ТАНАХ:Книга (02) ИСХОД●●●Раздел (03) Бо●●Тема (10:01) "Десять казней (продолжение)"●Отрывок (11:09-11:10) Итог: смысл казней

Материал из Ежевика-Танах
Перейти к: навигация, поиск

ТОРАКнига (02) ИСХОДРаздел (03) БоТема (10:01) "Десять казней (продолжение)"

Предыдущая Предшествующий текст Торы Продолжение текста Торы Следуюшая
 

Ивритский текст

Arrow.png
Свернуть/Развернуть оригинальный текст

ט וַיֹּאמֶר יְהוָה אֶל-מֹשֶׁה, לֹא-יִשְׁמַע אֲלֵיכֶם פַּרְעֹה--לְמַעַן רְבוֹת מוֹפְתַי, בְּאֶרֶץ מִצְרָיִם. 

י וּמֹשֶׁה וְאַהֲרֹן, עָשׂוּ אֶת-כָּל-הַמֹּפְתִים הָאֵלֶּה--לִפְנֵי פַרְעֹה; וַיְחַזֵּק יְהוָה אֶת-לֵב פַּרְעֹה, וְלֹא-שִׁלַּח אֶת-בְּנֵי-יִשְׂרָאֵל מֵאַרְצוֹ. 

Pplus.pngРазвернуть все
Слушать (иврит)

Minus.pngСвернуть все
Barrow.png

Переводы

Arrow.png
Под редакцией Д. Йосифона

(9) И сказал Господь Моше: не послушает вас Паро, чтобы умножились чудеса Мои в земле Египетской. (10) И Моше и Аарон сделали все сии чудеса пред Паро; но Господь ожесточил сердце Паро, и он не отпустил сынов Исраэйлевых из земли своей.

Arrow.png
П. Гиль - издание Шамир/Сончино

/9/  И СКАЗАЛ БОГ, ОБРАЩАЯСЬ К МОШЕ: "НЕ ПОСЛУШАЕТ ВАС ФАРАОН, ДАБЫ УМНОЖИЛИСЬ ЧУДЕСА МОИ В СТРАНЕ ЕГИПЕТСКОЙ". /10/  А МОШЕ И АhАРОН СДЕЛАЛИ ВСЕ ЭТИ ЧУДЕСА ПЕРЕД ФАРАОНОМ, НО ОЖЕСТОЧИЛ БОГ СЕРДЦЕ ФАРАОНА, И НЕ ОТПУСТИЛ ТОТ СЫНОВ ИЗРАИЛЯ ИЗ СТРАНЫ СВОЕЙ.   

Arrow.png
По изданию р. Ш. Р. Гирша

9.  Б-г сказал Моше: Фараон не послушает вас, чтобы Мои чудеса могли умножиться в земле Египта. 10.  Моше же и Аарон сделали все эти чудеса перед фараоном, и Б-г позволил сердцу фараона остаться твердым, так что он не дал сынам Израиля уйти из его земли.   

Arrow.png
Ф. Гурфинкель

9.  И сказал Господь Моше: Не послушает вас Паро, чтобы умножить Мои чудеса на земле Мицраима. 10.  И Моше и Аарон совершили все эти чудеса пред Паро, и крепким сделал Господь сердце Паро, и не отпустил он сынов Исраэля из своей земли.

Arrow.png
Тора Ми-Цион

9 И сказал Ашем Моше: не послушает вас Паро ради того, чтобы умножить чудеса мои в стране Египет. 10 И Моше и Аарон сделали все чудеса эти перед Паро, и укрепил Ашем сердце Паро, и не послал сынов Исраэля из страны своей.

Arrow.png
Л. Мандельштам

9 А Господь сказал Мошэ: "Фараон не послушает вас, дабы Мои доказательства могли умножиться в земле египетской." 10 Итак, Мошэ и Аарон совершили все те доказательства пред Фараоном; но Господь ожесточил сердце Фараона, и он не отпускал сыновей Іизраэлевых из своей земли.

Arrow.png
Синодальный перевод

9. И сказал Господь Моисею: не послушал вас фараон, чтобы умножились [знамения Мои и] чудеса Мои в земле Египетской. 10. Моисей и Аарон сделали все сии [знамения и] чудеса пред фараоном; но Господь ожесточил сердце фараона, и он не отпустил сынов Израилевых из земли своей.

Barrow.png

Kомментарии

Arrow.png
Раши

9.   чтобы умножить Мои чудеса Поражение первенцев и развержение Тростникового моря, и потопление (в нем) мицрим. 10.   и Моше и Аарон сделали... Это было уже написано относительно всех чудес и повторяется здесь лишь для того, чтобы увязать с последующим.

Arrow.png
Тора Ми-Цион

9. Твёрдость Паро во время предыдущих казней создаёт возможность для десятой, которая его убедит. 10. Укрепление сердца Паро необходимо для того, чтобы он не испугался, а, сохранив свободу выбора, убедился.

Arrow.png
р.Й.Герц - издание Сончино

9. и сказал Бог Здесь повествование возвращается к тому, что произошло раньше, и Тора в нескольких словах пересказывает события, подробно описанные выше. Такое возвращение к началу повествования и краткое описание событий характерно для книги Шмот.

Arrow.png
рав Ш. Р. Гирш

10. Эти два последних стиха возвращают повествование к тому моменту, когда чудеса, содеянные Б-гом, еще не достигли своей цели и конечное освобождение еще не было объявлено. Вслед за описанием всей серии знамений и убедительных событий, которые открыли египтянам Б-га и оказали воздействие на фараона, вновь рассказывается о приготовлениях еврейского народа к ночи освобождения. Повествование возвращается к периоду между окончанием нашествия саранчи и началом тьмы. В конце концов фараон вынужден признать: "...согрешил я пред Б-гом, вашим Б-гом, и перед вами" (10:16). Но как только нашествие саранчи заканчивается, добрые побуждения вновь улетучиваются из сердца фараона. Он остался непоколебим в своем прежнем упрямстве и отказался отпустить еврейский народ.

Barrow.png

Дополнительные комментарии - внешние ссылки

Arrow.png
К отрывку Итог: смысл казней

Пока ссылок к отрывку нет

Arrow.png
К теме Десять казней (продолжение)

Пока ссылок к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (03) Бо

Пока ссылок к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (02) ИСХОД

Пока ссылок к книге нет
Barrow.png

Дополнительные комментарии, размещенные в Ежевика-Танах

Arrow.png
К отрывку Итог: смысл казней

Пока комментариев к отрывку нет

Arrow.png
К теме Десять казней (продолжение)

Пока комментариев к теме нет

Arrow.png
К разделу Раздел (03) Бо

Пока комментариев к разделу нет

Arrow.png
К книге Книга (02) ИСХОД

Пока комментариев к книге нет
Библиографические данные о переводчиках и комментаторах