ТАНАХ:Книга (05) ВТОРОЗАКОНИЕ●●●Раздел (05) Шофтим●●Тема (16:18) "Судьи и суд"●Отрывок (17:01-17:01) Жертвы с изъяном

Материал из Ежевика-Танах
Перейти к: навигация, поиск

ТОРАКнига (05) ВТОРОЗАКОНИЕРаздел (05) ШофтимТема (16:18) "Судьи и суд"

Предыдущая Предшествующий текст Торы Продолжение текста Торы Следуюшая
 

Ивритский текст

Arrow.png
Свернуть/Развернуть оригинальный текст

א לֹא-תִזְבַּח לַיהוָה אֱלֹהֶיךָ שׁוֹר וָשֶׂה, אֲשֶׁר יִהְיֶה בוֹ מוּם--כֹּל, דָּבָר רָע:  כִּי תוֹעֲבַת יְהוָה אֱלֹהֶיךָ, הוּא. 

Pplus.pngРазвернуть все
Слушать (иврит)

Minus.pngСвернуть все
Barrow.png

Переводы

Arrow.png
Под редакцией Д. Йосифона

(1) Не приноси в жертву Господу, Богу твоему, быка или агнца, в котором будет порок, что-нибудь худое, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего.

Arrow.png
П. Гиль - издание Шамир/Сончино

/1/  НЕ ПРИНОСИ В ЖЕРТВУ БОГУ, ВСЕСИЛЬНОМУ ТВОЕМУ, БЫКА И ЯГНЕНКА, У КОТОРОГО БУДЕТ КАКОЕ-ЛИБО УВЕЧЬЕ, ЛЮБОЙ ПОРОК, ИБО МЕРЗОСТЬ ЭТО ДЛЯ БОГА, ВСЕСИЛЬНОГО ТВОЕГО.   

Arrow.png
По изданию р. Ш. Р. Гирша

1.  Не предлагай в жертву Б-гу, своему Б-гу, быка и ягненка, у которого будет какое-либо увечье, любой порок, ибо это мерзость для Б-га, твоего Б-га.

Arrow.png
Ф. Гурфинкель

1.  Не заколи Господу, Б-гу твоему, быка или агнца, у которого будет порок, что-либо худое; ибо отвратительно Господу, Б-гу твоему, это.

Arrow.png
Тора Ми-Цион

1 Не зарезай для Ашем, Эло’им твоего быка и овцу, в которой будет увечье, всякая вещь злая – потому что отвращение Ашем, Эло’им твоего это.

Arrow.png
Л. Мандельштам

1 Не приноси в жертву вола или агнца, в которомь окажется недостаток — какая бы то ни была порочная вещь: ибо это — мерзость Господу, Богу твоему.

Arrow.png
Синодальный перевод

1. Не приноси в жертву Господу, Богу твоему, вола, или овцы, на которой будет порок, или что-нибудь худое, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего.

Barrow.png

Kомментарии

Arrow.png
Раши

1.   не заколи (в жертву) ... что-либо (букв.: всякое слово) худое Это запрет делать посвященных (жертвенных животных) непригодными при посредстве худого слова (см. Раши к И воззвал 7, 18). И еще выводятся из этого другие правила в трактате о заклании жертв [Зeвaxuм 36 а].

Arrow.png
Тора Ми-Цион

1. Приношение в жертву увечных животных – также идолопоклонский обычай, поэтому называется «отвращение Ашем», как и само идолопоклонство (см. Дварим 7, 25). «Всякая вещь злая» - «моральное» увечье: например, животное украдено.

Arrow.png
р.Й.Герц - издание Сончино

1.Глава 17 1. Принесение в жертву животных, у которых есть видимый или невидимый физический порок или любой другой недостаток (см. Дварим, 15:21, Ваикра, 22:20-22), - профанация идеи служения Всевышнему (см. Малахи, 1:8).

Arrow.png
рав Ш. Р. Гирш

1. НЕ ПРЕДЛАГАЙ. Данный стих заключает все сказанное выше. Предыдущая глава рассказывала о том, что наше благополучие, как физическое, так и политическое, зависит от нашей преданности долгу, символически выражаемой предложенными на жертвенник Б-га подношениями. Сейчас, в дополнение к тому, нам рассказывают, что эта преданность должна охватывать всю нашу личность и соответствовать во всех отношениях выражениям Б-жественной воли. На теле животного, которое должно символизировать наше подчинение Б-гу, не должно быть никакого порока (  )מום  (), и это чистое выражение нашей преданности долгу не должно быть запятнано каким-либо нарушением Закона, описанного в книге Ваикра...

Barrow.png

Дополнительные комментарии - внешние ссылки

Arrow.png
К отрывку Жертвы с изъяном

Пока ссылок к отрывку нет

Arrow.png
К теме Судьи и суд

Пока ссылок к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (05) Шофтим

Пока ссылок к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (05) ВТОРОЗАКОНИЕ

Пока ссылок к книге нет
Barrow.png

Дополнительные комментарии, размещенные в Ежевика-Танах

Arrow.png
К отрывку Жертвы с изъяном

Пока комментариев к отрывку нет

Arrow.png
К теме Судьи и суд

Пока комментариев к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (05) Шофтим

Пока комментариев к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (05) ВТОРОЗАКОНИЕ

Пока комментариев к книге нет
Библиографические данные о переводчиках и комментаторах