TEMP:01●06●09-01●06●22

Материал из Ежевика-Танах
Перейти к: навигация, поиск

НЕДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ (2) «НОАХ»

Глава 12. Общий обзор истории Потопа

Ноах - это второй «общечеловеческий» раздел, и он описывает взгляд на человечество как состоящее из народов (а не отдельных личностей). И хотя толдот, «порождения», это первое значимое слово в этом разделе, сам раздел называется Ноах, а не Толдот - поскольку разделы не обязательно начинаются по первому слову, но среди первых слов выбирается такое, которое характеризует весь раздел.


Сначала мы сделаем общий обзор истории Потопа, с минимальными замечаниями, а потом попробуем более глубоко разобраться в смысле этой истории.


12.1. Ноев Ковчег (01:06:09-01:06:22)

Вот порождение Ноаха: Ноах был человек праведный, непорочный в поколениях своих; с Богом ходил Ноах.

И родил Ноах трех сыновей: Шема, Хама и Яфета.

И растлилась земля пред Богом, и наполнилась земля злодеянием.

И увидел Бог землю; и вот, она растленна, ибо извратила всякая плоть путь свой на земле.

И Бог сказал Ноаху: конец всякой плоти пришел предо Мною, ибо земля наполнилась злодеянием из-за них. И вот, Я истреблю их с землей.

Сделай себе ковчег из дерева гофер; с отделениями сделай ковчег и осмоли его внутри и снаружи смолою.

И вот как сделаешь его: триста локтей длина ковчега, пятьдесят локтей ширина его и тридцать локтей высота его.

Сделай просвет в ковчеге и в локоть сведи его сверху, а дверь ковчега помести сбоку его; с нижними, вторыми и третьими ярусами сделай его.

И вот, Я наведу Потоп, воду на землю, чтобы истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что на земле, скончается.

Но с тобою Я установлю Мой завет, и войдешь в ковчег ты и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою.

А от всего живущего, от всякой плоти по паре из всех введешь в ковчег, чтоб они остались с тобою в живых; мужского пола и женского пусть они будут.

Из птиц по роду их и из скота по роду его, и из всех движущихся по земле по роду их, по паре из всех войдут к тебе, чтобы остались в живых.

А ты возьми себе всякой пищи, какою питаются, и собери ее себе; и будет она тебе и им пищею.

И сделал Ноах все, как повелел ему Бог; так он и сделал.


Вот порождения Ноаха: Ноах был человек праведный: После слова толдот, «порождения», обычно идет перечисление потомков, здесь же сказано о праведности, - т.е. Ноах прежде всего породил свою праведность. Это можно понимать как в позитивном смысле, «очень праведный человек», так и в смысле критики - Ноах был сосредоточен на самом себе, на своей праведности, другие люди не важны для него.

Непорочный в поколениях своих: Это характеристика ограничительная: Ноах был непорочен именно в рамках его поколений.

С Богом ходил Ноах: У этого оборота есть два варианта понимания:

«с Богом, а не с людьми», т.е. заботился о собственной праведности, а не о других;

«с Богом, а не впереди Бога», т.е. делал что прикажут, не пытаясь, в отличие от Авраама, идти «впереди Бога» (17:1). Авраам возражает Богу, спорит с Ним об уничтожении Содома – Ноах же безропотно принимает сообщение об уничтожении всего человечества, не пытаясь оспорить его.

И родил Ноах трех сыновей: Шема, Хама и Яфета: В перспективе Торы от них происходят три расы: яфетические народы белой расы заселяют Европу; семиты желтой расы заселяют Азию; а хамиты черной расы Африку. (Разумеется, это картина только в целом и приблизительно). Страна Израиля находится на стыке этих трех регионов, поскольку Божественный свет должен идти из Израиля для всего человечества.

И растлилась земля пред Богом, и наполнилась земля злодеянием... И увидел Бог землю; и вот, она растленна, ибо извратила всякая плоть путь свой на земле... И сказал: конец всякой плоти пришел предо Мною, ибо земля наполнилась злодеянием из-за них: Здесь несколько раз указывается на два главных греха, приводящие к Потопу: это «растление» («извращение плотью пути своего на земле» по отношению к Всевышнему) и «злодеяние» (извращение пути по отношению к ближнему). Мы подробнее разберем этот вопрос ниже.

Потоп, воду на землю: Добавление о «воде на земле» нужно потому, что сущностное значение Потопа состояло не в наводнении, а в «стирании тонкой структуры»; ниже остановимся на этом подробнее.

И войдешь в ковчег ты и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою: Мужчины и женщины указаны отдельно – т.е. в ковчеге они были не вместе, интимная близость была запрещена для них.

И сделал Ноах все, как повелел ему Бог; так он и сделал: Ноах пунктуально выполняет приказы, он не задает вопросов и не возражает.