СТИХ:05

Материал из Ежевика-Танах
Перейти к: навигация, поиск

ТОРАKNIGARAZDELTEMA

Предыдущая [[|Предшествующий текст Торы]] Продолжение текста Торы Следуюшая
 

Ивритский текст

Arrow.png
Свернуть/Развернуть оригинальный текст

ה וַיִּקְרָא אֱלֹהִים לָאוֹר יוֹם, וְלַחֹשֶׁךְ קָרָא לָיְלָה; וַיְהִי-עֶרֶב וַיְהִי-בֹקֶר, יוֹם אֶחָד. 

Pplus.pngРазвернуть всеСвернуть всеMinus.png
Слушать (иврит)

Файл:1 01 05.ogg

***
Barrow.png

Переводы

Arrow.png
Под редакцией Д. Йосифона

(05) (5) И назвал Бог свет днем, а тьму назвал ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Arrow.png
П. Гиль - издание Шамир/Сончино

/05/ /5/ И НАЗВАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ СВЕТ ДНЕМ, А ТЬМУ НАЗВАЛ НОЧЬЮ. И БЫЛ ВЕЧЕР, И БЫЛО УТРО: ДЕНЬ ОДИН.

Arrow.png
По изданию р. Ш. Р. Гирша

05. 5. И воззвал Б-г к свету: День! А к тьме Он воззвал: Ночь! И был вечер, и было утро: день один.

Arrow.png
Ф. Гурфинкель

05. 5. И назвал Б-г свет днем, а тьму назвал Он ночью. И был вечер и было утро: день один.

Arrow.png
Тора Ми-Цион

05 5. И назвал Эло’им свет днём, а тьму назвал ночь. И был вечер, и было утро, день один.

Arrow.png
Л. Мандельштам

05 5. И назвал Бог свет днем, а мрак назвал ночью; и стал вечер и стало утро, — день один.

Arrow.png
Синодальный перевод

05. 5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Barrow.png

Kомментарии

Arrow.png
Раши

05. 5.  день одинВ соответствии с порядком изложения следовало бы написать "день первый", подобно тому, как о других днях сказано "второй", "третий", "четвертый". Почему же написано "один"? Потому что Святой, благословен Он, был один в Своем мире, ибо ангелы не были сотворены до второго дня (и первый день был днем единственности). Так истолковано в Берешит раба.

Arrow.png
Тора Ми-Цион

05. 5. Понятно, что здесь речь не идёт о днях в понятии времени, так как время – субективная человеческая категория, а человека на этом этапе ещё нет. Дни здесь – положения, состояния (см. книгу Шмуэль 2, 22).

Arrow.png
р.Й.Герц - издание Сончино

0520.5.  назвал Назвав свет днем, Всевышний определил место света в жизни человека. Поскольку весь мир изначально создается для человека, то все описание Творения представлено в книге Брейшит так, как оно должно бы было восприниматься человеком, несмотря на то что сам человек еще не сотворен.    и был вечер В Торе время суток отсчитывается начиная с вечера. Это характерно для всего текста Торы, а не только для описания Творения мира. Так, все законы Дня искупления (Йом- Кипур) должны соблюдаться "от вечера до вечера" (Ваикра, 23:32). То же правило распространяется на субботу и праздники.    день один До того, как сотворены солнце и луна (или даже до того, как сотворен человек), невозможно говорить о строгом (в обычном понимании) определении времени. Бесполезно спорить о том, сколько тянулся первый день. Понятие "день" здесь следует заменить понятием "период". Подобное понимание этого слова мы встречаем в книге Теhилим (90:4): "Ибо тысяча лет в Твоих глазах - как день вчерашний, когда минул он...". Комментаторы разъясняют, что периоды, предшествовавшие сотворению человека, которые, по представлению людей, заняли тысячи лет, прошли за неопределенно короткое время: как день, который закончился, едва успев начаться.20

Arrow.png
рав Ш. Р. Гирш

05.5. И ВОЗЗВАЛ Б-Г. Когда Б-г дает имя какому-нибудь Своему творению (вещи или понятию), данное Им имя выражает предназначение этого творения: например, Авраам (отец множеств), Исраэль (воин Б-га) и так далее. Поэтому свет тоже следует рассматривать в соответствии со сказанным нашими мудрецами: “Б-г воззвал к свету и предназначил его для целей дня; Б-г призвал тьму и предназначил ее для целей ночи” (Песахим 2). (ערב  )   (вечер) — это время, когда очертания начинают расплываться (буквально — “смешиваться”). (בקר  )   (утро), дополнительный смысл этого слова — независимость, время, когда вещи как бы отделяются одна от другой, и выявляются их четкие границы, так что появляется возможность (לבקר  )  , разглядеть, отличить одну вещь от другой... Нам сказано (ויהי  ערב  ויהי  בקר  יום  אחד  )   (И был вечер, и было утро: день один). День, который начинается с (בקר  )   и движется к завершению под влиянием света, — это и есть (טוב  )   (хорошо), являвшееся намерением Творца, Его целью. Ночь, которая начинается с (ערב  )   (вечера) и движется к завершению под воздействием (חשך  )   (тьмы), — это просто фаза, предшествующая первоначальной цели. Только когда за (ערב  )   следует (בקר  )  , мир проходит завершенный цикл своего существования — один день — в полном смысле этого слова.

Barrow.png

Статьи

Articles:

Barrow.png

Дополнительные комментарии

Comments:

Библиографические данные о переводчиках и комментаторах