав:

(2) Пусть стоят сыны Израиля станом, каждый при знамени своем, по знакам отчего дома их; вокруг Скинии откровения, поодаль от нее стоять им станом.

(3) А стоящие станом впереди, к востоку: знамя стана Йеhуды по ополчениям их; и начальник сынов Йеhуды - Нахшон, сын Амминадава.

(4) И воинства его, исчисленных у него, семьдесят четыре тысячи шестьсот.

(5) А стоящие подле него станом: колено Иссахара, и начальник сынов Иссахара - Нетанель, сын Цуара,

(6) И воинства его, исчисленных у него, пятьдесят четыре тысячи четыреста;

(7) Колено Звулуна, и начальник сынов Звулуна - Элиав, сын Хейлона,

' (8) И воинства его, исчисленных у него, пятьдесят семь тысяч четыреста.

(9) Всех исчисленных в стане Йеhуды сто восемьдесят шесть тысяч четыреста, по ополчениям их; им первыми выходить.

(10) Знамя стана Реувена к югу, по ополчениям их; а начальник сынов Реувена - Элицур, сын Шедейура.

(11) И воинства его, исчисленных у него, сорок шесть тысяч пятьсот.

(12) Подле него стоять станом колену Шимона, и начальник сынов Шимона - Шлумиэль, сын Цуришаддая.

(13) И воинства его, исчисленных у него, пятьдесят девять тысяч триста.

(14) Затем колено Гада, и начальник сынов Гада - Эльясаф, сын Реуэля.

(15) И воинства его, исчисленных у него, сорок пять тысяч шестьсот пятьдесят.

(16) Всех исчисленных в стане Реувена сто пятьдесят одна тысяча четыреста пятьдесят, по ополчениям их; им вторыми выходить.

(17) Когда двинется Скиния откровения, то стан левитов пусть будет в середине станов; как они стоят, так и двигаться им, каждый на своем месте под знаменами своими.

(18) Знамя стана Эфраима, по ополчениям их, к западу, а начальник сынов Эфраима - Элишама, сын Аммиhуда,

(19) И воинства его, исчисленных у него, сорок тысяч пятьсот.

(20) И рядом с ним колено Менаше, и начальник сынов Менаше - Гамлиэль, сын Педацура.

(21) И воинства его, исчисленных у него, тридцать две тысячи двести.

(22) Затем колено Биньямина, и начальник сынов Биньямина - Авидан, сын Гидони.

(23) И воинства его, исчисленных у него, тридцать пять тысяч четыреста.

(24) Всех исчисленных в стане Эфраима сто восемь тысяч сто, по ополчениям их; им третьими выходить.

(25) Знамя стана Дана к северу, по ополчениям их, и начальник сынов Дана - Ахиэзер, сын Аммишаддая,

(26) И воинства его, исчисленных у него, шестьдесят две тысячи семьсот.

(27) Стоящие же станом подле него: колено Ашера, и начальник сынов Ашера - Пагиэль, сын Охрана,

(28) И воинства его, исчисленных у него, сорок одна тысяча пятьсот.

(29) Затем колено Нафтали, и начальник сынов Нафтали - Ахира, сын Эйнана,

(30) И воинства его, исчисленных у него, пятьдесят три тысячи четыреста.

(31) Всех исчисленных в стане Дана сто пятьдесят семь тысяч шестьсот; последними выходить им под знаменами своими.

(32) Вот исчисленные сыны Израиля по отчим домам их. Всех исчисленных в станах, по ополчениям их, – шестьсот три тысячи пятьсот пятьдесят.

(33) А левиты не вошли в исчисление среди сынов Израиля как Господь повелел Моше.

(34) И сыны Израиля сделали все так, как Господь повелел Моше: как стояли они станом по знаменам своим, так они и двигались, каждый по семействам своим, при родовом доме своем.


Пусть стоят сыны Израиля станом: Порядок расположения на стоянках и очередности движения помогает осознанию структуры народа.

Каждый при знамени своем: Знамя можно видеть издали, это очень заметный и выделяющийся признак особой идентичности каждого колена. Мидраш говорит, что цвет знамён соответствовал цвету камня колена на Нагруднике первосвященника (Исх. 28:21). Наличие у каждого из колен своего цвета и знамени показывает его особый характер, «цвет», идею – и только объединение этих идей воедино дает возможность построить полноценный еврейский народ.

Вокруг Скинии откровения, поодаль от нее: Устанавливается концепция святости как центра жизни еврейского народа. Но эту концепцию дополняет также идея некоторого отдаления от Скинии, от центра святости, - подчеркивающая, что святость имеет трансцендентный характер.

А стоящие станом впереди, к востоку: знамя стана Йеhуды... им первыми выходить: Продолжается перестройка лидерства в народе: в стихе 1:20 первым стоит Реувен, старший сын Яакова, здесь же лидерство переходит к Йеhуде, который в дальнейшем становится царским коленом.

К востоку: Расположение стана Йеhуды с востока, напротив входа в Скинию откровения, рядом с местом расположения Моисея и Аарона, - укрепляет связь между религиозным и военным лидерством в народе.

Знамя стана Йеhуды... а стоящие подле него Иссахар и Звулун: Младшие сыновья Леи, Иссахар и Звулун, принимают лидерство Йеhуды, - в отличие от старших Реувена и Шимона, не согласных с этим. (Мидраш также сообщает, что между коленами Иссахара и Звулуна были особые отношения сотрудничества и партнерства, и впоследствии в Стране Израиля их наделы расположены рядом).

Знамя стана Реувена к югу... подле него Шимон и Гад: Старшие сыновья Леи, Реувен и Шимон, не признают лидерства Йеhуды, который младше их, - поэтому они в другом стане. К ним присоединяется Гад, старший сын Зилпы, рабыни Леи. Таким образом, это стан тех кто обижен нынешним положением Йеhуды, и именно с ним (и с располагающимися рядом семейством сынов Кеhата, см. ниже 3.5) будут проблемы в ходе мятежа Кораха.

В дальнейшем Реувен и Гад, сблизившиеся за время хождения по Пустыне, вместе поселяются в Заиорданьи (32:1), а Шимон, как проблемное колено<ref>Это проявилось, например, в истории с Зимри, см. 25:14.</ref>, теряет право на отдельный удел в Стране и передается под опеку Йеhуды.

Знамя стана Эфраима к западу, ... и рядом с ним Менаше и Биньямин: Это сыновья Рахели, второй центр еврейского народа, которые составляют противовес Йеhуде. Из них в будущем происходит Машиах бен Иосеф, являющийся дополнением-противопоставлением к Машиаху потомку Йеhуды.

Знамя стана Дана к северу, ... подле него Ашер и Нафтали: Это потомки рабынь. Поскольку Гад, первенец Зилпы, рабыни Леи, перешел в стан Реувена – то главным здесь становится Дан, первенец Билhи, рабыни Рахели, и младшие сыновья рабынь согласны на его лидерство. Дан это анархическое, анти-системное колено, его яркий представитель – Самсон, «судья-хулиган»<ref>См. Книгу Судей, 13:2, и также историю с идолом Михи, в Суд. гл. 18. В дальнейшем это колено не может освоить выделенный ему участок Страны (в области будущего Тель-Авива, Гуш-Дан) и перемещается на север (заповедник Дан, рядом с местом расселения Ашера и Нафтали).</ref>. Во время перехода через Пустыню это «замыкающий стан» (а по мидрашу также и «отстающий стан»).

Таким образом, хотя прошло несколько сотен лет, расположение и субординация колен сохраняет в целом структуру семьи Яакова - с некоторыми изменениями, такими как лидерство Йеhуды, впрочем также заложенным еще на стадии основателей колен (см. Быт. 49:10).

Стан левитов пусть будет в середине станов: Колена сохраняют иерархию сыновей Яакова, - но это не относится к левитам, которые выходят из структуры колен и занимают центр и Храм, так что все остальные выстраиваются вокруг них.

Когда двинется Скиния откровения, то стан левитов пусть будет в середине станов: При нормальном движении по Пустыне левиты идут посредине станов, но в начале пути порядок был иной - см. 9.2.

Иллюстрация расположения Станов - поставить при верстке
Barrow.png

Дополнительные комментарии - внешние ссылки

Arrow.png
К отрывку Дан к северу

Пока ссылок к отрывку нет

Arrow.png
К теме Порядок стоянок и движения

Пока ссылок к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (01) Бемидбар

Пока ссылок к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (04) ЧИСЛА

Пока ссылок к книге нет
Barrow.png

Дополнительные комментарии, размещенные в Ежевика-Танах

Arrow.png
К отрывку Дан к северу

Пока комментариев к отрывку нет

Arrow.png
К теме Порядок стоянок и движения

Пока комментариев к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (01) Бемидбар

Пока комментариев к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (04) ЧИСЛА

Пока комментариев к книге нет
Библиографические данные о переводчиках и комментаторах