ТАНАХ:Книга (04) ЧИСЛА●●●Раздел (04) Шлах●●Тема (15:01) "Детали законов"●Отрывок (15:22-15:26) Приношение общины за грех идолослужения

Материал из Ежевика-Танах
Перейти к: навигация, поиск

ТОРАКнига (04) ЧИСЛАРаздел (04) ШлахТема (15:01) "Детали законов"

Предыдущая Предшествующий текст Торы Продолжение текста Торы Следуюшая
 

Ивритский текст

Arrow.png
Свернуть/Развернуть оригинальный текст

כב וְכִי תִשְׁגּוּ--וְלֹא תַעֲשׂוּ, אֵת כָּל-הַמִּצְו‍ֹת הָאֵלֶּה:  אֲשֶׁר-דִּבֶּר יְהוָה, אֶל-מֹשֶׁה. 

כג אֵת כָּל-אֲשֶׁר צִוָּה יְהוָה אֲלֵיכֶם, בְּיַד-מֹשֶׁה:  מִן-הַיּוֹם אֲשֶׁר צִוָּה יְהוָה, וָהָלְאָה--לְדֹרֹתֵיכֶם. 

כד וְהָיָה, אִם מֵעֵינֵי הָעֵדָה נֶעֶשְׂתָה לִשְׁגָגָה, וְעָשׂוּ כָל-הָעֵדָה פַּר בֶּן-בָּקָר אֶחָד לְעֹלָה לְרֵיחַ נִיחֹחַ לַיהוָה, וּמִנְחָתוֹ וְנִסְכּוֹ כַּמִּשְׁפָּט; וּשְׂעִיר-עִזִּים אֶחָד, לְחַטָּת. 

כה וְכִפֶּר הַכֹּהֵן, עַל-כָּל-עֲדַת בְּנֵי יִשְׂרָאֵל--וְנִסְלַח לָהֶם:  כִּי-שְׁגָגָה הִוא--וְהֵם הֵבִיאוּ אֶת-קָרְבָּנָם אִשֶּׁה לַיהוָה וְחַטָּאתָם לִפְנֵי יְהוָה, עַל-שִׁגְגָתָם. 

כו וְנִסְלַח, לְכָל-עֲדַת בְּנֵי יִשְׂרָאֵל, וְלַגֵּר, הַגָּר בְּתוֹכָם:  כִּי לְכָל-הָעָם, בִּשְׁגָגָה. 

Pplus.pngРазвернуть все
Слушать (иврит)

Minus.pngСвернуть все
Barrow.png

Переводы

Arrow.png
Под редакцией Д. Йосифона

(22) Если же по ошибке не исполните какой-либо из всех заповедей, о которых Господь говорил Моше, (23) Из всего, что заповедал вам Господь через Моше с того дня, когда Господь заповедал и впредь, во все поколения ваши, (24) То, если по недосмотру общины сделалось это по ошибке, пусть вся община назначит быка молодого во всесожжение, в благоухание Господу, с хлебным приношением и возлиянием его, по обряду; и одного козла в грехоочистительную жертву. (25) И искупит священник всю общину сынов Исраэйля, и будет прощено им, потому что это ошибка, и они принесли свою жертву на возжигание Господу и очистительную жертву свою пред Господа за ошибку свою. (26) И будет прощено всей общине сынов Исраэйля и пришельцу, проживающему среди них, потому что весь народ сделал это по ошибке. Седьмой день

Arrow.png
П. Гиль - издание Шамир/Сончино

/22/  А ЕСЛИ ПО ОШИБКЕ НЕ ИСПОЛНИТЕ КАКИХ-ЛИБО ЗАПОВЕДЕЙ ИЗ ТЕХ, О КОТОРЫХ БОГ ГОВОРИЛ МОШЕ, /23/  ИЗ ВСЕГО, ЧТО ЗАПОВЕДАЛ ВАМ БОГ ЧЕРЕЗ МОШЕ ОТ ТОГО ДНЯ, КОГДА БОГ ЗАПОВЕДАЛ, И ВПРЕДЬ, ВО ВСЕ ПОКОЛЕНИЯ ВАШИ, /24/  ЕСЛИ ПО НЕДОСМОТРУ ОБЩЕСТВА СОВЕРШИЛОСЬ ЭТО ПО ОШИБКЕ, ТО ПРИНЕСЕТ ВСЕ ОБЩЕСТВО ОДНОГО МОЛОДОГО БЫКА В ЖЕРТВУ ВСЕСОЖЖЕНИЯ, В БЛАГОУХАНИЕ, ПРИЯТНОЕ БОГУ, И ХЛЕБНЫЙ ДАР С ВОЗЛИЯНИЕМ К НЕМУ, ПО ЗАКОНУ, И ОДНОГО КОЗЛА В ГРЕХООЧИСТИТЕЛЬНУЮ ЖЕРТВУ. /25/  И ИСКУПИТ КОhЕН ВСЕ ОБЩЕСТВО СЫНОВ ИЗРАИЛЯ, И БУДЕТ ПРОЩЕНО ИМ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ОШИБКА, И ОНИ ПРИНЕСЛИ СВОЮ ЖЕРТВУ, ОГНЕПАЛИМУЮ ЖЕРТВУ БОГУ И ГРЕХООЧИСТИТЕЛЬНУЮ ЖЕРТВУ СВОЮ ПРЕД БОГОМ ЗА ОШИБКУ СВОЮ. /26/  И БУДЕТ ПРОЩЕНО ВСЕМУ ОБЩЕСТВУ СЫНОВ ИЗРАИЛЯ И ПРИШЕЛЬЦУ, ЖИВУЩЕМУ СРЕДИ НИХ, ПОТОМУ ЧТО ВЕСЬ НАРОД СДЕЛАЛ ЭТО ПО ОШИБКЕ.   

Arrow.png
По изданию р. Ш. Р. Гирша

22.  И если однажды вы впадете в заблуждение, что более не обязаны исполнять все эти заповеди, которые Б-г сообщил Моше, – 23.  все, что Б-г повелел вам, – с того дня, как Б-г даровал вам Свои заповеди, и далее вашим потомкам, – 24.  и будет, если глазами всей общины совершилось это по оплошности, тогда вся община предоставит одного молодого быка в жертву восхождения как выражение угождения Б-гу, а с ним дар преданности и его возлияние по уставу, и одного козла в искупительную жертву. 25.  Коэн совершит искупление за всю общину Израиля, и простится им, ибо произошло по оплошности, и они возобновили свою близость, принеся Б-гу огненную жертву и совершив искупительную жертву перед Б-гом за свою оплошность. 26.  Будет прощено всей общине сынов Израиля и тем, кто присоединился к ним, ибо вся община согрешила по оплошности.

Arrow.png
Ф. Гурфинкель

22.  А если впадете вы в заблуждение и не исполните всех этих заповедей, что говорил Господь Моше, 23.  Всего, что повелел Господь вам через Моше, с того дня, когда повелел Господь и впредь в поколениях ваших, 24.  То будет: если от глаз общины (сокрыто) и содеяно было по недосмотру, то принесет вся община одного молодого быка во всесожжение, в удоволение Господу, и хлебное приношение при нем и возлияние при нем по установлению, и одного козла в очистительную жертву. 25.  И искупит священнослужитель всю общину сынов Исраэля, и прощено будет им, ибо недосмотр это, и они доставили жертву свою в огнепалимую жертву Господу и очистительную жертву свою пред Господом за свое заблуждение. 26.  И прощено будет всей общине сынов Исраэля и пришельцу, живущему среди них, ибо всему народу (случилось такое) по недосмотру.

Arrow.png
Тора Ми-Цион

22 И если ошибётесь, и не сделаете все мицвот эти, которые говорил Ашем Моше. 23 Всё, что приказал Ашем вам рукой Моше, со дня, когда приказал Ашем и дальше, для поколений ваших. 24 И будет: если от глаз общины сделано по ошибке – и сделают вся община быка, сына быка одного для ола, для запаха благоухания для Ашем, и мучное приношение его и возлияние его по суду, и козёл коз один для хатат. 25 И искупит коэн за всю общину сынов Исраэля, и простится им, потому что ошибка это, и они привели жертву свою: огненное для Ашем, и хатат свой перед Ашем за ошибку свою. 26 И простится всей общине сынов Исраэля и для гера, проживающего в среде их, потому что для всего народа по ошибке.

Arrow.png
Л. Мандельштам

22 Если же, по ошибке, вы не исполните какой из всех заповедей этих, которыя возвестил Господь Мошэ; 23 Из всего, что Господь повелел вам посредством Мошэ, со дня, в который повелел Господь, впредь, по вашим поколениям, — 24 То, если пред глазами общины сделано опущение, — вся община должна приготовить одного тельца от волов на всесожжение в приятное благоухание ради Господа, при даре и возлиянии по принадлежности, и одном козле за грех. 25 И святителю покроводействовать над всей общиной сынов Іизраэлевых, и будет прощено им; потому что это — ошибка, и они принесли жертву свою, ради Господа, и грехоочистительную свою — пред лице Господне, за опущение свое. С . 26 И будет прощено всей общине сынов Іизраэлевых и страннику, проживающему посреди них; ибо со всем народом — ошибка.

Arrow.png
Синодальный перевод

22. Если же преступите по неведению и не исполните всех сих заповедей, которые изрек Господь Моисею, 23. всего, что заповедал вам Господь [Бог] чрез Моисея, от того дня, в который Господь заповедал вам, и впредь в роды ваши, - 24. то, если по недосмотру общества сделана ошибка, пусть все общество принесет одного молодого вола [без порока] во всесожжение, в приятное благоухание Господу, с хлебным приношением и возлиянием его, по уставу, и одного козла в жертву за грех; 25. и очистит священник все общество сынов Израилевых, и будет прощено им, ибо это была ошибка, и они принесли приношение свое в жертву Господу, и жертву за грех свой пред Господом, за свою ошибку; 26. и будет прощено всему обществу сынов Израилевых и пришельцу, живущему между ними, потому что весь народ сделал это по ошибке.

Barrow.png

Kомментарии

Arrow.png
Раши

22.   а если впадете вы в заблуждение и не исполните Идолопоклонство входило в общее правило "все заповеди" [И воззвал 4, 13], за что общество приносит тельца (в качестве очистительной жертвы), но здесь Писание исключает (идолопоклонство) из общего правила, предписывая принесение тельца во всесожжение и козла в очистительную жертву [ Сифре]. а если впадете вы в заблуждение... Писание говорит об идолопоклонстве. Или, быть может, о (нарушении) одной из всех заповедей? Поэтому сказано: "всех этих заповедей" - одна заповедь, которая (важна) как все заповеди вместе. Подобно тому, как нарушающий все заповеди, свергает с себя бремя (Царства небесного), и нарушает завет, и ведет себя оскорбительно. А какая это (заповедь)? (Запрет) идолопоклонства [Сифре; Мехильта]. что говорил Господь Моше (Это относится к двум заповедям, запрещающим идолопоклонство:) "Я Господь, Б-г твой" и "Не будет у тебя божеств чужих" - их слышали из уст Всесильного (и Он также заповедал это через Моше), как написано: "Один раз говорил Б-г, дважды это слышали мы" [Псалмы 62, 12] [Сифре; hОрайот 8 а]. 23.   всего, что повелел... Говорит о том, что всякий признающий идола тем самым отрицает всю Тору и все изреченное пророками, ибо сказано: "с того дня, когда повелел Господь, и впредь...". 24.   если от глаз общины (сокрыто) и содеяно было по недосмотру Если глазами (т. е. главами) общины совершен этот грех по недосмотру, т. е. если они, заблуждаясь, учили о каком-либо из служении, что так дозволено служить идолу (и поэтому община согрешила) [hhОрайот 5 б]. в очистительную жертву Опущена буква "алеф", т. к. эта (жертва) отличается от других очистительных жертв, ибо (в случае) всех очистительных жертв в Торе, которые следует принести вместе со всесожжением, очистительная жертва предшествует всесожжению, как сказано: "а вторую сделает всесожжением" [И воззвал 5, 10]; здесь же всесожжение предшествует очистительной жертве [hhОрайот 15 а]. 25.   и доставили жертву свою в огнепалимую жертву Господу Это (жертва), о которой говорилось (выше) в разделе [15, 24], это телец во всесожжение, ибо сказано: "в огнепалимую жертву Господу" [Сифр е]. и очистительную жертву свою Это козел (о котором говорилось в 15, 24).

Arrow.png
Тора Ми-Цион

22. «И если ошибётесь, и не сделаете все мицвот» - речь идёт о преступлении, которое является нарушением всех мицвот Торы, например об идолопоклонстве – с ним сравнивается поступок разведчиков. 23. Подчёркивается тотальность преступления: намёк на то, что предательство Эрец Исраэль – предательство всей Торы! 24. «От глаз общины» - по ошибке Сан’эдрина, старейшины называются «глазами общины»: Намёк, что разведчики – главы Израиля. «По суду» - по его правилу. «Козёл» – мужского рода, ведущий – очистительная жертва за вождей. 25. «И простится им» - всему народу Израиля: вожди здесь не упоминаются. 26. «Для всего народа по ошибке» - но не для вождей!

Arrow.png
р.Й.Герц - издание Сончино

22.-28. Грехоочистительная жертва за непреднамеренное нарушение закона 24.  если... совершилось это по ошибке Иврит: лишгага. В отличие от слова хет ("грех"), которое указывает на совершение преступления из-за того, что дурное желание возобладало над положительными качествами человека, слово шгага указывает на совершение запрещенного действия из-за незнания закона или ошибочной оценки ситуации.    то принесет все общество... в жертву всесожжения Животное должно быть приобретено на деньги всего общества, и ни один человек не может дать большую, чем другие, сумму для приобретения жертвы. 26.  и будет прощено всему обществу сынов Израиля В начале вечерней молитвы в Йом-Кипур, после чтения известного отрывка "Коль нидрей", трижды повторяют этот стих Торы. Он является основным мотивом молитв этого дня искупления грехов, раскрывая великую тайну: любой грех будет воспринят на Небесах как ошибка (даже если человек совершил его умышленно), если раскаяние будет искренним и полным. Тот, кто сожалеет о содеянном, может быть назван совершившим ошибку - ведь если бы его спросили сейчас, стал бы он совершать преступление, он ответил бы: "Нет".

Arrow.png
рав Ш. Р. Гирш

22. ... Наше отношение к Б-гу и Его заповедям отличается своей непрерывной последовательностью, не допускающей никаких альтернатив или мельчайших отличий. Оно не предусматривает иллюзии, будто можно отказаться от представлений, которые являются "исключительно еврейскими", сохраняя лишь то, что является "всеобщим" с точки зрения представителя всего человечества – словно можно обойтись без Закона Моше и создать для себя так называемый "пророческий" кодекс. Для нас не существует альтернативы. Есть "либо-либо": либо вы в полном смысле слова еврей, соблюдающий весь Закон, либо вы полностью отвернулись от Б-га. Не без основания в этом стихе Б-г приравнивает отступничество от Б-га к отступлению от Закона; или, более точно, отказ от Закона к отступничеству от Б-га. Единственная связь, которую Он признает между Собой и нами, – это верная преданность Его Закону... 24. ГЛАЗАМИ ВСЕЙ ОБЩИНЫ. А именно, "интеллектом нации", который представлен Великим Санхедрином. Если этот высший законодательный орган ошибочно (в результате теоретической ошибки, ср. стих 22) объявляет некий акт идолопоклонства разрешенным, и, как следствие, "совершилось это по оплошности", то есть эта теоретическая ошибка привела на практике к греху...

Arrow.png
П.Полонский. Библейская Динамика

11.5. Грех по ошибке и злоумышленный (04:15:22-15:31)

(22) И если по ошибке вы не исполните какую-либо из всех заповедей, о которых Господь говорил Моше,

(23) Из всего, что заповедал вам Господь через Моше, с того дня, когда Господь заповедал их вам и впредь, во все поколения ваши,

(24) И если по недосмотру общины сделалось это, по ошибке, - то пусть вся община назначит быка молодого во всесожжение, в благоухание Господу, с хлебным приношением и возлиянием его, по уставу; и одного козла в жертву очищения за грех.

' (25) И священник совершит искупление для всей общины сынов Израиля, и простится им, поскольку произошло по ошибке, и они принесли свою жертву возжигания Господу, и очистительную жертву свою перед Господом за ошибку свою.

(26) И будет прощено всей общине сынов Израиля и пришельцу, проживающему среди них, потому что весь народ сделал это по ошибке.

(27) Если же один человек согрешит по ошибке, то пусть принесет козу годовалую в жертву очищения за грех.

(28) И священник совершит искупление перед Господом за человека согрешившего по ошибке; и искупит это его, и будет ему прощено.

(29) Как для уроженца из сынов Израиля, так и для пришельца, проживающего в их среде, - правило одно да будет у вас для поступившего по ошибке.

(30) Тот же, кто поступит так злоумышленно демонстративно, из уроженцев или из пришельцев, - Господа он хулит, потому истребится душа та из среды народа своего,

(31) Ибо слово Господа он презрел и заповедью Его пренебрег; истребится непременно душа та, грех ее на ней.


И если по ошибке вы не исполните какую-либо из всех заповедей, о которых Господь говорил Моше: Это тоже продолжение утешения - возможность исправить ошибку. Также подчеркивается, что несмотря на приговор, отдаливший евреев от Всевышнего, заповеди не отменяются

Вы не исполните какую-либо из всех заповедей, ... Из всего, что заповедал вам Господь через Моше: Буквально «если не исполните все эти заповеди, ... все, что заповедал вам Господь». И хотя в смысле закона это понимается как «одна из заповедей» (или вариант «одна из заповедей, которая равноценна всем заповедям», и это запрет идолопоклонства) - по прямому смыслу слов это означает, что, возможно, придет такое поколение, которое ввиду непонимания Торы (т.е. по ошибке) вообще не будет исполнять все ее заповеди, но тем не менее, это поколение остается евреями и для него тоже возможно исправление и Божественное прощение (и так понимает эти стихи Нахманид).

И будет прощено всей общине сынов Израиля и пришельцу, проживающему среди них, потому что весь народ сделал это по ошибке: Этот стих открывает торжественную службу в синагоге в вечерней молитве в Йом Кипур.

Если же один человек согрешит по ошибке: Ошибка - это не только незнание заповеди, но и непонимание ее важности, недостаточное осознание религиозных ценностей и т.д.

То пусть принесет козу годовалую в жертву очищения за грех: Община, в случае жертвы за ошибку, приносит быка, символ силы и самостоятельности, а один человек приносит козу, животное из стада, женского пола (в символике жертвоприношений - ведомое).

Тот же, кто поступит так злоумышленно демонстративно, - Господа он хулит, потому истребится душа та из среды народа своего: Наказание карет, «отсечение, истребление», - положено лишь тому, кто верит и понимает важность заповедей, и при этом нарушает их, причем делает это не просто злоумышленно, но демонстративно (буквально «с поднятой рукой»). Если же заповеди нарушает человек, который не понимает их важности, или вообще не верит в то, что Тора дана Богом и т.д. - то это «нарушение по ошибке», а не «злоумышленно-демонстративное», и оно не влечет карет.
Barrow.png

Дополнительные комментарии - внешние ссылки

Arrow.png
К отрывку Приношение общины за грех идолослужения

Пока ссылок к отрывку нет

Arrow.png
К теме Детали законов

Пока ссылок к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (04) Шлах

Пока ссылок к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (04) ЧИСЛА

Пока ссылок к книге нет
Barrow.png

Дополнительные комментарии, размещенные в Ежевика-Танах

Arrow.png
К отрывку Приношение общины за грех идолослужения

Пока комментариев к отрывку нет

Arrow.png
К теме Детали законов

Arrow.png
К разделу Раздел (04) Шлах

  • Раздел (4) Шлах Автор: Алексей Краснов из книги: Библейская динамика, том 8-9. Комментарий к Книге Чисел

Arrow.png
К книге Книга (04) ЧИСЛА

Пока комментариев к книге нет
Библиографические данные о переводчиках и комментаторах