TEMP:04●25●01-04●25●06

Материал из Ежевика-Танах
Перейти к: навигация, поиск

22.1. Совращение с дочерьми Моава и Мидьяна (4:25:01—25:06)

(1) И Израиль поселился в Шиттим, и народ начал блудодействовать с дочерьми Моава.

(2) И приглашали они народ на трапезы перед своими богами; и ел народ, и поклонялся их богам.

(3) И прилепился Израиль к Бааль-Пеору. И возгорелся гнев Господа на Израиль,

(4) И Господь сказал Моше: возьми всех глав народа, и повесь их пред Господом напротив солнца, и отвратится ярость гнева Господа от Израиля

(5) И сказал Моше судьям Израиля: казните каждый тех из людей своих, кто прилепился к Бааль-Пеору.

(6) И вот человек из сынов Израиля пришел и подвел к братьям своим мидьянитянку пред глазами Моше и пред глазами всей общины сынов Израиля, а они плакали у входа Скинии Откровения.

(1) И Израиль поселился в Шиттим Вайешев, «поселиться» означает «обосноваться надолго, осесть», и этот глагол выглядит здесь странно, ведь народ должен был перейти Иордан, а не оставаться жить на его восточном берегу. Но здесь «обосновался» отражает возникшее настроение: как только была завоевана подходящая территория, в народе начали распространяться предложения осесть на ней и отказаться от дальнейших завоеваний. Такое преждевременное ощущение достижения цели является разрушительным.

В принципе, восточный берег Иордана также должен был стать частью Страны Израиля, но он должен рассматриваться только как дополнение, а не как главное. Центр святости Страны находится в Ханаане, и другие территории могут быть присоединены только после его завоевания.

(1) И народ начал блудодействовать с дочерьми Моава Брать в жены дочерей местных народов, «жениться на местных, для усиления своей укорененности» — является естественной практикой при обычном захвате и заселении территории (Подобная установка была и у Иеhуды, сына Яакова, когда он женился на хананеянке, см. комментарий к Быт. 38:2). Однако захват Страны евреями отнюдь не являлся обычной оккупацией, и принятые практики здесь не подходят. История с дочерьми Моава и Мидьяна была призвана помочь еврейскому народу осознать это.

(1) И народ начал блудодействовать с дочерьми Моава, и приглашали они народ на трапезы перед своими богами Целью разврата было привлечение Израиля к идолопоклонству; и в целом основой запрета брать жен из идолопоклонников является опасение, что они втянут мужей в ритуалы идолопоклонства (Втор. 7:3).

Далее (31:16) мы узнаем, что совращение было запланированной акцией, но здесь это не упомянуто, поскольку внешне всё выглядело «естественно», и лишь постфактум выясняется что существовал заговор и расчет на уничтожение народа.

В итоге мы видим, что проклятия и открытая война не так уж страшны нам, при том, что соблазн — гораздо опаснее.

(2) И приглашали они народ на трапезы перед своими богами; и ел народ, и поклонялся их богам. И прилепился Израиль к Бааль-Пеору «Пеор» буквально означает «беспорядок», «распущенность». Как мы отмечали выше, культ Бааль-Пеора заключался в раскрепощении низменных инстинктов.

(3) И возгорелся гнев Господа на Израиль Гнев проявился в том, что среди евреев начался мор.

(4) И Господь сказал Моше: возьми всех глав народа, и повесь их пред Господом напротив солнца По прямому смыслу здесь указано казнить самих руководителей, поскольку они не смогли удержать народ и поэтому ответственны за происходящее. Возможно, многие главы народа и сами были замешаны в соблазнении, как мы видим далее в ситуации с Зимри. Но можно истолковать эти слова и в смысле того, что судьям приказано казнить зачинщиков идолопоклонства, которые здесь названы «главы народа», поскольку они стали его фактическими лидерами.

(4) Напротив солнца То есть казнить открыто, перед всем народом, для устрашения.

(5) И сказал Моше судьям Израиля: казните каждый тех из людей своих, кто прилепился к Бааль-Пеору Моисей отдает приказ наказать только «прилепившихся к идолопоклонству», никак не упоминая о казни «глав народа» — то есть его приказ представляется существенно менее жестким, чем указание Всевышнего (или же он предпочел трактовать неоднозначный приказ Всевышнего более мягким образом). При этом Тора ничего не сообщает о том, началось ли исполнение даже и этого приказа — то есть даже если его и начали выполнять, это не оказало никакого воздействия, пока Пинхас не вмешался в ситуацию.

(6) И вот человек из сынов Израиля пришел и подвел к братьям своим мидьянитянку Далее, постфактум, (25:15) Тора сообщает, что это был Зимри, князь из колена Шимона, а мидьянитянка — дочь одного из их царей. Но здесь их имена не названы — то есть для присутствующих это представлялось спонтанным всплеском разврата, а поэтому и нам Тора лишь потом сообщает, что в эту историю было вовлечено руководство Мидьяна, и что это была спланированная акция по уничтожению Израиля.

(6) Пришел и подвел к братьям своим мидьянитянку Ранее говорилось, что «народ начал блудодействовать с дочерьми Моава», а здесь речь идет о мидьянитянке. Это означает, что, видимо, с простым народом работали моавитянки, но соблазнением руководства занимались мидьянитянки.

(6) Пришел и подвел к братьям своим мидьянитянку, пред глазами Моше и пред глазами всей общины сынов Израиля Подчеркивание «пред глазами» говорит о том, что это происходило не только открыто, но и нарочито демонстративно. Поэтому мидраш описывает, что Зимри обратился к народу со словами: «Конечно, идолопоклонство — это плохо, но оно происходит только потому, что евреи вынуждены ходить в стан Моава и Мидьяна, чтобы найти себе девушек, и там они подвержены идолопоклонскому влиянию. Поэтому для исправления ситуации надо приводить девушек к нам в стан, тогда проблем не будет. А в самой связи с мидьянитянкой нет ничего плохого, ведь и у самого Моисея жена тоже из Мидьяна». Разумеется, здесь не было никакой аналогии, поскольку жена Моисея происходила из семьи монотеиста Итро, и брак с ней не был связан с идолопоклонством — однако такая демагогия оказывала влияние на народ.

(6) А они плакали у входа Скинии Откровения Моисей растерян и не знает что делать. Его приказ казнить прилепившихся к идолопоклонству, по-видимому, не исполняется, поскольку в совращении замешана часть руководства колен. Это означает, что вся система власти, выстроенная Моисеем ранее и действовавшая на протяжении сорока лет в Пустыне, теперь сломалась и требует полной переделки. Моисей не в состоянии на это пойти, поэтому он растерян.