ТАНАХ:Книга (04) ЧИСЛА●●●Раздел (04) Шлах●●Тема (15:01) "Детали законов"●Отрывок (15:32-15:34) Человек, который собирал хворост в Шабат

Материал из Ежевика-Танах
Перейти к: навигация, поиск

ТОРАКнига (04) ЧИСЛАРаздел (04) ШлахТема (15:01) "Детали законов"

Предыдущая Предшествующий текст Торы Продолжение текста Торы Следуюшая
 

Ивритский текст

Arrow.png
Свернуть/Развернуть оригинальный текст

לב וַיִּהְיוּ בְנֵי-יִשְׂרָאֵל, בַּמִּדְבָּר; וַיִּמְצְאוּ, אִישׁ מְקֹשֵׁשׁ עֵצִים--בְּיוֹם הַשַּׁבָּת. 

לג וַיַּקְרִיבוּ אֹתוֹ, הַמֹּצְאִים אֹתוֹ מְקֹשֵׁשׁ עֵצִים--אֶל-מֹשֶׁה, וְאֶל-אַהֲרֹן, וְאֶל, כָּל-הָעֵדָה. 

לד וַיַּנִּיחוּ אֹתוֹ, בַּמִּשְׁמָר:  כִּי לֹא פֹרַשׁ, מַה-יֵּעָשֶׂה לוֹ. 

Pplus.pngРазвернуть все
Слушать (иврит)

Minus.pngСвернуть все
Barrow.png

Переводы

Arrow.png
Под редакцией Д. Йосифона

(32) Когда сыны Исраэйля были в пустыне, нашли раз человека, собиравшего дрова в день субботний. (33) И те, которые нашли его собирающим дрова, привели его к Моше и Аарону и ко всей общине. (34) И оставили его под охраной, потому что не было еще определено, как с ним поступить.

Arrow.png
П. Гиль - издание Шамир/Сончино

/32/  И БЫЛИ СЫНЫ ИЗРАИЛЯ В ПУСТЫНЕ, И НАШЛИ ОНИ раз ЧЕЛОВЕКА, СОБИРАВШЕГО ХВОРОСТ В ДЕНЬ СУББОТНИЙ. /33/  И ПРИВЕЛИ ЕГО ТЕ, КТО НАШЛИ ЕГО СОБИРАЮЩИМ ХВОРОСТ, К МОШЕ, И К АhАРОНУ, И КО ВСЕМУ ОБЩЕСТВУ. /34/  И ОСТАВИЛИ ЕГО ПОД СТРАЖЕЙ, ПОТОМУ ЧТО НЕ БЫЛО ЕЩЕ ОПРЕДЕЛЕНО, КАК СЛЕДУЕТ ПОСТУПИТЬ С НИМ.   

Arrow.png
По изданию р. Ш. Р. Гирша

32.  (Когда) сыны Израиля были в пустыне, они обнаружили мужчину, собирающего хворост в день Шабата. 33.  И те, кто обнаружили его, собирающим хворост, привели его к Моше, Аарону и ко всей общине. 34.  Его поместили под стражу, так как не было истолковано, как с ним поступить.

Arrow.png
Ф. Гурфинкель

32.  И были сыны Исраэля в пустыне, и нашли человека, собиравшего дрова в день субботний. 33.  И привели его те, кто нашел его собирающим дрова, к Моше и к Аарону и ко всей общине. 34.  И посадили его под стражу, ибо не уточнено, как поступить с ним.

Arrow.png
Тора Ми-Цион

32 И были сыны Исраэля в пустыне, и нашли Мужа, собирающего дрова в день шабат. 33 И приблизили его нашедщие его собирающим дрова к Моше и к Аарону, и ко всей общине. 34 И поместили его под стражу, потому что не было разъяснено, что сделается ему.

Arrow.png
Л. Мандельштам

32 Однажды сыновья Iизраэлевы, быв в пустыне, нашли человека, ломавшего дрова в в день субботный. 33 И нашедшие его за ломкой дров привели его к Мошэ, Аарону и всей общине; 34 И попергли его под стражу, ибо не было обяснено им, что с ним сделать.

Arrow.png
Синодальный перевод

32. Когда сыны Израилевы были в пустыне, нашли человека, собиравшего дрова в день субботы; 33. и привели его нашедшие его собирающим дрова [в день субботы] к Моисею и Аарону и ко всему обществу [сынов Израилевых]; 34. и посадили его под стражу, потому что не было еще определено, что должно с ним сделать.

Barrow.png

Kомментарии

Arrow.png
Раши

32.   и были... в пустыне, и нашли (Все события здесь происходят в пустыне. Поскольку Писание особо выделяет "в пустыне", понимать следует так: по приходе в пустыню, как только пришли в пустыню.) В порицание Исраэлю сказано, что они (должным образом) соблюдали только первую субботу, а во вторую (субботу) пришел этот (человек) и нарушил ее святость [Сифре]. 33.   те, кто нашел его собирающим (Эта фраза является избыточной и означает) что они предостерегали его (от совершения греха, предупредили о наказании) , но он не прекратил собирать и после того, как его застали и предостерегли [Сифре; Санhедрин 41 а]. 34.   ибо не уточнено, как поступить с ним (Не уточнено) какой смертью ему умереть (т. е. какому виду смертной кары он подлежит), но они знали, что за нарушение святости субботы он подлежит смертной каре (см. Раши к И воззвал 24, 12) [Сифре; Санhедрин 78 б].

Arrow.png
Тора Ми-Цион

32. Ещё один намёк на значение преступления разведчиков: их поступок сравнивается с сознательным нарушением шабата, который является свидетельством о Творении – они взбунтовались против Творца. 33. Его привели в Бейт Дин – судебную коллегию Моше. 34. Моше, как и в случае со вторым Пэсахом (см. Бамидбар 9, 6) не знает, что делать, т.к. случай нестандартный: не было предупреждения.

Arrow.png
р.Й.Герц - издание Сончино

32.-36.  Человек, нарушивший субботние запреты умышленно. Нарушение субботы приравнивается к идолопоклонству. Это объясняется тем, что соблюдающий законы седьмого дня свидетельствует о том, что мир был сотворен, отрицая идею о вечном существовании материи или о ее случайном возникновении. Человек, созданный по образу Всевышнего, несет большую ответственность: его поведение должно быть подобно проявлению Творца в мире. Милосердие, доброта по отношению к людям, сохранение собственного достоинства и независимости и все действия, указывающие на существование Творца и Его постоянное присутствие, являются обязательными. 33.  и ко всему обществу В совет старейшин, которые являются представителями всего общества. См. Шмот, 18:25,26. 34.  как следует поступить с ним Уже было объявлено, что нарушителю субботы полагается смертная казнь. Но никто не знал, какой из четырех видов смертной казни должен быть применен в данном случае. Ср. Ваикра, 24:12.

Arrow.png
рав Ш. Р. Гирш

32. ...Существует одна мицва, которую Б-г обозначил исполнением особого действия или, скорее, воздержанием от исполнения особого действия, как символической демонстрацией того, что мы признаем Его и воздаем Ему почести как хозяину наших судеб и наших поступков. Соответственно, соблюдение этой мицвы представляет собой акт преданности Б-гу и, наоборот, отказ соблюдать ее предполагает отрицание того, что Б-г действительно полностью повелевает нашими судьбами и нашими поступками. По этой причине отказавшийся соблюдать эту мицву карается – подобно идолопоклоннику и богохульнику – "отрезанием" ("искоренением" из среды народа Израиля) и побиением камнями. Эта особенная мицва – соблюдение Шабата. Подобно тому как Шабат четким Б-жественным повелением приостанавливает наши труды, так прекращение "творческой" работы с нашей стороны показывает, что мы складываем к ногам Б-га все наши поступки вместе с миром, в котором мы живем. Наше воздержание от "творческой" работы в Шабат – это двойной акт почтения к суверенности Б-га. Напротив, занятие любой такой деятельностью в Шабат равно двойному отрицанию Б-жественного владычества. Таким образом, существует тесная связь между конкретным случаем осквернения Шабата, о котором сейчас пойдет рассказ, и законами и событиями, изложенными в предыдущих стихах. Сейчас мы видим в прежней лояльности по отношению к Б-гу тех же самых сынов Израиля, то же общество, тот же народ, который в начале этого отрывка мы видели восставшим против Б-га и против Его правления. И хотя на период жизни этого поколения они обречены скитаться по пустыне безо всякой надежды достичь цели, мы видим их вновь осознавшими свой долг и честно защищающими свою преданность Б-гу и Его Закону даже от своих собственных родственников. В сравнении со случаем богохульства, описанным в Ваикра 24:10 и далее, вступительная фраза "(Когда) сыны Израиля были в пустыне" наряду с остальными словами всего сообщения указывает на особое внимание к инициативе, проявленной всем народом в этом случае...

Arrow.png
П.Полонский. Библейская Динамика

11.6. Собиравший дрова в субботу (04:15:32-15:36)

(32) И были сыны Израиля в пустыне, и нашли человека, собиравшего дрова в день субботний.

(33) И те, кто нашли его собирающим дрова, привели его к Моше и к Аарону и ко всей общине.

(34) И оставили его под стражей, потому что не было определено, как с ним поступить.

(35) И Господь сказал Моше: смерти да предан будет человек этот, пусть вся община забросает его камнями за пределами стана.

(36) И вывела его вся община за стан, как Господь повелел Моше, и забросала его камнями, и умер он.


И были сыны Израиля в пустыне: Общая схема этих отрывков такова: (1) обещание, что народ придет в Страну, (2) возможность исправления грехов, (3) заповеди продолжают быть обязательными также и в Пустыне.
�се это вместе и составляет утешение после оглашения приговора тому поколению.

И нашли человека: Традиция говорит что это был Целафхад, сын Менаше сына Йосефа. История с земельным наделом дочерей Целафхада описывается далее в Книге Чисел (27:1).

Собиравшего дрова в день субботний: Запрет «выходить со своего места в день Субботний» и собирать что-то в поле был дан в связи с манной в Исх 16:29. Хотя Тора устанавливает, что за нарушение Субботы положена смертная казнь, - во всей истории еврейского народа был только единственный случай, описанный здесь, когда такое наказание действительно было осуществлено.

И те, кто нашли его собирающим дрова: Эта фраза является избыточной, и толкуется так, что они предостерегали его от нарушения Субботы и предупредили о наказании, но он не прекратил собирание дров.

Такое поведение Целафхада совершенно нелогично: жизнь евреев в Пустыне явно протекала под прямым Божественным наблюдением, обеспечивавшим народ всем необходимым, проблемы обогрева не было (или, по крайней мере, нам об этом ничего не известно), нарушение Субботы - причем явно «злоумышленно демонстративное», как это описано выше - не вызывалось никакими практическими потребностями.

И оставили его под стражей, потому что не было определено, как с ним поступить: Окружающие не понимают, почему Целафхад так себя ведет, они в растерянности.

И Господь сказал Моше: смерти да предан будет человек этот, ... и забросала его камнями, и умер он: Тора так и не разъясняет нам, почему этот человек так странно поступил.

Мидраш считает, что это было «самопожертвование ради Торы», специальное нарушение заповедей ради восстановления связи народа со Всевышним. А именно, Целафхад хотел продемонстрировать всем остальным евреям, что Тора продолжает оставаться обязательной - и этим оградить их от отдаления от нее.

Мы уже отметили выше, что когда было решено, что это поколение не войдет в Страну Израиля - возникает существенный вопрос о том, должно ли оно соблюдать заповеди Торы. Ведь по-настоящему Тора может быть реализована только в Стране Израиля - и во многих заповедях подчеркивается, что они даны именно для реализации в Стране. А если так, то может быть нет настоящей обязанности соблюдать заповеди - например, Субботу?

Целафхад хотел на собственном примере, путем самопожертвования, продемонстрировать народу, что заповеди не потеряли своей обязательности. Эта история оказала важное влияние на то поколение - но поскольку само «нарушение заповеди с религиозно позитивной целью» это вещь очень проблемная, Тора не рассказывает детали этой истории открыто.

Такое прочтение рассказа о казни собирающего дрова, как еще одной опоры для народа, отправившегося в скитание по Пустыне - дает понимание этого эпизода в рамках общей концепции данного раздела Торы.
Barrow.png

Дополнительные комментарии - внешние ссылки

Arrow.png
К отрывку Человек, который собирал хворост в Шабат

Пока ссылок к отрывку нет

Arrow.png
К теме Детали законов

Пока ссылок к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (04) Шлах

Пока ссылок к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (04) ЧИСЛА

Пока ссылок к книге нет
Barrow.png

Дополнительные комментарии, размещенные в Ежевика-Танах

Arrow.png
К отрывку Человек, который собирал хворост в Шабат

Пока комментариев к отрывку нет

Arrow.png
К теме Детали законов

Arrow.png
К разделу Раздел (04) Шлах

  • Раздел (4) Шлах Автор: Алексей Краснов из книги: Библейская динамика, том 8-9. Комментарий к Книге Чисел

Arrow.png
К книге Книга (04) ЧИСЛА

Пока комментариев к книге нет
Библиографические данные о переводчиках и комментаторах